Серия А. Обзор матчей воскресенья

2010 г., 21 марта, 18:03
Начнем, наверное, с самого главного. Милан не смог выйти на первое место. Вчера интеристи сыграли вничью на Сицилии, и сегодня у команды Леонардо был шанс в кои веки возглавить турнирную таблицу. Стоит признать, что и солперник у россо-нери был достойный. Да, Наполи последний раз побеждало аж в 23м туре, но на данный момент команда Маццари сохраняет шансы на Европу. Уже на 13-й минуте адзурри вышли вперед. Лавесси ворвался в штрафную площадку, выманил на себя защитников и вратаря и отдал на Кампаньяро. Уго забивал мяч в уже пустые ворота – 0:1. Защита хозяев без Несты продолжает напоминать проходной двор. Моменты у ворот Аббьяти возникали с завидной частотой. Еще и как назло Пато пришлось заменить – очевидно, старая травма еще не до конца залечена. Тем не менее, Милан отыгрался. Сделал он это еще в первом тайме. Пиппо Индзаги который наверно будет играть пока не поседеет, замкнул головой навес от именинника Диньо – 1:1. Индзаги к слову мог и дубль делать во втором тайме, но неаполитанцев спас Де Санктис.

Также успел блеснуть мастерством и страж хозяйских ворот после удара Квальяреллы. В конце концов, Зеедорф вывел Мансини один на один с вратарем, но бразилец решил закрыть глаза и ударить со всей силы – получилось во вратаря. Последний шанс в матче был у хозяев, но с ударом со штрафного Пирло справился надежный Де Санктис. В результат имеем в целом закономерную ничью, но даст ли Интер еще один шанс Милану. Ближайший брейк-поинт может появиться через один тур, когда нерадзурри поедут в гости к римской Роме.

Битва за шесть очков состоялась в Бергамо. Аталанта разгромила своего конкурента Ливорно. Победу богиня по игре заслужила. Хозяева открыли счет уже в дебюте поединка. Шевантон легко освободился от опеки защитника и классно пробил в дальний угол, вратарь удар смог отбить, а вот добивание от Падоина уже нет – 1:0. Весь второй тайм бергамаски провисели на воротах Рубиньо, в то время как Консильи откровенно скучал. Во втором тайме давление продолжилось, и второй гол забил Шевантон, избежав офсайдной ловушки. А через четыре минуты Пинто окончательно добил команду Косми – 3:0. Только после этого гости как-то начали активничать в атаке, но естественно, что было уже поздно.

В Бари тоже было интересно. Во-первых, боковые судьи сегодня были очень симпатичные девушки. А во-вторых, в вип-ложе был замечен легендарный Перуцци, который прибыл на матч «по распоряжению» Липпи. Ну и, в-третьих, сам матч был хороший. Паремезанцы ведомые Креспо с первых минут пошли в атаку. Быть может, это сказалось присутствие на трибунах президента  крестоносцев. Так или иначе, в первом тайме гости смогли выйти вперед. Многочисленные моменты материализовал в гол на 36-й минуте. Дзенони сделал прострел, а Бельмонте соорудил автогол. Хотя если бы не он, то за ним бы все равно замкнули. Второй тайм петухи, видимо накачанные в перерыве тренером, начали резвее. Меджиорини попал в перекладину, а вскоре и в штангу. Вырвать ничью петухи смогли перед финальным свистком. Красивая комбинация хозяев завершилась точным ударом Масьелло – 1:1.

Наконец-то победило Лацио. Команда Рея на выезде обыграла крепкое Кальяри. Островитяне пропустили уже на 4-й минуте. Брокки отдал пас на Томмазо и тот, отцепив от себя защитника, переиграл голкипера – 0:1. Сардинийца ответили опасным выстрелом от Лаццари, но под конец первого тайма снова пропустили. Флоккари пролез между двумя защитниками и носком прокинул круглого мимо вратаря – 5-й гол для Сержио в футболке Лацио. Во втором тайме римляне имели еще несколько возможностей, чтобы довести счет до разгромного. Без шансов для хозяев – 0:2.

В Вероне встречались Кьево и Катания. В первом тайме ослики владели солидным преимуществом, и лидер атак веронцев Пелисье  пару раз имел возможность огорчить Андухара – не довелось. Зато получилось во втором. Сначал Богдани вышел один на один с вратарем гостей, но не смог того перебросить. Преимущество хозяев было просто тотальным: опять Пелисье и на этот раз перекладина спасает команду Синиши Михаловича. В конце концов, Пелисье забил, выйдя один на один после паса Фрея. Но слоны уже через десять минут счет сравняли. Макси Лопес заработал пенальти и сам же его и реализовал. 1:1 – такой итоговый счет этого матча, хотя хозяева, наверное, заслуживали на большее.

Сиена покинула последнюю строчку в чемпионате! Ее место заняло Ливорно уступившее Аталанте. В свою очередь тосканцы на домашнем стадионе обыграли Болонью. Россоблу уже на старте матча могли выходить вперед. Это Салайета в упор расстреливал Курчи, но портьере невероятным образом успел сгруппироваться и перевести мяч в перекладину. Хозяева тут же наказали Болонью за расточительность. Стандарт в исполнении Реджиналдо нашел голову Ларрондо и счет в матче открыт. Во втором тайме игра шла равная, и опасные моменты возникали у обеих ворот, и лишь один стоит выделить особо. В эндшпиле матча Хименес оказался с глазу на глаз с Курчи и обязан был сравнивать счет, но похоже никто так, и не понял, как мяч не залетел в ворота. Как итог президент Сиены Ломбарди Стронати после матча мог принимать поздравления. Шансы на сохранение прописки в элите сейчас есть абсолютно у всех.

14 раз играл Дель Нери против Ювентуса. И никогда не мог его обыграть. Сегодня такой шанс появился. Юве сейчас в глубочайшем кризисе. И дело не в том поражении бьянко-нери в Лондоне. Все началось  еще до увольнения Феррары и назначения временщика Дзака. Но это все тема для отдельного материала, а у нас отчет о матче. Расклады перед матчем простые. Юве и Сампа находятся в зоне Лиги Европы и борются за четвертую лигочемпионовскую строчку (хотя с таким выступлением итальянских клубов есть сомнения, что четвертая позиция будет для лч). Матч начался скучно. Команды в первом тайме занимались непонятно чем, но явно не футболом. Скукота в основном состояла из офсайдов Яквинты, безуспешного и ненужного дриблинга Диего, и борьбы в центре поля. Разбудили болельщиков дорийцы. На 35-й минуте опасный удар хозяев поля с ленточки вынес Маркизио. Сампа начал давить не на шутку и несколько раз ветеран Кименти вступал в игру. Впрочем, Старая Синьора выстояла и при нулях на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм копия первого – опять полчаса непонятно чего, а затем началось. Началось все с гола Кассано. Форвард дорийцев решился на удар метров с 30-ти и не прогадал. Довольно простой удар для 39-летнего голкипера стал неразрешимой задачей. Стоит заметить, что мяч был скользкий (ибо дождь), но снимать вину с вратаря гостей не стоит. У бьянко-нери было около пятнадцати минут, чтобы отыграться, но острых моментов хозяева так и не создали. Зато дорийцы еще несколько раз потревожили опасными дальними ударами Кименти, на этот раз вратарь уже не лажал. Минимальная победа хозяев, которая позволяет им обойти в турнирной таблице команду Дзаккерони и оттеснить тех аж на шестую позицию. Кризис в Юве продолжается и непонятно, что будет делать команда через несколько дней, когда поедет в гости к Наполи.

Милан - Наполи 1:1

Голы: Индзаги, 26 - Кампаньяро, 13

Аталанта - Ливорно 3:0
Голы: Падоин, 13, Шевантон, 50, Пинто, 54

Бари - Парма 1:1
Голы: Масьелло, 85 - Дзенони, 36

Кальяри - Лацио 0:2
Голы: Рокки, 4, Флоккари, 37