Тоттенхэм наносит удар по чемпионским амбициям Арсенала

2010 г., 14 апреля, 23:44
Астон Вилла - Эвертон 2:2
Голы: Агбонлахор, 72, Ягелка, 90+1 (автогол) - Кахилл, 23, 74

Победа в отчетном матче позволяла Кларетовым обойти Ливерпуль на 1 очко и выбраться 6-е место (это еще при том, что у Вилланов становилось на одну игру меньше). В случае же триумфа Ирисок, команда Мойеса приближалась вплотную к бирмингемцам, правда, имея на 1 матч больше.

Словом, борьба за еврокубки разгорелась нешуточная, особенно с учетом сообщений о том, что лишенный по мотивам финансовых проблем лицензии от УЕФА Портсмут, может все-таки получить добро выступить в Лиге Европы (Помпея, напомню, сыграет в финале Кубка Англии с Челси, которого, как обычно, в следующем сезоне ждет Лига чемпионов).

Мартин О'Нил выпустил тот же состав, который в субботу проиграл полуфинал Кубка Челси, потому не стоит удивляться, что более свежие мерсисайдцы, да и вдобавок к тому пребывающие в более классной форме (Эвертон взял 28 очков в 14 матчах этого календарного года), пробили Фриделя в середине первого тайма. На правом фланге атаки гостей был заработан штрафной, и один из лучших ассистентов лиги Лейтон Бэйнс отменно вырезал сферу на голову Кахиллу. Австралиец же редко мажет головой после таких передач.

Вилла постаралась исправить ситуацию, и, хотя Ириски сами не гнушались идти вперед при первой же возможности, впоследствии были-таки вознаграждены. Игравший с травмой сегодняшний матч Джеймс Милнер (игрок сборной Англии не успел залечить травму ахилла) великолепно подал в штрафную справа, а Агбонлахор сумел опередить Ховарда.

И все же Кларетовым не стоило радоваться так бурно, ибо Эвертон сразу же вновь вышел вперед. Гостям успех снова принес стандарт, когда Билялетдинов удачно подал корнер справа, а все тот же головастый Кахилл забил очередной мяч думательным предметом. Таким образом хавбек мерсисайдцев отметился тем, что все свои последние 11 баночек вваливал как раз головой.

Подумалось, что теперь уж гости своего не упустят, но бирмингемцы вырвали победу, пойдя всеми силами на ворота Ирисок. Прекрасно отыгравший встречу Ягелка, не справился с ситуацией в борьбе с Карью после подачи Эшли Янга слева и попал в свои ворота. Занавес.

Уиган - Портсмут 0:0

Думаю, вы не станете спорить с тем, что клуб из портового города в этом сезоне волнует только майский финал Кубка Англии, и уж никак не потихоньку уходящий в историю этот розыгрыш Премьер-лиги. Правда, не будем забывать, как отменно борются, несмотря ни на что, подопечные Гранта в этом году.

Портсмут и не собирался относиться к этой игре с безразличием, и упустил парочку хороших шансов для взятия ворот в первом тайме, однако 20-летний дебютант Помпеи Мэтт Ритчи дважды не сумел пробить Кирклэнда. Латикс также было чем ответить, но Шарнер (головой) и Скотлэнд (как ни удивительно, ногой) с голами не преуспели.

Хозяева все никак не могли распорядиться своими и так немногочисленными моментами, потому рулевой Уигана даже выпустил экс-горняка Марсело Морено, но и его помощь оказалась бесполезной. Недовольные игрой любимцев трибуны даже открыто гудели, выражая возмущение.

0:0, и Латикс пребывают на 5 очков выше зоны вылета, что не дает возможность команде Мартинеса дышать на полную грудь.

Тоттенхэм - Арсенал 2:1
Голы: Роуз, 10, Бэйл, 47 - Бендтнер, 85

Большинство наверняка придерживалось той точки зрения, что Шпоры, еще в воскресенье отыгравшие 120 минут полуфинального сражения с Портсмутом в Кубке, легко падут на фоне отдыхавшего в уик-энд Арсенала, которому позарез нужны были 3 очка с тем, чтобы выйти на 2-е место и продолжать преследование лидирующего Челси.

И все же дерби северо-восточного Лондона ожидалось с большим интересом в первую очередь из-за понимания того, какую битву предстоит пережить обеим командам. Хозяева же быстро доказали, что гостям придется несладко. Заработанный угловой Тоттенхэм воплотил в гол уже на 10-й минуте. После подачи оного не слишком удачно сыграл Альмуния, выбив мяч прямо на ногу Роузу, а впервые вышедший в старте в Премьер-лиге за Сорвиголов Данни, отменно приложился с левой, и с лета бахнул под перекладину рамки Канониров.

Арсенал вскорости пережил еще одну пакость, когда травмировался оплот обороны команды Вермален, но затем крепко придавил Шпор к собственной штрафной, а свой момент успел упустить Бендтнер. Датчанина передачей вразрез сумел найти Росицки, но Никлас пробил рядом со стойкой.

После, казалось бы, нескончаемого давления на ворота Гомеса, хозяева организовали достойный ответ, когда Модрич с боями прорвался сквозь фактурных беков Канониров, но хорвату не хватило ни сил, ни времени, чтобы опередить Альмунию. У другой рамки слово молвил Клиши, красиво прорвавшийся слева в штрафную - мимо.

Окончание перерыва ознаменовалось новым шоком для Арсенала, когда Тоттенхэм удвоил преимущество, и произошел удивительный обмен ролями. Судите сами: фаворит проигрывает 0:2, форвард Дефо с левого фланга разрезает оборону соперника, а левый защитник (!) Бэйл входит в штрафную по месту центрального нападающего и бьет вратарю под опорную ногу.

Канониры не сразу пришли в себя, но как пришли - сразу же пошла красивейшая игра на встречных курсах. Так, сперва Бендтнер снова не забивает, войдя справа штрафную, и пробивая буквально в метре от дальней штанги, а затем Гудйонсен пытается выполнить нечто похожее на удар с острейшей позиции, но неудачно ковыряет сферу.

Нельзя не отметить и выход на поле впервые после долгого перерыва Робина ван Перси, который, хоть и выглядел явно не в форме, довольно неплохо вошел в игру. Ближе к концу матча голландец напомнил о себе фирменным мастерством, когда заставил Гомеса дважды выручить партнеров. Сначала он отлично разрядил пушку, ударив с левой с лета, а потом отменно приложился со штрафного.

И усилия Робина помогли-таки команде забить. Ван Перси классно бросил в прорыв справа Уолкотта, а тот умело прострелил в штрафную на Бендтнера. Никлас же наконец-то отправил мяч в сетку, опередив неподражаемого Гомеса. Но вырвать ничью команде Венгера все-таки не удалось, и Арсенал остался на 3-м месте.