Бундеслига. 24 тур. Обзор матчей субботы

2010 г., 27 февраля, 18:31
Матч в Бохуме по праву можно считать самым скучным в этом туре. 24 000 зрителей на Рурштадионе практически все 90 минут видели вязкую борьбу в центре поля с минимумом острых моментов. Ну а какой должна быть игра двух аутсайдеров, где цена матча не три, а шесть очков? Стремление победить преобладало больше у хозяев. Несгибаемые во втором тайме несколько раз опасно пробивали по воротам Шефера. Вышедшие на замену Хашемян и Фрайер игру должным образом не усилили. Ну, а гости приехали в Бохум за ничьей и они ее получили. На последних минутах из-за удаления поле у гостей покинул Буньяку. И теперь в домашнем матче против Байера Нюрнбергу придется обойтись без своего самого опасного форварда.

В некотором роде неожиданный итог принес нам матч между двумя "черно-белыми" командами. Менхенгладбахская Боруссия и до матча и во время него была однозначным фаворитом по сравнению с Фрайбургом. Подопечные Дутта, не без определенной доли везения смогли увезти ничью с Боруссии Парк. Не реализовав несколько опасных моментов (в основном после угловых) жеребцы отложили расправу над гостями на вторую половину. Но простая как дверь комбинация Фрайбурга в начале второго тайма привела к взятию ворот. Бастианс навесил в штрафную и, воспользовавшись тем, что Данте выбрал неправильную позицию, Сиссе головой отправляет мяч в ворота Байли – 0:1. Радовались гости недолго. Защитник хозяев Рул Броуверс забивает свой шестой (!) гол в чемпионате. Дело было так. Аранго подал с левого фланга, а голландец просто вбежал по центру штрафной и никем не прикрытый головой вколотил круглого в ворота – 1:1. Боевая ничья, которая сродни победе для гостей.

Сегодня Старая Дама могла наконец-то покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Могла, но не сделала это. Да и не заслужила. В прошлом туре берлинцы разнесли в пух и прах Фрайбург, но ведь Хоффенхайм посильнее будет. Что и доказал отчетный поединок. На 35-й минуте после паса от Айхнера отличился Демба Ба. Герта во втором тайме пыталась сравнять счет, и кое-что у нее получалось. Так, например, Гекас вполне мог сравнивать счет, но греку не хватило исполнительского мастерства. А когда в концовке матча хозяева полностью раскрылись, Хоффенхайм забил и второй гол. Ведад Ибишевич финтом убрал фон Берга, вошел в штрафную и хлестко пробил в ближний угол. Мяч, просвистев под рукой у Дробны, влетел в ворота. Как итог поражение Герты, которое все же не уменьшает ее шансы на сохранение прописки в элите. Через тур Старая Дама будет принимать на своем поле Нюрнберг. В этом матче, пожалуй, и решиться судьба подопечных Функеля.

В гости к Майнцу приехал бременский Вердер. На неделе музыканты проиграли Твенте в Лиге Европы, но по сумме двух матчей прошли дальше. Матч с голландцами, безусловно, повлиял на физическую подготовку команды Шаафа, но оценить масштабы «усталости» гостей нам не довелось. Ибо уже на 14й минуте Флориан Хеллер получит красную карточку и обречет Майнц на поражение. Тим Боровски на 31й минуте выведет гостей вперед. Гол получился красивым. Тим делал навес со штрафного на дальнюю штангу, но неожиданно для себя обнаружил, что ударил слишком сильно. Неожиданным поворот оказался и для Хайнца Мюллера. Сфера влетела точнехонько в девятку его ворот. Карнавальщики сдаваться без боя не собирались и в меньшинстве сравняли счет. Перед самым уходом в раздевалки статус-кво восстановил Бансе. Аристид финтом Диньо убрал со своего пути Налдо, и, не сближаясь с кипером, пробил на силу. Дублер Визе, Фандер, только успел коснуться перчатками мяча – 1:1. После перерыва музыканты сразу поставили Майнц на место.

Еще один супер-гол от гостей подарил нам Себастьян Предль. Войдя в штрафную, он мощно пробил в дальнюю девять – звон штанги и мяч рикошетом от нее в сетке. Такие не берутся. Между прочим, Майнц снова мог сравнять счет, но "сегодня был не их день". Как итог Вердер подбирается к Боруссии из Дортмунда на расстояние в один пункт.

Вот те бабушка и Юрьев день! Штутгарт от зоны еврокубков отделяет всего-навсего пять очков. Я надеюсь, вы помните, что совсем недавно швабы вообще на вылет стояли. Команда Грооса сегодня разобралась с Айнтрахтом. И не помеха Штутгарту изматывающий матч с Барселоной несколько дней назад. Орлам удалось первыми выйти вперед. Редкий контрвыпад гостей завершился тем, что Хедира потерял мяч в собственной штрафной, и прострел от Кайо в пустые ворота замкнул Келер. 0:1. Может быть, этот гол расслабил гостей, или просто «разозлил» Какау, точно неизвестно. Но, то, что форвард швабов за четыре минуты сделал дубль – факт. Сперва, он расторопнее всех оказался во вратарской площадке после углового. А затем «бразильский немец» в добавленное к первому тайму время заставил капитулировать Оку Николова еще раз, размашистым ударом из-за пределов штрафной, отправив мяч под перекладину. 2:1! Второй тайм прошел под диктовку хозяев и логично завершился их победой. Воистину Гроос что-то задумал.

Аптекари принимали на Бай-Арене Кельн. Байер стартовал с места в карьер и за первые полчаса буквально "смял" своего соперника. Вот только загвоздка одна. Гол команде Хайнкеса забить не удалось. Но моментов-то моментов сколько было. Честное слово если возьмусь их все перечислять, сил не хватит. Убойные моменты были и у Фридриха, и у Хююпя и разуметься у Кисслинга с Дердийоком. Козлы смогли перевести дыхание ближе к перерыву. Видно было, что фармацевты просто отложили все вопросы на второй тайм.

После перерыва коуч хозяев выпустил вместо Швааба Аугусто и бразилец добавил атакующей мощи своей команде. Вот только мяч упорно не хотел залетать в рамку ворот Мондрагона. Тем не менее, атакующий спурт аптекарей как-то быстро погас. Игра выровнялась и гости стали играть все смелее. Финального штурма в исполнении хозяев, к удивлению многих, мы не увидели. На секундочку это уже третья ничья Байера в последних четырех матчах (!). Забуксовали? В любом случае теперь многое зависит от завтрашнего противостояния Баварии и Гамбурга. Будем посмотреть.

Бохум - Нюрнберг 0:0

Боруссия М - Фрайбург 1:1
Голы: Бруверс, 72 - Сиссе, 56

Герта - Хоффехайм 0:2
Голы: Демба Ба, 35, Ибишевич, 90

Майнц - Вердер 1:2
Голы: Бансе, 44 - Боровски, 31, Предль, 50

Штутгарт - Айнтрахт 2:1