Европейский уик-энд. Топ-5 матчей субботы

2010 г., 8 мая, 12:49
5. Герта - Бавария

Где можно посмотреть: ТК Футбол - прямая трансляция в 16.25, Спорт 1 - в записи в 18.25.

Почему вы не должны пропустить этот матч:

- если хотите увидеть, первый матч Баварии в ранге чемпиона Германии;

- если хотите увидеть последний матч Герты за 13 лет проведенных в бундеслиге;

- если хотите увидеть первую победу Баварии в гостях над Гертой, начиная с марта 2007-го года.

Казалось бы, что интересного в матче уже де-факто чемпиона Германии и "де-как угодно" наихудшей команды бундеслиги? Однако в этом контрасте как раз и вся соль: счастье и горе ходят за руку, предоставляя возможность увидеть подлинную драму. Кроме того, Старая Дама, бесславно покидающая элитный дивизион Германии после 13 сезонов там, будет изо всех стремиться хлопнуть дверью на прощание, да так громко, чтобы посыпалась штукатурка, а соседи вызвали милицию.

Ротхозе же будут играть в собственное удовольствие, и как раз лишение груза ответственности должно помочь подопечным Луи ван Гаала напомнить аутсайдеру чемпионата его место в красивой и непринужденной манере.

Есть своя интрига и для тех, кто желает заглянуть в будущее. Избавившиеся от необходимости (кто, к счастью, кто - наоборот) побеждать сегодня любой ценой, команды могут дать шанс проявить себя тем, кому, не исключено, скоро предназначено приковать к себе повышенное внимание благодаря большому таланту. Говорят, к примеру, наставник мюнхенцев готов попробовать в действии перспективных игроков команды - защитника Давида Алабу и полузащитника Мехмета Экиджи.


4. Реал - Атлетик

К сожалению, в Украине трансляцию матча можно увидеть только в интернете.

Почему вы не должны пропустить этот матч:

- если хотите увидеть, какая игра поможет Реалу стать лидером чемпионата (в случае своей победы и потерь очков Барселоны против Севильи);

- если хотите увидеть, как Атлетик, для которого Реал - исторический враг, практически лишит непримиримого соперника чемпионства (в случае непроигрыша Атлетика и победы Барселоны над Севильей);

- если хотите увидеть первую победу Атлетика над Реалом в гостях, начиная с 2005 года;

- если хотите увидеть 6-ю победу Реала подряд дома над Атлетиком;

- если хотите увидеть очную схватку двух лучших бомбардиров Реала и, наряду с Месси, лучших снайперов всей Примеры, за то, кто станет автором наибольшего количества мячей команды (Игуаин - 26 голов, Роналду - 25 голов).


В испанской Примере на этих выходных грядет кульминация, в чем признается даже наставник Реала Мануэль Пеллегрини. И если уж рулевой бланкос, над которым явственно сгустились тучи в свете нерадужных перспектив клуба остаться без трофеев в нынешнем сезоне, заявляет подобное - он знает как никто другой, что после данного тура он - либо пан, либо пропал.

И пусть взоры мадридистов куда больше направлены в сторону севильского матча на Роман Санчес Писхуан, где сойдутся Севилья и Барса, без победы на родном Бернабеу шансы на 32-е чемпионство в истории Сливочных пойдут ко всем чертям.

Что касается бильбаинцев, то кроме желания насолить ненавистному Мадриду, необходимость для них взять очки на Бернабеу имеет и свое турнирное выражение. Баски отстают на 1 очко от 6-го (точно дающего право выступать в Лиге Европы) и 7-го мест (дающего это же право при определенных раскладах). А это, как вы понимаете, означает еврокубковую перспективу. Но есть одна загвоздка: Атлетик не может выиграть в последних 5 матчах при 2-х забитых голах...


3. Вильярреал - Валенсия

К сожалению, в Украине трансляцию матча можно увидеть только в интернете.

Почему вы не должны пропустить этот матч:

- если хотите увидеть первую победу Валенсии в гостях над Вильярреалом, начиная с января 2007-го года;

- если хотите увидеть 3-е подряд поражение Вильярреала подряд в рамках Примеры;

- если хотите увидеть крах завсегдатая еврокубков от Испании - Вильярреала - в виде неучастия в Лиге Европы в следующем сезоне (в случае поражения от Валенсии).


Заступив на капитанский мостик идущей ко дну Субмарины, Хуан Карлос Гарридо помог неудачливой подлодке подняться ближе к поверхности. Как результат, еще недавно казалось, что Вильярреал без проблем доберется еврокубковой гавани, однако в моторы подведомственной тренеру машины попали посторонние объекты (два подряд поражения от Барселоны и Альмерии), а посему верный курс Субмарины был подкорректирован.

Исправить ситуацию должна помочь победа над уже решившей свою задачу по возвращению в Лигу чемпионов Валенсией. И все же надеющийся на продление соглашения с клубом энтренадор Чес Унаи Эмери наверняка не желает подписывать новый контракт с горьким осадком в душе.


2. Вердер - Гамбург

Где можно посмотреть: Спорт 1 - прямая трансляция в 16.25.

Почему вы не должны пропустить этот матч:


- если хотите увидеть, чем завершится единственная уцелевшая до последнего тура интрига в бундеслиге, а именно то, кто попадет в Лигу чемпионов следующего сезона наряду с Баварией и Шальке;

- если хотите увидеть одно из самых непримиримых противостояний Германии - северное дерби;

- если хотите увидеть еще одно подтверждение издевательского для леверкузенского Байера прозвища "Неверкузен", в случае если Вердер попадет в Лигу чемпионов.

В принципе, уже одного этого достаточно, дабы не отрываясь следить за развязкой борьбы за последнее место от Германии в самом престижном еврокубке Старого Света. Перед последним туром, кто не знает, расклады таковы: на 3-м, лигочемпионском месте располагается Вердер, а на расстоянии 2 очков от него на 4-м - Байер.

И если Фармацевты едут в гости к уже лишенной турнирной мотивации гладбахской Боруссии, Музыкантам нужно не сфальшивить в домашнем поединке с Гамбургом, который, несмотря на неудачный сезон, все-таки представляет собой весьма непростого соперника. Правда, в случае если леверкузенцы не выиграют у Гладбаха с разницей в более чем 4 мяча, Вердер вполне устроит и ничья.

Однако, если вы полагаете, что против бременцев Красноштанники не будут сильно упираться, ведь им также, как и Боруссии, не за что бороться в последнем туре бундеслиги, позволю вам напомнить, какой непримиримый характер носят матчи между Вердером и Гамбургом. В северном дерби гости постараются оставить с носом ненавистную по соседнему региону команду. Можете не сомневаться.


1. Севилья - Барселона

Где можно посмотреть: ТК Футбол - прямая трансляция в 21.55.

Почему вы не должны пропустить этот матч:

- если хотите увидеть ключевой матч в борьбе за чемпионство и последнюю путевку в Лигу чемпионов от Испании;

- если хотите увидеть матч, в котором Барселона потеряет лидерство в чемпионате (в случае невыигрыша);

- если хотите увидеть первую победу Севильи над Барселоной в домашних матчах, начиная с 2007-го года.

Исход матча в Севилье ответит на два самых главных вопроса Примеры, волнующих всех неравнодушных едва ли не весь сезон. Победа Барселоны над рохибланкос практически делает блаугранас чемпионами (трудно поверить, что занимающий предпоследнее место Вальядолид отберет очки у кулес, да еще и в гостях в последнем туре). Иной исход (также в случае победы Реала над Атлетиком) позволяет уже королевскому клубу возглавить турнирную таблицу.

В то же время победа Нервьоненсес не только дарит прекрасный шанс Реалу сбросить Барсу с испанского трона, но и дает право Севилье выиграть поул-позицию в борьбе с Мальоркой за 4-е место перед последним туром. Кстати, команда Альвареса - одна из четырех, кто в этом сезоне сумел победить сине-гранатовых, лишив тех надежд выиграть Кубок Испании (2:1). Остальными тремя, напомню, были Рубин и Интер в ЛЧ, а также Атлетико в Примере. Словом, обоим противникам есть за что бороться, равно как и есть, что терять.

Кадровая ситуация перед матчем хуже у андалусийцев, ведь проблемы в обороне продолжают беспокоить рулевого рохибланкос Антонио Альвареса. Защитники Кала, Серхио Санчес, Драгутинович, а также Фернандо Наварро пребывают в лазарете. Зато в строй должен вернуться еще недавно бесспорный лидер нападения Севильи Луиш Фабиано, но сегодня ему наверняка уготована роль запасного в свете отличной формы пары форвардов хозяев Негредо - Кануте. Первый, кстати, как воспитанник Реала, наверняка заинтересован в победе над каталонцами не только в интересах своей нынешней команды.

Что касается Барселоны, то там травмы не позволят сыграть хавбеку Иньесте, к чему уже привыкли, и, вполне  возможно, ведущему центрбеку Пике, но и его есть кому подменить. Вот и увидим, чьи потери в обороне станут судьбоносными в этом стратегически важном матче, чье значение в битве за чемпионство и место в ЛЧ трудно переоценить.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK