Европейский уик-энд. Топ-5 матчей субботы

2010 г., 27 марта, 12:29
5. Челси - Астон Вилла
 

Где можно посмотреть: Спорт 3 - начало прямой трансляции в 16.55

Почему вы не должны пропустить этот матч:

- если хотите увидеть первое поражение Челси в домашних матчах с Астон Виллой за последние 8 лет;

- если хотите стать свидетелем второй победы Астон Виллы над Челси в сезоне, чего не было последние 20 лет;

- если хотите увидеть первое поражение Астон Виллы в 2010 году;

- если хотите увидеть, что окажется сильнее: лучшая атака чемпионата - Челси (больше всех забитых голов - 75), или лучшая оборона - Астон Вилла (как и у МЮ, меньше всех пропущенных - 25);

- если хотите уличить во лжи наставника Челси Карло Анчелотти, твердящем, что кризис его команды позади.

В Англии поговаривают, что если Синие сегодня не обыграют крепенькую Виллу, выиграть чемпионство лондонцам будет крайне тяжело. Судите сами: потеря очков сегодня и победы конкурентов в лицах МЮ и Арсенала, опустят Челси на 3-е место при куда более сложном календаре команды (Пенсионеры, к примеру, еще отправятся в гости к МЮ, Ливерпулю и Тоттенхэму).

В то же время Кларетовые по традиции терпят неудачи в марте с тех пор, как Мартин О'Нил встал у руля Астон Виллы. Вот и в этом году бирмингемцы выиграли только раз в первый месяц весны, снова осложнив задачу попадания в Лигу чемпионов. Теперь до 4-го места, дающего право играть в самом престижном еврокубке Старого Света, 4 очка. Однако, кто знает, возможно, плохой март закончится именно сегодня?


4. Бавария - Штутгарт

Где можно посмотреть: Спорт 1, ТК Футбол - начало прямых трансляций в 16.25

Почему вы не должны пропустить этот матч:

- если хотите увидеть первое поражение Баварии в играх с Штутгартом за последние 5 лет;

- если хотите увидеть потерю Баварией лидерства в чемпионате;

- если хотите поймать на слове наставника гостей Кристиана Гросса, который сказал: "Мы едем в Мюнхен побеждать";

- если хотите увидеть, состоится ли личный реванш нынешнего рулевого Баварии Луи ван Гаала за поражение его великого Аякса в 96-м году скромному Грассхопперу Кристиана Гросса
.

Сегодняшние хозяева еще в посреди недели вступили в тяжелейшую серию матчей, во многом после которых прояснятся дальнейшие перспективы Баварии на титулы в этом сезоне. Пройдя с трудом Шальке в полуфинале Кубка, сегодня мюнхенцы примут пребывающий в отменной форме Штутгарт, которому также в свете еврокубковых устремлений позарез нужны 3 очка. После этой битвы Ротхозе ожидает дуэль с МЮ в Лиге чемпионов, между матчами с которым дружине ван Гаала предстоит снова схлестнуться с Шальке, жаждущим реванша. Наконец, затем Баварии еще играть и с Байером. Впечатляет? А то! Но именно эти поединки в течении плотного промежутка времени должны дать истинный ответ, что такое на самом деле нынешняя Бавария.

Швабам, повторюсь, тоже нелегко, и их евроамбиции также ждет испытание на прочность. Однако тренер Штутгарта верит в успех своих подопечных и настраивает собственных ребят только на победу (см. выше его же фразу).

Мюнхенцам не поможет ключевой исполнитель - тот, кто наряду с Роббеном придает атакам Баварии широту и скорость - это Франк Рибери, который пока не готов играть все 90 минут. Однако ожидается выход француза на замену. В то же время в оборону команды весьма своевременно возвращается Мартин Демикелис. Штутгарт же кадровые проблемы волновать не должны, ибо в лазарете нет главных игроков команды.


3. Мальорка - Барселона

Где можно посмотреть: ТК Футбол - начало прямой трансляции в 20.55

Почему вы не должны пропустить этот матч:

- если хотите увидеть еще одно поражение почти непобедимой Барселоны, которую Мальорка обыграла в прошлом матче на своем поле.  

- если хотите увидеть, чья возьмет - Барселоны, проигрывавшей всего 1 раз в этом чемпионате, или Мальорки, проигрывавшей всего 1 раз в домашних матчах этого чемпионата;

- если хотите узнать, надолго ли замолчал Лионель Месси, не забив в среду Осасуне. А, может, он разразится новым хет-триком?

Барселона снова неубедительно выиграла у Осасуны в среду, что, как обычно, не может устроить разбалованную искрометной игрой любимцев каталонскую инчаду. Стоило лидеру нападения Барсы Лео Месси поумерить пыл, как у команды Гвардьолы начались проблемы. К счастью для поклонников сине-гранатовых, свое веское слово сказал Андрес Иньеста, а в противном случае не миновать бы кулес потери очков.

Вот с таким неоднозначным настроем Барселона и едет в гости к сверхмотивированной и яркой в нынешнем сезоне Мальорке. Подопечные Мансано занимают 4-е лигочемпионское место и не намерены отдавать его идущей следом Севилье, а значит, балеарцам кровь из носу нужна победа над звездными визитерами. И, стоит сказать, Мальорке это вполне по силам, ведь в этом розыгрыше Примеры только та же Севилья уезжала отсюда с победой, остальные же - с безрадостной баранкой.

Если говорить о травмах, у островитян в этим проблем нет, зато Барселоне наверняка не помогут мозговой центр Хави и левое крыло в лице и ногах Абидаля.


2. Байер - Шальке

Где можно посмотреть: Спорт 2 - начало прямой трансляции в 19.30

Почему вы не должны пропустить этот матч:

- если хотите увидеть первое поражение Байера в играх с Шальке за последние 4 года;

- если хотите увидеть, как Шальке станет лидером чемпионата (в случае своей победы и осечки Баварии в тяжелом матче с Штутгартом);  

- если хотите увидеть, что окажется сильнее: лучшая оборона бундеслиги (Шальке - меньше всех пропущенных мячей) или же лучшая атака бундеслиги (Байер - больше всех забитых мячей);

- если хотите увидеть Байер без лучшего бомбардира бундеслиги Штефана Кисслинга (16 голов);

- если хотите увидеть очередной гол форварда леверкузенцев Патрика Хельмеса против Шальке, который огорчал Плутов в обоих матчах прошлого сезона.


Именно "фактор Кисслинга" волнует поклонников Фармацевтов едва ли не больше всех, поскольку отсутствие нападающего может больно ударить по атаке леверкузенцев, которая даже с Штефаном в составе в последнее время сбавила мощь. Посему будет довольно любопытно, какой вариант в атаке изберет наставник хозяев Юпп Хайнкес - добавит ли в пару к форварду Дердийоку запасного в этом сезоне, но еще не забывшего, что такое забивать Шальке Хельмеса, или же сыграет с одним нападающим. Последний вариант предусматривает поддержку Дердийока троицей из глубины поля Барнетта - Кроос - Аугусто.

Сам же Байер, скатившись на 3-е место после болезненного поражения от дортмундской Боруссии 0:3, жаждет сохранить шансы на чемпионство, которые сейчас оставляют желать лучшего.

В то же время команда Феликса Магата стремится стать лидером чемпионата, и станет им в случае собственной победы и потери очков Баварией в матче против набравшего ход Штутгарта, что будет отличной местью за тяжелое поражение от Баварии в Кубке страны.


1. Рома - Интер

Где можно посмотреть: Спорт 1 - начало прямой трансляции в 19.00

Почему вы не должны пропустить этот матч:


- если хотите увидеть обострение борьбы в чемпионате Италии (команды занимают 2-е и 1-е место соотвественно - в случае победы Ромы, отрыв уменьшится до 1 очка);

- если хотите увидеть, чем закончится новая дуэль наставников команд Клаудио Раньери и Жозе Моуриньо, между которыми существует давний конфликт;

- если вы поклонник Милана, занимающего 3-ю позицию, и ждете ничьей (в первом круге зафиксирован именно такой результат);

- если вы хотите увидеть долгожданное возвращение капитана и символа Ромы Франческо Тотти после травмы;

- если вы поклонник форварда Интера Самуэля Этоо, который забивал в ворота Ромы в первом круге и вполне способен сделать это и сегодня, учитывая великолепную форму камерунца (3 гола в 3-х последних матчах).

Что еще добавить к вышесказанному? Хотя многие продолжают не верить в шансы Ромы и Милана побороться за скудетто, интрига может снова возродиться после сегодняшнего матча. Рому от Интера отделяют 4 очка, и не стоит сомневаться, что на домашнем Олимпико джалоросси будут настроены побеждать. Тем более, что там Волки выиграли 12 матчей из 15-ти в этом сезоне.

Если говорить о кадрах, то дела римлян явственно идут на поправку, поскольку сегодня их снова после длительного перерыва, связанного с травмой, поведет к победе Ческо Тотти. Этим же не могут похвастаться интеристи, ибо участие важнейших игроков: полузащитника Снейдера, крайнего защитника Майкона, а также центрбека Лусио под вопросом.

Волки дико проголодались, но достаточно ли остры их зубы, чтобы перекусить шею нерадзурри?


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK