Волевая победа хозяев в рурском дерби

2010 г., 27 февраля, 05:57
Тур открывался, наверное, центральным его матчем. Плуты в прошлом туре потеряли очки в игре с волками, и сегодня для подтверждения своих амбиций обязаны были обыгрывать дортмундцев.

Поединок начался с разведки с незначительным игровым перевесом хозяев. Подопечные Юргена Клоппа выглядели немного острее на подступах к штрафной Нойера, но все равно ударов в створ не было ни у одних, ни у других. Ауф-Шальке заведенный не на шутку, то и дело гнал своих любимцев к вражеским воротам. И первая опасность возникла именно у ворот желто-черных. После углового и удара по воротам Зидан смог остановить мяч только у самой линии ворот. Гости ответили опасными моментами Вальдеса, который сегодня никак не мог нормально обработать  мяч. На том первая половина матча и закончилась.

Второй тайм был полной противоположностью первого. Уже в его дебюте дортмундцы вышли вперед. Ракитич сфолил на Вальдесе и судья резким движением руки указал на точку. Шахин сильнейшим уларом распечатал Нойера – 0:1. Гости поймали кураж и в течении еще нескольких минут имели пару возможностей дабы увеличить отрыв. Магат убирает с поля вышедшего на второй тайм (!) Моритца на Баумйоханна, и сразу же плуты сравнивают счет. 66-я минута стала роковой для Вайденфелера. Хеведес удачно подставил свою голову поле навеса со штрафного, и мяч улетел в ближний угол – 1:1.

Горняки продолжали нагнетать ситуацию у гостевых ворот и под занавес матча смогли выйти вперед. Прекраснейший гол на счету Ракитича. Иван полностью исправился за то, что «привез» пенальти в свои ворота. Эду в касание пяткой отдал пас себе за спину, и хорват обводящим ударом из-за пределов штрафной отправляет мяч в девятку ворот. 2:1 и арена в Гельзенкирхене сходит с ума! В итоге очень важная победа Феликса Магата, который после матча улыбаясь, принимал поздравления от всех и вся. Ну, а по дружине Юргена Клоппа теперь можно уверенно констатировать одно: стабильность, стабильность и еще раз стабильность – вот, чего не хватает желто-черной команде.

Шальке - Боруссия 2:1

Голы: Хеведес, 66, Ракитич, 83 - Шахин, 47 (с пен.)

Шальке: Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Шмитц, Клюге, Фарфан, Ракитич, Эду (Асамоа, 84), Санчес (Моритц, 46, Баумйоханн, 65), Кураньи