Серия А. 33-й тур. Обзор матчей воскресенья

2010 г., 11 апреля, 18:02
Синише Михайловичу удалось огорчить Милан, когда-то злейшего его врага. Ведь в бытность игрока Синиша поигрывал за интеристи. Хотя не думаю, что к этому матчу у Катаньи была особая сверхподготовка. Слоны нынче отбирают очки у всех подряд и портят нервы любой команде. В шаге от краха были и россонери. Обо все по порядку…

Перед матчем уже было известно, что Интер вчера сыграл вничью с фиалками, и победа становилась просто таки обязательной для команды Леонардо. Но на поле Сан-Сиро в очередной раз мы увидели безвольный и слабый Милан. Уже на 12-й минуте главная ударная сила гостей Макси Лопес точнейшим ударом из неудобной позиции  рикошетом от штанги отправляет мяч в сетку ворот Дида – 0:1. Хозяева ответили опасным штрафным от Зеедорфа и отличным шансом для Борьелло, но тот из хорошей позиции не смог перебросить Андухара. Но в концовке тайма гости забили второй мяч. Сделали гол опять два игрока. Лопес застыл с мячом на краю штрафной, а параллельным курсом мчался Риккьюти – навес от Макси и восковые фигуры в обороне Милана наблюдают как счет на табло становится 0:2. Второй тайм обещал быть интересным. Все-таки не гоже такой команде как Милан уступать на своем поле с таким счетом. И в дебюте второй половины комбинация Пирло – Зеедорф закончилась навесом последнего на Борьелло, а тот головой вколачивает мяч в ворота Андухара.

Отрыв сократился до минимума, и Милан понесся вперед сравнивать счет. Получилось у них это под занавес матча. Абате подал с правого фланга, Индзаги до мяча не дотянулся, но за спиной у Пиппо был Боррьелло. Марко принял мяч и низом послал его между ног Сполли в ближний угол! 2:2! Могли миланисти и победу вырвать усилиями Индзаги, но не судьба. Россонери в который раз не могут выиграть, когда эта самая победа нужна как воздух.

Ну не имели они права проиграть! Игроки Ромы знали, что победа над Аталантой в сегодняшней встрече позволит им взобраться на самую верхушку турнирной таблицы. У Богини, конечно, свои задача сейчас, и не менее важные – сохранение прописки, вот только волки уже учуяли запах крови / Скудетто, и противостоять им было невозможно. С первых минут джалоросси понеслись на ворота Консильи, и в эти минуты команде из Бергамо было не сладко. Но пока Рома своего не добилась, игроки не унимались. Уже к 27-й минуте счет стал 2:0 в пользу хозяев. Тотти в дебюте встречи не реализовал выход на ворота гостей, но капитан внесет свою лепту попозже. На 12-й минуте случилось первое взятие ворот. Удар Вучинича из-за пределов штрафной трудно назвать сложным, но Андухар умудрился непонятным образом пустить его себе между ног. Баланс Вучинича пополнился на 25 копеек, а голевой счет состоит из 11-ти точных ударов. А вот и время Ческо Тотти пришло – навес на Касетти и счет уже 2:0.

Во втором тайме бергамаски вернули интригу, после глупой ошибки Риисе. Норвежец неудачно в подкате выбил мяч из под Варгаса и прямо на ход Тирибокки. Тот легко переиграл Жулио Сержио – 2:1. Оставалось еще добрых минут сорок чистого времени, но за это время по настоящему серьезный момент у ворот хозяев возник лишь единожды. Тот же Тирибокки вывалился на свидание с вратарем, но не смог того перебросить, а добивание заблокировали защитники. Романисти отстояли эту победу и, как я уже писал, вышли на первую строчку. Невероятно интересным обещает стать и следующий тур, когда Рому будет ждать «римское дерби». Отличный повод для лациалле поставить подножку своему злейшему врагу. Ох, и финиш нас ждет в Италии…

Лацио и Болонья решали свои задачи. Обе команды балансируют на краю пропасти  ущелья в виде Серии В. Дабы туда не свалиться победа нужна была как орлам, так и россоблу. Хозяева начали с места в карьер и очень быстро послали команду Рея в нокдаун. Бьява неловко сыграл в своей штрафной, в результате чего мяч оказался у Модесто – скидка на Гуану и счет открыт. Через четыре минуты Болонья удвоила преимущество. Гол получился банальным: Адаилтон подал угловой и в толпе игроков обеих команд мяч нашел голову Портановы – 2:0. Быть может такое преимущество сыграло злую шутку с подопечными Коломбы, но Лацио удалось совершить невероятный камбэк. Перед самым перерывом Маури один гол отквитал, а уже после оного на 63-й минуте Диас головой отправил мяч в перекладину, но первым же оказался и на добивании. В эти минуты многозначительно заулыбались все те, кто всю неделю разглагольствовал по поводу договорняка в этом матче. Многие европейские конторы видели ничью в этом матче очень и очень вероятной.

А вот и не врал Рея, когда говорил, что в Болонью он едет только за победой. Уже через пять минут, после того как счет стал равным, Ренато ДальАра грустно вздохнул. Красивая комбинация гостей завершилась точным ударом Роккки – 2:3. В оставшееся время у хозяев был один классный шанс отыграться, но удар Касарини пошел над перекладиной.

