Европейский уик-энд. Топ-5 матчей воскресенья

2010 г., 28 февраля, 11:56
Хит-парад

5. Наполи – Рома


Невозможное - возможно: Рома еще осенью барахталась в нижней части таблицы и мало на что претендовала, разве что на очередную порцию критики. Но время идет, а вместе с ним и римская команда, которая благодаря впечатляющей серии без поражений (с октября месяца) ворвалась в тройку сильнейших и сейчас наряду с Миланом является одним из конкурентов Нерадзурри. Семь побед – вот последние показатели гостей сегодняшней встречи в Серии А. Отцом этого успеха можно смело назвать Клаудио Раньери. Придя в Рому в начале сентября, некоторое время у наставника ушло на подготовку своих планов и схем, реализацией которых футболисты  занялись непосредственно в ноябре.

В отличие от того же Чиро Феррары, все время спихивавшего неудачи Ювентуса на травмы основных игроков, Раньери особо не акцентировал на этом внимание, хотя проблем хватало. Чего только стоит для Ромы потеря Франческо Тотти, с которым уже сколько лет связаны все надежды римлян. Видимо к такому повороту событий наставник был готов, зная подверженность капитана травмам. Вот и в этой встрече мы его не увидим на поле, об этом можно говорить с уверенностью на 90%. На последней тренировке команды Франческо отсутствовал, его вновь тревожит колено. Единственным форвардом Ромы в этом матче, таким образом, будет либо Мирко Вучинич, либо Жулио Баптишта. Предположим, что предпочтение будет отдано черногорцу. Помимо Тотти не сыграет еще один важный футболист Джалло-росси – это Клаудио Писарро. Чилийца, тут без вопросов, заменит Маттео Бриги.

Что же касается Наполи, то команда Вальтера Маццари заметно притормозила в последних турах, но по-прежнему находится на расстоянии одного очка от зоны Лиги чемпионов. В этом чемпионате неаполитанцы еще никому не отдали полный комплект очков на своем поле, но что при этом интересно– пять раз Сан-Паоло наблюдал за тем, как Наполи сводит матчи к нулевой ничьей. Если Рома страдает от потери лидеров, то Наполи как раз наоборот может похвастаться обратным. Лазарет команды опустел, а  последним его покинул Лавесси, пропустивший из-за травмы бедра полтора месяца.

Несмотря на статистику, которая говорит во весь голос в пользу Ромы, продолжить победный ход Волкам будет очень непросто. Впрочем, пока еще есть возможность оступиться, а затем исправить положение. Но, шансом лучше пользоваться сразу. 

Начало матча в 16.00.
Прямая трансляция на спорт 1. 
   


4. Ювентус – Палермо


Судя по двум последним победам можно сказать, что Юве постепенно выходит из нокдауна, в который его отправил Чиро Феррара, так и не совладавший то ли со своими нервами, то ли с идеями, а точнее их отсутствием. Чего-то нового, сменивший его Дзаккерони, пока не привнес, но таки объяснил футболистам, что играть надо до конца.

В четверг Юве сыграл с Аяксом в рамках 1/16 Лиги Европы, но рассчитывать на то, что туринцы будут уставшими, не стоит. Те, кто видел этот матч, смогут подтвердить, что это был не футбол, а скорее спортивное ходьба с мячом по полю или так: одни не хотели, а другие не могли. Единственное, чем запомнилась та встреча, так это травмой бразильского форварда Амаури, который выбыл приблизительно на месяц и теперь составит компанию Буффону, Поульсену, Яквинте и Джовинко, которые продолжают лечение.

Если Ювентус называют разочарованием сезона, то Палермо, напротив, получает о себе чаще лестные отзывы, чем негативные. А значит не зря Маурицио Дзампарини в самый разгар сезона убрал с должности главного тренера Вальтера Дзенгу и на его место назначил Делио Росси. Последний быстро поставил диагноз и уже через небольшой промежуток времени пациент пришел в себя, постепенно начав показывать необходимые результаты. Помимо Росси огромная заслуга в том, что Палермо продолжает вести борьбу за попадание в четверку лучших, принадлежит в первую очередь Фабрицио Микколи и Эдисону Кавани. Старания Микколи уже оценила вся Италия, но только не Марчелло Липпи, который в упор продолжает не замечать лидера Розанери, хотя тот давно заслужил вызов в сборную.

Что ж, посмотрим, кто выйдет победителем из этого сражения, израненный травмами Ювентус или Палермо, который уже успел огорчить Сан-Сиро. На очереди Стадио Олимпико?  

Начало матча в 21.45.
Прямая трансляция на Спорт 2.



3. Атлетико – Валенсия


Замученные Лигой Европы – именно так можно назвать соперников центрального матча тура в Ла Лиги. Если Атлетико вложился в девяносто минут, чтобы переиграть Галатасарай, то Валенсии понадобились все сто двадцать, то есть и основное и дополнительное, по-другому Брюгге не хотел сдаваться.

Из-за провального старта сезона Матрасники оказались вне борьбы за призовые места, но матчи с их участием все равно носят высокий статус. А в последнее время этот статус стал подтверждаться и уровнем игры. Как ни крути, а Барселону сейчас обыгрывает не каждый. После Рубина подопечные Кике Санчеса Флореса стали лишь второй командой, которая забила в ворота каталонцев больше, а в свои пропустила меньше. Но нестабильность по-прежнему остается визитной карточкой Атлетико в этом чемпионате. После громкого успеха в игре с Блаугранас, состоялся провал в Альмерии (0:1), кстати, многими прогнозировавшийся.

Валенсия, напротив, проводит сезон без спадов и законно занимает свое третье место. Унаи Эмери умело справляется со всеми трудностями, возникающими на пути команды. В частности, с травмами защитников Бруно и Матье, являющиеся основными, все еще на больничном, но этого можно и не заметить, ведь заменяющие их Мигел и Алексис выполняют свою работу на «отлично». Кстати, последнего в матче с Хетафе (2:1) удалили, но позже признали, что арбитр ошибся и дисквалификацию отменили. В середине поля есть потеря в лице Давида Альбелды, на которого кроме дисквалификации свалилось повреждение бедра. В таком случае с первых минут пару Эверу Банеги составит Мануэль Фернандеш, потерявший место в «старте». У наставника Атлетико головной болью остается вопрос, кем же заменить в центре обороны перебравшего желтых карточек Альваро Домингеса. Тут Кике Флоресу придется хорошенько подумать и либо поставить на проблемную позицию Уйфалуши, правда, тогда образуется дыра на правом фланге защиты, поэтому возникает интерес к персоне Хуанито.  

В первом круге противостояние этих команд завершилось боевыми 2:2, причем гости из Мадрида вырвали заветный балл на добавленных минутах к основному времени благодаря точному удару Макси Родригеса, который вот уж как два месяца на Туманном Альбионе. Кстати, Валенсия не может выиграть на Висенте Кальдерон с 2006 года, продлит ли Атлетико неприятную серию Летучих мышей?      

Начало матча в 22.00.     


2. Бавария – Гамбург

В прошлом туре Бавария оступилась на невзрачном Нюрнберге (1:1) и потеряла отличный шанс возглавить турнирную таблицу, но Байер, сыграв вчера по нулям с Кельном, дает мюнхенцам еще одну попытку. Теперь же воплощать в жизнь мечту всего сезона придется в игре с Гамбургом, который в последние годы по праву можно назвать злым гением Баварии. С начала 2006 года хозяева никак не могут остановить гостей из Гамбурга, которые если не выиграют, то как минимум ничью вырвут. Осенью у Луи ван Галя еще не было противоядия, а потому Бавария проиграла на выезде сегодняшнему сопернику.

В Мюнхен Бруно Лаббадия везет то, что осталось от его команды после сражений на внутренней и внешней аренах. Если верить новостным сводкам, которые сообщают о травмах Руда ван Нистелроя, Младена Петрича и Хосе Герреро, то в нападении играть просто некому. Скорее всего, Лаббадия выберет тактику с одним форвардом, роль которого достанется Маркусу Бергу, пока не впечатляющего местную публику.

А Бавария готова к бою в полном составе, а значит ее шансы на реванш и вместе с тем захват первой строчки увеличиваются.       

Начало матча в 18.30.
Прямая трансляция на Спорт 2 и тК Футбол.


1. Тоттенхэм – Эвертон

На всех порах несется по просторам Премьер-лиги Эвертон, не заметивший на своем пути ни Челси, ни Манчестер Юнайтед. Дэвид Мойес в который раз доказывает, что является гениальным тренером, которому могут помешать только травмы половины основного состава. В четверг Эвертон решил сойти с еврокубковой дистанции, уступив дорогу португальскому Спортингу, и сконцентрироваться на перипетиях на внутренней арене.

Тоттенхэм также среди недели не отдыхал, лондонцам пришлось повторный раз сыграть с Болтоном (4:0) в рамках Кубка Англии, а через пару дней команду поразил неизвестный вирус, который непонятным образом проник, то ли сам, то ли с чьей-то помощью, на клубную базу. В результате оказалось двое пострадавших – это Ведран Чорлука и Уилсон Паласиос. Впрочем, после тщательного медосмотра Гарри Реднапп вздохнул с облегчением, оба футболиста должны сыграть. Зато точно не выйдет на Уайт Харт Лейн Джермейн Дефо, а значит почти не остается сомнений, что очередной шанс получит Роман Павлюченко, забивший в двух последних матчах четыре гола. Долгожданное возрождение россиянина в Лондоне идет полным ходом.

Ко всем прочим бедам, которые навалились на Шпор, против них еще говорит и статистика. В трех предыдущих визитах на Уайт Харт Лейн Эвертон набрал девять очков, то есть максимальное количество.

Начало матча в 15.00.
Прямая трансляция на Спорт 2.     
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK