Серия А. 26 тур. Обзор матчей субботы

2010 г., 27 февраля, 20:55
Форменным погромом закончился матч в Катании. Слоны Михайловича просто растоптали петухов Вентуры. Сложно сказать, что причина такому счету. Отсутствие Раннокьи, сбитый прицел у Баррето, или всеобщий спад симпатичной команды из Бари. Скорее всего, все в комплексе и привело к тому, что ни уступив практически, ни в одном компоненте послематчевой статистики команда потерпела поражение 4:0. Напротив гости больше хозяев били по воротам, больше подали угловых и чаще попадали в офсайд. Но, кому сейчас это интересно. Одним из ключевых моментов матча стал его дебют. Дальний удар от Ричутти стал настоящим откровением для голкипера гостей. Мяч по странноватой траектории улетел в левый от вратаря угол - 1:0. Хороший старт – уже полдела. На 20-й минуте Макси Лопес бьет мимо из выгодной ситуации. Бари берет инициативу в свои руки и усилиями Баретто создает опаснейший момент, но форвард не смог переиграть Андухара. На 40-й минуте хозяева удвоили счет.

Мартинес пяточкой прекрасно отдал пас на ход Ллама и тот, пройдя полполя, но не входя в штрафную, обводящим ударом отправляет мяч в сетку ворот Жилле. Петухи снова идут вперед. Баретто мажет из района одиннадцатиметровой отметки, Бонуччи бьет выше перекладины. В конце концов, апофеозом действий петухов становится пенальти на 64-й минуте, который Баретто благополучно пробил в штангу. Расклеившуюся команду слоны добили еще двумя голами от Моримото и Мартинеса. В итоге вот такая вот победа Катаньи. Между прочим, самая крупная в этом сезоне.

Слоны обогнали Лацио, но поначалу казалось, что не надолго. Орлы начали матч с фиалками очень здорово. И если момент с ударом Матузалема к голу не привел (отмечаем классную игру Фрея), то комбинации на 7-й минуте заслуживает аплодисментов. Себастьяно Сивилья после подачи углового, в касание переправил круглого "за шиворот" Фрею – 1:0. Фиалки долго приходили в себя. Дирижером атак гостей выступал сербский полузащитник Льяич. Несколько раз он ассистировал Йоветичу и Маркьонни, но Берни был на высоте. Кстати Берни, это третий (!) вратарь римской команды. Рея вынужден был поставить этого вратаря из-за дисквалификации Муслеры и травмы его дублера. Закончился первый тайм выходом один на один с Фреем Маури, но переиграть французского вратаря Стефано не смог.

Пранделли в перерыве заменил Льяича на Кейррисона. Бразилец играл едва ли лучше Адема в плане созидания. В середине второго тайма начался открытый футбол (насколько этот термин можно применить к Кальчо) и после опасного удара Матузалема, явно соскучившегося за большим футболом, спас все тот же Фрей. Затем пришло время для очередных «подвигов» Берни. Сперва Томаззо взял опасный удар от Йоветича, а затем ликвидировал опасность от Клордрупа. Все неприятности для римлян начались в самом конце матча. За активную разговорчивость был удален с тренерской лавочки импульсивный Рея, а через несколько минут Фиорентина спаслась. Йоветич зряче скинул мяч на Кейррисона и тот забивает свой дебютный гол в новой команде – 1:1. Прокомментировать этот результат могу коротко: счет по игре. Возможно, где-то удача улыбнулась гостям, но вспомните последние игры фиалок – может быть, им просто возвращают долги.