Европейский уик-энд. Номинации от iSport.ua

2010 г., 3 мая, 16:45
Герой

Носить такую фамилию в Германии - ничто, играть с ней в футбол в Германии - настоящее испытание. Молодой талант из Баварии Томас Мюллер носит обычную для своей страны фамилию, но необычную для ее футбола. В этой стране никто никогда не забудет легендарного "Бомбардира нации", Герда Мюллера, а посему сравнений не избежать.

Форварду Баварии тяжелее вдвойне, ведь он не просто играет в бундеслиге, а играет в том клубе, где 30 лет назад свои подвиги совершал лучший форвард немецкого футбола за всю его историю. И все же стресс, грузом павший на плечи Мюллера, был преодолен, а молодой атакер Ротхозе уже в первом же сезоне стал чемпионом Германии внеся огромный вклад в это достижение команды ван Гаала.

Не прошло и года, как Европа по-настоящему узнала о Томасе Мюллере, когда тот вместе с молодежной сборной бундестима стал чемпионом Старого Света, а уже в минувшую субботу его хет-трик позволил Баварии добыть 22-й титул лучшей команды Германии. И все-таки не стоит сравнивать этого Мюллера с тем, потому что однофамилец "Бомбардира нации" начинает свой путь - путь Томаса, и вовсе не Герда.

Подвиги Мюллера и его команды:



Тренер

В принципе, кандидатов аж трое, но поскольку наставники Баварии и Твенте Луи ван Гаал и Стив Макларен соответственно уже упоминались в нашем топ-5 событий, повторяться не буду. Тем более накопился должок перед еще одним видным специалистом.

Да, Фулхэм Роя Ходжсона ничего особенного не сделал в прошедший уик-энд (хотя, как знать - выиграть после изнурительного матча в Лиге Европы ненужный поединок в чемпионате - это знаете ли, достойно уважения). Но на мой взгляд, по совокупности достижений рулевой Дачников заслужил быть отмеченным, тем более что подобных итогов о Лиге Европы у нас нет:).

Когда в самом конце 2007-го года Фулхэм прочно стоял на вылет, на Крэйвен Коттедж появился он - уже многоопытный Ходжсон, чьи успехи прилично припали пылью. Именно по этой причине изрядно поколесивший по миру тренер, не внушал доверия многим, в том числе, и фанам лондонцев. Знали бы они тогда, что через 2,5 года они будут носить его на руках.

Новый менеджер долго строил игру команде, и та спаслась от прощания с элитой только в последнем туре. Никто и не подозревал, что то был период, когда острая и разящая сталь Фулхэма только-только закалялась.

Как результат, новый сезон стал самым успешным для Дачников за всю историю в чемпионатах страны (7-е место), ну а чем заканчивается нынешний, вы должны знать точно и сами. И даже возможное поражение лондонцев в финале Лиги Европы от фаворита пары, Атлетико, не поставит под сомнение силу и авторитет Ходжсона, ибо никто не скажет злого слова в адрес 62-летнего рулевого, проделавшего такую работу. Напротив - уже сейчас множество британских изданий рассуждают, примет ли Рой наконец-то какой-нибудь большой клуб.     


Неудачник

В конце первого круга испанской Примеры казалось, что Депортиво станет одним из соискателей на путевку в Лигу чемпионов. В конце второго - не верится даже в попадание галисийцев вообще в еврокубки. И не верится неспроста: за 3 тура до конца чемпионата при 8-очковом отставании от зоны Лиги Европы шансов на это почти нет. Теорию же оставим теоретикам.

Шутка ли, отнюдь не супер Депор не знает радости побед вот уже как 10 матчей подряд! Думается, если бы до сих пор существовал Кубок Интертото, с таким наплевательским отношением к концовке сезона лакоруньцы не попали бы и туда.


Курьез

Кому-то смех, кому-то слезы, кому-то и вовсе недоумение, но только равнодушным вчерашний гол Дрогба не оставил никого. Напомню, что капитан Ливерпуля Стивен Джеррард вывел форварда Челси один на один с собственным кипером. Тем пикантнее все это выглядело на фоне разговоров, что Красные скорее проиграют Челси, нежели постараются короновать ненавистный МЮ. Можно подумать, в Челси мерсисайдцы просто-таки души не чают.

Нет, это, конечно, не умышленная игра со стороны Стиви Джи - это... курьез.



Ну а для поклонников Ливерпуля есть свой - необидный курьез от форварда Ланса Иссама Жемаа (на видео гол начинается примерно с 1.22)




Гол

Больше всего потряс гол хавбека Тоттенхэма Тома Хаддлстоуна в ворота Болтона. Интересно, жив там еще паучок?



Использовано фото Reuters

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK