Европейский уик-энд. ТОП-5 событий

2010 г., 3 мая, 14:14
5. Критические дни Старой Дамы

То, чего ожидали давно, наконец-то случилось. Берлинская Герта официально покинула первую бундеслигу после 13-летнего пребывания в элите немецкого футбола.

Команда Люсьена Фавра, ведомая украинцем Андреем Ворониным, еще в прошлом сезоне претендовала на чемпионство, и вряд ли тогда в атмосфере всеобщей эйфории и благих надежд берлинские болельщики подозревали, что через год придется прощаться с бундеслигой вообще. Герта, возможно, еще бы сумела отложить вопрос о собственном вылете на один тур, но ведя по ходу матча с Байером в субботу, все-таки упустила победу. Ничья же утянула Старую Даму вниз.

Повествование о 13 годах берлинцев в элите стоит отдельного рассказа - уж слишком многое в них уместилось. Еще в конце 90-х не успев прийти в себя от осознания выхода в первую бундеслигу, Герта весьма неплохо испытала свои силы в Лиге чемпионов. И хотя в дальнейшем такого счастья Старая Дама не познала, в еврокубки команда из столицы Германии все равно частенько выходила.

И все же менеджменту берлинцев почти всегда не хватало постоянства, взвешенности как в том, что касается трансферов, так и назначении тренеров. Судьба Герты несколько напоминает то, что произошло в прошлом сезоне с Ньюкаслом: далеко небедная команда с кое-какими успехами за плечами - и покидает элиту. Недавно Сороки снова вернулись в Премьер-лигу, набив шишки и, похоже, слегка поумнев. Научится ли на своих ошибках Старая, но такая небрежная к собственному, такому неудачному опыту Дама, покажет время.


4. Как ОСАсуна едва не ужалила Реал

После болезненного вылета Барселоны от Интера в полуфинале Лиги чемпионов, многие вполне закономерно прогнозировали потерю очков убитых горем каталонцев в матче с весьма крепким Вильярреалом, а также уверенную победу дома отдохнувшего Реала против Осасуны.

На деле все едва не сложилось с точностью до наоборот. Кулес попросту повеселились на Эль Мадригале, отгрузив хороший такой мешок голов Субмарине (4:1), а бланкос едва сумели победить памплонцев. И непонятно - то ли это Сливочные любят выигрывать с душком мазохизма (еще этак со времен Капелло), то ли Осасуна так неистово по-баскски окрысилась на мадридцев, но так или иначе, хозяева Сантьяго Бернабеу каждый раз отыгрывались и долгое время не могли выйти вперед, наблюдая за грустными 2:2...

И вот не забей Роналду в самом конце матча, нам что, опять пришлось бы пересчитывать потраченные Пересом сотоварищи евро? А так Барса оторвалась только на очко за 3 тура до конца чемпионата. Однако, не знаю, как вас, но меня (простите болельщики Реала) вчерашние потуги королевского клуба окончательно убедили в том, что нынешние бланкос ну никак не назовешь сильнее нынешних блаугранас. Лирику сочиняю? А я и не спорю, но вы попробуйте убедить в обратном.


3. Это судьба

Они нашли друг друга: он - неудачливый тренер, которого в полном сраме козлом отпущения сделала целая нация, она - команда из скромного городишки, всегда наблюдающая за китами и постоянно намокающая в их брызгах, но никогда не ведавшая, что такое быть, как они.

В воскресенье английский тренер-неудачник №1 2007-го года, Стив Макларен, подарил малоизвестному Твенте из провинциального Энсхеде первое в истории чемпионство голландского чемпионата. Уже сейчас на родине наставника зовут назад, а он сидит на берегу и наслаждается тщетным бултыханием китов вроде Аякса, ПСВ и Фейеноорда.

Нет, Макларен, который впервые со времен Сэра Бобби Робсона выиграл чемпионство с зарубежной командой (легендарный менеджер сделал это в 1996-м году во главе Порту) не отомстил землякам-критиканам. Однако он дал звонкий ответ всем сомневающимся: в случае неудачи он готов достойно начать все сначала, а затем закончить нелегкое дело с гордо поднятой головой. И поднятой не напрасно.


2. Бесславная апатия

То, что параллельно происходило на родине экс-наставника сборной Англии напоминало абсурд. Великий Ливерпуль бесславно проигрывает еще совсем недавно и не мечтающему о чемпионстве Челси, которому вряд ли выиграть оное в последнем туре помешает Уиган.

Да, правы, кто сейчас подумал, что историю творят здесь и сейчас, и Красные сами виноваты, что не пребывают там, где сейчас находятся Челси и МЮ, но где же было все величие и честь мерсисайдцев воскресным днем на Анфилде? Как очень точно отметил коллега-болельщик Ливерпуля: "Гол Джеррарда-Дрогба - это символ нынешнего сезона команды". Команды, которую в следующем сезоне, похоже, не будет тренировать Бенитес.

Чемпионство? Да, все идет к тому, что его возьмут парни Анчелотти, но тут уж хочется процитировать Дмитрия Джулая из вчерашнего комментария к матчу (пусть и не очень точно процитировать): "МЮ может не выиграть очередной титул, но когда же на всех уровнях в Ливерпуле будут работать так же, как там и Челси? На Анфилде не должны снова ошибиться с тренером". Кстати, там Макларен чемпионом стал...  


1. Еще один чемпион Голландии


Что-то многое сегодня вертится вокруг Макларена. Неспроста... Как известно, за год до триумфа английского рулевого в Твенте, чемпионом Нидерландов стал АЗ Луи ван Гаала, а уже в прошедшую субботу его новая команда, мюнхенская Бавария, выиграла очередную салатницу.

"Почти" 22-е чемпионство Ротхозе в истории (ну нужно Шальке забить 17 голов для титула, но вы в это верите?) - это еще неполный сервиз, который в этом сезоне может поставить в собственный буфет мюнхенский суперклуб. Впереди есть шансы выиграть Лигу чемпионов и Кубок Германии, где осталось сыграть финальные матчи. Но смогут ли баварцы покорить хет-трик из трофеев, или нет - сезон у Ротхозе все равно вышел чудный.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK