Серия А. Обзор побед Милана и Удинезе

2010 г., 24 февраля, 21:31
В то время как игроки Интера выслушивали последние наставления от Моуриньо перед  битвой с Челси, два других итальянских полпреда в Лиге Чемпионов выясняли отношения между собой. Матч начался без разведки и на неплохих скоростях. В результате этого уже в дебюте на Артемио Франки увидели гол. Йоветич из рук вон плохо ударил по воротам, но летевший мимо рамки мяч подправила нога Джилардино. 1:0. Радует, что Джилла развязался в конце концов. Россонери попытались внятно ответить на гол, но, по правде говоря, контратаки хозяев выглядели поопасней. И только в конце первого тайма Фламини заставил понервничать тиффозерию фиалок, опасно пробив с дальней дистанции.

После перерыва гости заиграли лучше. Несколько опасных прострелов и серия из угловых обещали вылиться в логичный мяч. И такой супер-момент возник на 56й минуте, когда Пато вышел один на один с Фреем, но бразилец запустил мяч в небо. Пранделли среагировал, быстро выпустив Кейррисона и Дзанетти. Игра снова переместилась на половину поля гостей. Неплохо выглядел в эти минуты Маркьонни. Но футбол игра непредсказуемая, от того и интересная. Гол гостей был из разряда «как снег на голову». Гаттузо уступил место на поле Хунтелаару, и спустя пять минут голландец отличился после паса Диньо. 1:1. Фиалкам просто некогда было удивляться и попадать в шок. Стремглав бросились к ворота Аббьяти игроки в фиолетовых футболках. И если бы не опытный вратарь.…Эх, что за чудо он сотворил на 86й минуте, когда отбил удар Кейррисона с нескольких метров. Еще спустя минуту, сильный удар Варгаса кипер переводит на угловой. Этот же угловой, еще один пожар и паника в штрафной Милана. И вот тут просто алогично забивает Пато. Я не знаю, кто управляет вообще миром и следит за всеобщей справедливостью, но в эту минуту он упустил из виду стадион во Флоренции. Пас естественно от Ронни, адресован был Боррелло, но попал к Пато и 1:2. Могу представить, что чувствовали фиалки. Не знаю, что скажет Пранделли, но команда может сломаться. В играх с Ромой, Баварией и Миланом счет абсолютно не отражал события на поле. А россонери тем временем сокращают отрыв от Интера до 4 пунктов.

В это время в Удине фриульцы принимали островитян. В случае успеха Кальяри одним махом перескакивало несколько команд и догоняло Юве. А это на минуточку зона Лиги Чемпионов. И начали гости просто лучше не придумаешь. Уже на третьей минуте Жеда остался никем не прикрытый в чужой штрафной и ударом головой распечатал хозяйские ворота – 0:1. Но вот на этом хорошая жизнь для гостей и закончилась. Первый поединок при новом тренере (напомню, несколько дней назад Удинезе принял Паскуале Марино) команда проигрывать не собирался. Град ударов по воротам Маркетти долгое время вратарь выдерживал, но во втором тайме хозяева добились своего. Первый забил Санчес, первым разобравшись в «толкучке» у ворот Маркетти. А через две минуты свое слово сказал Ди Натале, забив свой восемнадцатый гол в чемпионате. Заслуженная победа фриульцев и болельщики команды могут облегченно вздохнуть – команда покидает зону вылета.

Фиорентина - Милан 1:2
Голы: Джилардино, 14 - Хунтелаар, 81, Пато, 90

Удинезе - Кальяри 2:1
Голы: Санчес, 68, Ди Натале, 70 - Жеда, 3