Непростые победы Арсенала и Тоттенхэма, несдающийся Портсмут

2010 г., 20 марта, 16:43
Астон Вилла - Вулверхэмптон 2:2
Голы: Карью, 18, 83 - Крэддок, 25, Милнер, 39 (автогол)

Похоже март продолжает быть неудачным месяцем для команды Мартина О'Нила, ведь та традиционно буксует в первые 30 дней весны. Вот и сегодня снова проблемы с одним из аутсайдеров лиги у себя дома. Правда, уж очень сильно Волки стараются остаться, чтобы так уж их недооценивать.

Вилланы, впрочем, и начали не слишком убедительно, но гости не сумели выжать хоть что-то из своего преимущества. Зато один из немногочисленных моментов Кларетовых в стартовые минуты привел к голу. Прострел Эшли Янга нашел в штрафной Карью, ну а норвежец распечатал Ханеманна. То, как Вулвз сквитали единицы на табло Вилла Парк, вызвало только смех. Не то, чтоб это было полное ха-ха, но похихикать можно было вполне. Подача из глубины закончилась каким-то диким отскоком к Крэддоку, а уже Джоди ввалил шар в сетку позади Фриделя.

В дальнейшем бирмингемцы как будто позабыли, что бояться Волков - в лес не ходить, не больно-то остро и атакуя. А вот выбежавшая из лесу на исходе тайма стая Вулвз дружно слопала Милнера, который весьма курьезно провел автогол. Плакал теперь новый контракт Джеймса с клубом:)

Даже во втором тайме гости снова показали зубы, но Дойл попал "в молоко", хотя был близок к успеху и воротам Фриделя. И только ближе к середине второй половины у Виллы начали проходить острые моменты. Перед тем как забить дважды промахнулся Карью, добившись своего лишь на 83-й минуте. Это Хэски отменно поборолся с соперником и отпасовал на Джона, который и оформил дубль. Однако личный успех форварда вряд ли сильно его порадовал, ибо Кларетовые очки потеряли.

Сток Сити - Тоттенхэм 1:2
Голы: Этерингтон, 64 (с пенальти) - Гудйонсен, 46, Кранчар, 77

Шпоры в тяжелейшем матче положили на лопатки Гончаров, хотя по ходу игры было трудно поверить в будущую победу парней Реднаппа. Но в решающий момент о себе во весь голос заявил тот, чей приход в лондонскую команду зимой уже стал вызывать вопросы. Спасибо хоть не выдумывали новые истории об откатах старины Харри.

Но мы отвлеклись. В общем, тяжело было гостям. И тяжело было не только в том, чтобы забить, но и в том, чтобы элементарно не пропустить. Например, забить мог Китсон, но Тоттенхэм выручил Гомес. И кто знает, каков был бы результат на выходе, не травмируйся Павлюченко, и не выйди вместо него Гудйонсен. И ведь потерялся сегодня Роман на поле за те полчаса с гаком, которые провел на поле. Эйдур же сумел отметиться во второй половине матча, причем секундомер не успел отсчитать и полминуты! Отличную передачу исландцу отдал Крауч, а тот великолепно разобрался с Файе и Соренсеном.

Сити проигрывали меньше 20 минут, несмотря на то, что сравняли счет оставшись в меньшинстве из-за спорного удаления Уайтхеда. Но и Сток сквитал соотношение с неоднозначного пенальти - Китсона вроде как сбил Ассу-Экото. Этерингтон с 11-метрового был неумолим.

Правда, Шпоры все же одержали победу, ибо Гончары не были аккуратны при игре вдесятером. Передача с фланга живчика Ассу-Экото, пропуск сферы Гудйонсеном, и Кранчар красивым ударом добыл победу лондонцам.

Тоттенхэм продолжает удерживать вожделенное 4-е место.

Эвертон
- Болтон 2:0
Голы: Артета, 72, Пиенаар, 89

Ириски в своем стиле уверенно мчатся в еврокубки по весне. Это уже стало приметой, равно как и тяжелый старт мерсисайдцев по осени.

И вновь напомнил о себе недавно вернувшийся в строй лидер ливерпульцев - Микель Артета. Штрафной на Якубу (того сбил Стейнссон и был любезно попрошен прочь) забил именно испанец. Ну а добил медленно скачущих нынче Скакунов Пиенаар.

Портсмут - Халл 3:2
Голы: Смит, 37, О'Хара, 88, Кану, 89 - Фолан, 27, Фолан, 73

Помпея упорно не желает соглашаться ни с вердиктом суда о снятии 9 очков в таблице, ни с поспешным приговором общественности о том, что Портсмуту не жить в следующем году в Премьер-лиге. И здесь нельзя не выразить восхищение командой Авраама Гранта, которая уже бы догнала Халл и Бернли, если бы не очковый штраф.

Крайне эмоциональной была концовка и сегодняшнего матча, буквально взорвавшая Фраттон Парк истошным воплем. Сперва О'Хара удачно попал со штрафного, а затем Кану вырвал для команды победу с передачи Бельхаджа.

Однако все это было в самом конце игры, а до того хозяйские трибуны вправе были горевать. Халл, который на неделе получил нового наставника в лице вечного спасителя утопающих Иана Доуи, начал здорово. Оба гола Тигров провел Фолан, между которыми уместился мяч Смита. И все же...

They are still alive!

Сандерленд - Бирмингем 3:1
Голы: Бент, 5, 11, Кэмпбелл, 88 - Джером, 60

Ура, товарищи, Коты снова выиграли, за что впору накрывать стол и доставать крепкоградусные напитки! Наливай! В последнее время это действительно праздник.

Не желает ставить на предохранитель свою пушку Даррен Бент (может, самая дорога в Арсенал?) - сегодня на счету кандидата в сборную Англии дубль. Активность Мварувари, а также удачное бомбардирское чутье, и - 1:0. Ричардсон и Мальбранк в роли архитекторов нового гола, и - 2:0.

У Браммиз же было достаточно моментов склонить чашу весов в свою пользу, но Гордон опять стоял насмерть. Пробить шотландца сумел только Джером, но все равно Синих прибила гробовая крышка после мяча Кэмпбелла.

Уиган - Бернли 1:0
Гол: Родальега, 90

Думаю, сегодня Кларетовые вылетели окончательно. Нет, формально они еще имеют шансы спастись, но то, как не идут дела у Бернли, то как беспомощен нынешний Бернли, заставляет сделать именно такой вывод. Брайан Лоус все никак не может настроить своих игроков, подобно тому, как это получается у Гранта в Портсмуте. Возможно, администрация нужна и на Терф Мур, прости Господи? Ну не действует на них никакая шоковая терапия!

Сегодня, казалось, Латикс подарят-таки сопернику очечко, но гости не выдержали в самой концовке. Три очка ланкаширцам принес Родальега, воспользовавшись передачей Мозеса.

Арсенал - Вест Хэм 2:0
Голы: Денилсон, 5, Фабрегас, 83 (с пенальти)

Вряд ли кто-то думал, что Канонирам сегодня придется прилично попотеть. Особенно когда перепасовка Денилсона и Бендтнера закончилась голом уже на 5-й минуте, так не думалось совершенно. Но Арсенал явственно решил, что Молотобойцам все равно не жить, и ничтоже сумняшеся успокоился. А зря, хотя все закончилось благополучно.

Неспешные и красивые комбинации хозяев по-прежнему время от времени разрезали оборону Вест Хэма (сразу вспоминается удар-прострел Эбуэ), но это все равно не было тем темпом, который все привыкли видеть от Канониров в атаке.

Первый тайм уже почти прикатился к перерыву, все взоры были направлены на судью, а он и свистнул... пенальти. Вермален подтолкнул Франко и, удостоившись красной карточки, удалился. Диаманти, что ему совершенно несвойственно, учитывая успешное выполнение стандартов, приговор исполнил неудачно, а мяч удачно вытянул Альмуния. Правда, сделал это, как показалось, нарушив правила, ибо в момент удара на линии ворот ноги кипера явно не стояли.

Вот и почти весь второй тайм Молотобойцы провисели на воротах Арсенала, а самое острое, что удалось создать - дальний удар Коула, который угодил в штангу. Неудивительно, что последовала расплата. Рукой сферу в собственной штрафной остановил Апсон, а Сеск показал Диаманти, что нет предела совершенству.