Бундеслига. 30-й тур. Матчи субботы

2010 г., 10 апреля, 18:27
Матч между Гертой и Штутгартом обещал быть очень интересным. И тем, и другим нужна была победа, а фаворитов  в таких матчах выделить трудно. Сложнейший календарь Старой Дамы поставил их в положение, где каждое поражение смерти подобно. Вот сегодня оно и случилось. На дальний удар от Гекаса швабы ответили выпадом Марика – Погребняк и ударом последнего рядом со штангой. Затем дважды "отожгла" судейская бригада, увидав несуществующий офсайд у грека и не увидев руку Таски в своей штрафной. Два стопроцентных момента, скажу я вам. Но Леманн все равно не оставался без работы. В целом, равный матч получился, где на выпад хозяев гости отвечали своим. Больше повезло швабам. Какау подобрал мяч на подходе к штрафной соперника, обыграл двоих защитников и "пальнул" по воротам. Дробны взял бы этот мяч, кабы не рикошет от ноги Пищека – 0:1. Команде Функеля оставалось 15 минут, чтобы забить два гола, но не получилось даже с одним. В итоге после матча картина маслом: тренер хозяев в отчаянии закрыл лицо руками, а его игроки разочарованно валяются по полю. Грустно. Хотя теоретические шансы у берлинцев все же есть еще. Штутгарт тем временем на всех парах ломиться наверх.

Герта - Штутгарт 0:1

Гол: Какау, 74

Вердер по всем статьям обыграл Фрайбург, и никакой сенсации здесь нет и в помине. Из всех аутсайдеров нынешнего чемпионата команда Робина Дутта выглядит хуже всех. Музыканты же на деле показали всю убогость, как атакующей линии гостей, так и оборонительной. Первый и практически последний момент у ворот Визе Фрайбург создал на первых минутах, но Макиади из выгодной позиции не попал в пустые ворота. А затем Озил и Марин закрутили такие "карусели"... На 35-й минуте Писарро, после скидки Налдо протолкнул круглого под Пупленом – 1:0. Защита гостей и их голкипер еще некоторое время простояли геройски, но ничто не вечно. Вот уже Хунт реализовывает выход один на один. А через пару минут Писарро делает дубль. Чуть погодя соло выдает Озил, обыграв несколько защитников, а затем и Пуплена. Форменный погром - 4:0.

Вердер - Фрайбург 4:0
Голы: Писарро, 35, 56, Хант, 53, Озил, 66

Пожалуй, главная сенсация дня - это поражение Шальке. На АВД-Арене встретились команды с
противоположных полюсов турнирной таблицы. После поражения от Баварии команда Феликса Магата ужасно стартовала и в матче с 96-ми. Хороший пас из глубины нашел форварда хозяев и тот, отдавая пас партнеру под удар, попал в колено бегущего на перехват Вестерманна. Как итог автогол и счет – 1:0. Но это еще цветочки. Ягодки появились через 12 минут, когда Конан Я сделал счет 2:0. Ивуариец оставил в дураках и Клюге и Нойера реализовав выход один на один. После перерыва плуты забегали и смогли сравнять счет. Эду отличился после паса Кураньи, а через несколько минут пенальти за фол на Фарфане реализовывает Ракитич. Показалось, что вот-вот горняки забьют тот самый победный мяч, но… Аутсайдеры нынче такие опасные. Ганновер лишь однажды забил больше трех мячей (в ворота безнадежного Фрайбурга), а тут четыре и в ворота претендента на Серебряную Салатницу. Шахед отдает на Балича и тот метров с 13-ти мощно бьет под перекладину. Ну и уже в компенсированное время хозяева поймали плутов на контратаке. Отличился все тот же Конан Я. Лучшая игра Ганновера под руководством Сломки, и шансы команды на сохранение прописки в элите заметно возросли. Ну а Шальке опозорилось. Больше сказать нечего.

Ганновер - Шальке 4:2
Голы: Вестерманн, 17 (автогол), Дидье Конан Я, 29, 90, Батитцш, 80 - Эду, 46, Ракитич, 52

Хоффенхайм продолжает "сливать" направо и налево. Последний раз команда Рангника выигрывала шесть туров назад. Команду понять в принципе можно, бороться не за что, и мотивации уже нет. Так и у козлов ее нет! Может в Кельне платят больше премиальные? Так или иначе, но поляк Матущик сегодня получит солидную премию. Дубль этого полузащитника, который лишь недавно начал попадать в основу команды, принес выездную победу подопечным Звонимира Сольдо. Оба гола Адам забил во втором тайме. Первый гол вообще конфетка – удар из-за штрафной в девятку транзитом от штанги. Претензий к Хаасу (это родственник знаменитого теннисиста?) быть не может никаких. Пятый матч всего в Бундеслиге, а такие мячи кладет парень. Это я уже про второй гол: снова из-за штрафной теперь в нижнюю шестерку. Козлы по очкам уже сравнялись с Хоффом, но по разнице мячей пока чуть ниже находятся.

Хоффенхайм - Кельн 0:2
Голы: Матушик, 46, 82

Майнц встречал Клоппа овацией. В родном клубе очень любят его и потому так тепло встречали. Юрген даже не успевал всем улыбаться. А вот после матча поводов к улыбкам наверно у этого специалиста было меньше. Тут такой шанс выпал зацепиться за Лигу Чемпионов, а его Боруссия возьми и проиграй карнавальщикам. Матч для дортмундцев начался оптимистично. Уйма моментов у ворот Мюллера обещала когда-то перерасти в гол. То Барриос с пары метров во вратаря попадет, добивание не туда получится. То ли дело хозяева. Шалаи в штрафной принял мяч, обыграл троих (!) защитников (прямо день индивидуальных проходов сегодня) и хлестко пробил в дальний угол. А во втором тайме Шюрле метров с 35-ти решил залепить шедевр, и если бы не крестовина быть голу уикенда в этом матче. Дортмундские тигрята только в концовке матча изобразили что-то вроде штурма. Пара стандартов закончилась опасными и неточными ударами Вальдеса и Овомойелы. В следующем туре команда Клоппа дома принимает Хоффенхайм, как раз можно очки набирать.

Майнц - Боруссия Д 1:0
Гол: Шалаи, 30

Центральный матч тура случился в Леверкузене. Это Бавария приехала в гости к аптекарям. После героического вояжа в Манчестер ротхозе продолжают играть важнейшие матчи сезона. Команде Хайнкеса сегодня нужна была только победа дабы:

а) продолжать борьбу за чемпионство;
б) отцепиться от навязчивой Боруссии (о поражении дружины Клоппа было уже известно);

Да и причин этих можно придумать вагон. Тот же Кроос играл против своей команды и не стараться перед Ван Гаалем он не мог. Посему Бай-Арена сегодня была «под завязку».

Матч начался в равной борьбе, и отдать предпочтение той или иной команде было трудно. Как всегда активен был Роббен. Активностью отличался и Демикелис, который несколько раз в обороне "чудил" в своем стиле. Нынче многие грубейшие ошибки в Бундеслиге величают не иначе как "в стиле Демикелиса". Первый опасный момент на счету аптекарей, когда Барнетта классно ударил со штрафного – спас Бутт. Через пять минут Транквилио с убойной позиции после паса Крооса бьет в штангу! А вот дебют второго тайма получился за «голливудцами». Рибери обыграл Кастро и получил по колену. Беда для хозяев в том, что нарушение было в штрафной. Роббен четко пенальти исполнил – 0:1. Аптекари встрепенулись, и опять у ворот Бутта закрутилось-завертелось. На 57-й минуте Кисслинг лупит в штангу и мяч, прокатившись по «ленточке» ворот так ее и не пересек. Но удача не улыбается дважды одним и тем же. Теперь уже Кроос решил пробить с опасного штрафного и попал в штангу! Счастье Байера, что на добивание первым был Видал 1:1. Концовка матча прошла под аккомпанемент хозяйских атак. То Кроос не реализует выход один на один, то Тони решит пробить с ходу, когда можно было пройти глубже. Бавария заметно подсела, сказывался матч Лиги Чемпионов недавний, но аптекари их «простили». Последней каплей стал прикол от Демикелиса, который подарил момент для Дердийока, но Бутт подстраховал аргентинца. Ничья на Бай – Арене, в пользу гостей. Шальке Магата и вовсе оступилось…

Байер - Бавария 1:1
Голы: Видаль, 59 - Роббен, 51 (пен.)