Бундеслига. 28 тур. Обзор матчей субботы

2010 г., 27 марта, 18:31
Воистину для Баварии наступил самый важный период в этом сезоне. Для тех, кто приблизительно в курсе ситуации в Бундеслиге будет интересно взглянуть на календарь ближайших матчей ротхозе.

1.    Шальке (кубок) уже сыгран
2.    Штутграт (дома)
3.    МЮ (дома)
4.    Шальке (выезд)
5.    МЮ (выезд)
6.    Байер (выезд)

Если Ван Гаал и его команда с честью пройдут этот  отрезок, то с большой вероятностью сезон можно будет считать успешным. Первый поединок из шести был сыгран давеча посреди недели и с трудностями, но Бавария пробилась в финал. Для этого мюнхенцам пришлось отбегать все 120 минут и естественно сегодня это не могло не сказаться.

Отчетный матч между Баварией и Штутгартом начался осторожно. Практически 20 минут спокойной игры в ожидании ошибки оппонента не могли радовать зрителей. Ван Гаал дал отдохнуть своему главному ударному тандему Ри-Ро (Рибери-Роббен) и фланги его команды заметно потеряли от этого. Штутгарт первый создал опасный момент – это Хедира смачно приложился из-за штрафной к мячу, но Бутт удар парировал. А затем неожиданно хозяева счет открыли. Трудяга Олич раньше всех дотянулся к прострелу от Праньича, и у Леманна не было шансов – 1:0. И было бы все для хозяев замечательно, но швабам перед самым перерывом удалось отыграться. И хотя гол получился глуповатым, следует признать, по игре в первом тайме ничья была самый справедливый итог. Кристиан Треш решился на дальний удар и мяч, попав в спину Бадштуберу, медленно опустился в противоположный от Бутта угол ворот.

Дуэт Ри-Ро вышел на второй тайм. Тренеру оно виднее, как лучше, но, на мой скромный взгляд, зря. Зря эту перестановку сделал коуч Баварии. Именно из-под Рибери Какау сделал навес вдоль линии ворот, когда Марика на дальней штанге спокойно отправлял мяч в сетку ворот. Роббен конечно выделялся, но в итоге в концовке матча получил травму и теперь его участие в матче с красными дьяволами под вопросом. А ведь игру еще пропустит Швайни. Самая реальная возможность сравнять счет в матче была у Клозе, но форвард с близкого расстояния попал во вратаря. Перед самым финальным свистком в атаку отправился фактурный Ван Буйтен, но спасти матч не получилось. Гроос отлично воспользовался сложившимися обстоятельствами и обыграл Баварию. Будем считать, что все мысли у хозяев были уже о Манчестере. Далеко ходить не надо, в предыдущем раунде ЛЧ Реал на последних секундах вытянул матч с Севильей, а спустя несколько дней вылетел от Лиона. Интер уступил Катаньи, но обыграл Челси, которое днями ранее разнесло в пух и прах Вест Хэм.

Время расставит все по местам.

Ганновер
довольно неожиданно разгромно уступил Кельну. А ведь очки 96-м сейчас ой как нужны. Хозяева полностью провалили первый тайм и по его итогам команда горела 0:3 и осталась в меньшинстве (Балич за вторую желтую). Ребята Сломки просто-напросто перегорели, а козлы не преминули этим воспользоваться. Первый гол в ворота хозяев забил арендованный у МЮ Тошич. Гол можно назвать «в стиле Роббена», смещаясь с правого фланга, Зоран попутно обыграл несколько игроков и пробил в дальний от вратаря угол. Вскоре сработала португальская связка Манише – Пети: первый классным пасом нашел партнера и тот легко переиграл голкипера. А затем Новакович с пенальти решил исход матча. Второй тайм можно было не играть. Тошич делает дубль (а может, зря его сер Алекс отпустил?), и только потом хозяева забивают гол престижа. Мяч со штрафного на счету Черундоло – 1:4.

У дортмундской Боруссии таки появились шансы и на Лигу Чемпионов. Для начала надо было обыграть берлинскую Герту. Загнанный в угол зверь опасен втройне. Ярость Старой Дамы на себе в прошлом туре в полной мере ощутил Вольфсбург. Герта на поле действительно «билась» и матч получился как минимум равным. Хотя отрезками аутсайдер чемпионата играл лучше гостей. Очевидно, Гекас весь свой голеадорский пыл растратил в предыдущем туре. Органично смотрелись бразильцы Сисеро и Раффаэль. У черно-желтых активничал Барриос, но по настоящему опасный момент гостям удалось лишь однажды. В результате сухая ничья, единственная в субботних матчах.

В матче середняков чемпионата (да простят меня поклонники волков, но в этом сезоне так и есть) Майнца и Вольфсбурга, маститее оказались гости. Да и на что рассчитывали Карнавальщики с такой игрой как сегодня. Местами хозяева играли довольно неплохо, и создавали напряжение у ворот Бенальо, но так или иначе в створ ворот за весь матч ни одного удара не получилось. И быть бы ничье в этой схватке, если бы не гений супер-Джеко. В очередной раз босниец доказывает свой недюжинный талант, за семь минут до конца встречи делая дубль. Таким образом, действующие чемпионы реабилитировались за провальный матч с Гертой и теперь все силы направляют на Лигу Европы.

Как обычно интересно писать про Вердер. Музыканты на пару с Нюрнбергом забили шесть мячей. Бременцы не стали откладывать веселье» в долгий ящик и уже на первой минуте вышли вперед. Отличился центральный защитник Мертезакер (головой естественно) на 47-й секунде после подачи углового. Через двадцать минут история повторилась: угловой – навес – голова Мертезакера – гол. 2:0 и Пер просто не оставляет выбора для Йоахима Лева. Ужасная игра в обороне гостей привела и к третьему мячу в их ворота, на этот раз от Тима Боровски. Но Вердер бы не был собой, если бы не придумал сам себе интригу. В дебюте второго тайма два гола от Франца и Чупо-Мотинга сделали счет скользким 3:2. И только когда хозяева остались вдесятером после удаления Фрингса, окончательную точку в матче поставил Клеменс Фритц. Голкипер Нюрнберга Шефер в компенсированное время убежал на подачу углового и оставил свои ворота пустыми. Риск, как видите, себя не оправдал – 4:2.

Завершал матчдень центральный матч тура на Бай-Арене где местный Байер принимал Шальке. Троица лидеров чемпионата в ближайших турах все сыграют между собой и, скорее всего, в этих матчах и определится будущий чемпион.  И плуты, и аптекари уже знали, что свой матч Бавария проиграла, что придавало противостоянию еще большей важности. Хозяева начали матч неплохо, но, как это часто бывает, пропустили гол в первой же атаке гостей. Фарфан прошёл мяч по правому флангу, сместился в центр и отдал Хеведесу направо. Оттуда последовал прострел, мяч дошёл до Кураньи, который оказался один на левом краю штрафной. Кевин первым касанием мяч обработал, а вторым пробил точно в девятку. Еще через пару минут Адлер спасает свою команду от неминуемого гола, вытянув практически мертвый мяч после удара Бордона. Но от судьбы не убежишь, что и подтвердил дубль Кураньи (прямо тур дублей). Фарфан снова сделал атаку. На правом фланге подал на Кевина, он в штрафной был один из игроков "Шальке", но всё равно за ним не уследили защитники.

Кураньи головой пробил тихо точно в угол. Адлер бросился за мячом, но не дотянулся. К слову это уже семнадцатый мяч бомбардира в текущем чемпионате, а лидирует пока Джеко у которого на один гол больше.  Долго ли, коротко ли первый тайм подошел к концу. Было очевидно, что леверкузенцам надо что-то менять в своей игре.  Хайнкес выпустил Кадлеца и Бендера, но креатива в действиях хозяев не прибавилось. Руди Феллер и Йоахим Лев из вип-ложи так, и продолжали наблюдать за отличной игрой Кураньи и Адлера. А когда у аптекарей из-за травмы вышел из игры Ренато Аугусто, надежд почти не осталось. Герр Магат выводит свою команду на первую строчку и в следующем туре примет на своем поле мюнхенскую Баварию. Надо ли говорить какое значение будет иметь этот матч…

Бавария - Штутгарт 1:2

Голы: Олич, 32 - Треш, 41, Марика, 50

Ганновер - Кельн 1:4
Голы: Черундоло, 81 - Тошич, 12, 71, Пети, 20, Новакович, 28 (пен.)

Герта - Боруссия Д 0:0

Майнц - Вольфсбург 0:2

Гол: Джеко, 83, 90

Вердер - Нюрнберг 4:2
Голы: Мертезакер, 1, 14, Боровски, 36, Фритц, 90 - Франц, 47, Чупо-Мотинг, 63 (пен.)

Байер - Шальке 0:2

Голы: Кураньи, 11, 28