Ювентус на домашнем стадионе с минимальным перевесом обыграл Кальяри. Островитяне в этом сезоне уже ничего не ловят, посему особого сопротивления Старой Синьоре гости не оказали. Другое дело, что даже с немотивированным соперником нынешний Ювентус может начудить. Что и показал момент в дебюте поединка, когда Коссу проверил на прочность перекладину ворот Буффона (отмечаем возвращение легендарного стража ворот в основу). Пожары у ворот хозяев случались с завидной регулярностью, но.… Но забил Ювентус. Кьеллини подключился к атаке своей команды и естественно головой открыл счет в матче. Тут же Яквинта мог увеличить счет, но с пары метров отправил мяч не в сетку ворот, а в землю (!). Второй тайм прошел уже не с такими огрехами в обороне ювентини как в первом, и хозяева умело удержали победный счет. Мог он быть и больше, но после удара Кьеллини в пустые ворота, не понятно, зачем пребывающий в офсайде Яквинта решил подставить свою голову.

Тонущий Ливорно не смог ничего противопоставить Удинезе. Фриульцы расставили все «точки над и» еще в первом тайме. Сперва Санчес реализовал выход один на один с Рубиньо, а вскоре отличился и Ди Натале замкнув прострел от Пепе (23-й гол от Тото в текущем чемпионате). Зачем уволили Косми? Хотя, скорее всего при любых раскладах амаранте оказались бы в Серии В.

Палермо на Ренцо Барбера обыграла Кьево. А как иначе в родных стенах могут играть орлы. Не реализовав несколько опасных моментов у ворот осликов, хозяева неожиданно пропустили. Ночерино ошибся у своей штрафной и слишком слабо отдал пас вратарю. Паула мяч перехватил и переиграл Сиригу – 0:1. Подопечные Делио Росси быстро поставили на место нахальных гостей. Голы от Пасторе и Микколи еще в первом тайме позволили хозяевам выйти вперед. А после перерыва дубль сделал Фабрицио. В принципе итог закономерен. Победили те, кому это было нужнее.

Последний раз Бари на выезде побеждало аж в восьмом туре. Не победили и сегодня. Тосканская Сиена из последних сил цепляется за существование в элитном дивизионе. И сегодня на Артемио Франки подопечные Малезани буквально вырвали победу из лап петухов. Дебют матча оказался за гостями. Баретто и Ривас вдвоем вышли на кипера хозяев и разыграли лишнего – 0:1. Но алжирец Геззал быстро восстановил статус-кво, сравняв счет сильным ударом через несколько минут. Оборонительные порядки тосканце снова дали сбой на 22-й минуте, когда нигериец Одибе провалился на своем правом фланге и оттуда пошел пас на Кастильо который пробил Курчи – 1:2. Сиена могла сравнять счет еще в первом тайме на банальный фарт был на стороне гостей. Бари сломалось позже. В течении пяти минут второго тайма Сиена перевернула все с ног на голову. Сначала Геззал классно перебросил Жилле ударом из-за штрафной. А вскоре Роси проворнее всех оказался на добивании – 3:2. Волевая победа хозяев, но положение команды все еще очень критическое.

Завершало программу 33-го тура Генуэзское дерби. Описывать атмосферу на Луиджи Феррарис во время дерби не стану. Напомню только, что в прошлом году пришлось вызывать бригаду с брандспойтом дабы «потушить» пыл горячих тиффози обеих команд. Победа в этом матче как воздух нужна была обоим коллективам. Только в матчах такого класса любые вопросы стратегического характера отходят на второй план.

Блу-чекятти взяли реванш за поражение в первом круге. Старт поединка удался дорийцам лучше своих оппонентов и закономерно счет был открыт. Паломбо со штрафного с правого фланга подал на дальнюю штангу, Паццини скинул мяч к противоположной стойке, и Кассано головой расстрелял ворота! 1:0! Грифоны встрепенулись и до конца первого тайма мели пару возможностей, чтобы сравнять счет. Однажды даже Скулли гол забил, но из офсайда. Во втором тайме игра в большей степени шла в центре поля и только под конец поединка и без того нервная обстановка в матче накалилась до предела. Дженоа забегала «через немогу» и перед самым финальным свистком могла сравнять счет, но удару Боккетти не хватило каких-то сантиметров. Таким образом Дель Нери берет важные три очка и продолжает идти нога в ногу с Палермо. Развязка обещает быть интригующей…

Милан - Катанья 2:2

Голы: Борьелло, 48, 80 - Макси Лопес, 12, Риккьюти, 43


Рома - Аталанта 2:1
Голы: Вучинич, 12, Кассетти, 27 - Тирибокки, 53


Болонья - Лацио 2:3
Голы: Гуана, 12, Портанова, 16 - Маури, 44, Диас, 63, Рокки, 68


Ювентус - Кальяри 1:0

Гол: Кьеллини, 35


Ливорно - Удинезе 0:2
Голы: Санчес, 8, Ди Натале, 35


Палермо - Кьево 3:1
Голы: Пасторе, 28, Микколи, 39 (пен.), 53 - Паула, 18


Сиена - Бари 3:2

Голы: Геззал, 18, 62, Роси, 66 - Ривас, 13, Кастильо, 21

Cампдория
- Дженоа 1:0

Голы: Кассано, 24


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK