Бундеслига. Обзор матчей воскресенья

2010 г., 21 февраля, 18:37
Герта одержала важную выездную победу над Фрайбургом. Баденцы уже в котором матче кряду показывают отвратительный футбол. Сегодня они отдали очки своему прямому конкуренту. Несмотря на то, что аутсайдер Бундеслиги на неделе принимал в Лиге Европы Бенфику, Старая Дама показала хороший футбол. И если в предыдущих матчах с Майнцом, Боруссией и тем же Бохумом, столичной команде где-то даже не везло, то сегодня все вернулось с торицей. На 28-й минуте Рамос первым оказался на добивании у ворот Пуплена. А спустя несколько минут уже сам Адриан ассистировал Сисеро 0:2. О колоссальном преимуществе гостей свидетельствует статистика – более 20-ти ударов по воротам и из них больше десятка в створ ворот. Замены от Дутта в перерыве никак не помогли бразильцам из Брайсгау. Сантос Сиссеро дальним ударом делает дубль и доводит счет до неприличного. Баденова-Штадион свистом провожают свою команду после матча, которая подтвердила в этом матче мнения специалистов: Фрайбург - претендент на вылет №1.

Матч на Фольксваген-Арена обещал быть классным. Ведь чемпион принимал не кого-нибудь, а Шальке Феликса Магата. Рудокопы начали матч не важно. На первых минутах Матип едва не срезал мяч в собственные ворота, а на двенадцатой минуте Джеко забивает гол в ворота Нойера. Правда, лайнсмен гол отменил, дескать, офсайд был у боснийца. Плуты немного отодвинули игру от своих ворот, усилиями Фарфана и активного Кураньи. И в целом игра была равной, когда гостям удалось забить гол. Успех горнякам принес угловой, после которого Кураньи и забил свой одиннадцатый мяч в чемпионате. Волки бросились отыгрываться, и концовка тайма прошла в обоюдоострой игре – могли забивать как одни, так и другие. Коуч Вольфсбурга выпустил Дежагу, но вторая половина шла довольно вяло до момента на 60й минуте. Я бы даже сказал до супер-момента. Сперва Джеко головой пытался пробить Нойера, но голкипер перевел мяч в перекладину, добивание от Графите – и снова планка! Гол начал назревать и созрел через десять минут. Мисимович сделал зрячую подачу в штрафную, и Графите, сыграв на опережение, отправляет мяч в сетку ворот – 1:1! На кураже волки забивают и второй гол. Посыпалась защита плутов. Теперь пас от Шефера, и Графите снова, играя на опережение, отправляет посылку Нойеру. Шальке ринулось в атаку, и два опаснейших момента было у Кураньи, но Кевину немножко не хватило точности. В итоге волевая победа волков, которые добывают очень важную для себя победу в психологическом плане.

Шальке потерял очки, Бавария – тоже. Для полного букета не хватало такого же "подарка" от Байера. Тем паче, соперник у аптекарей был из разряда очень сложных – бременский Вердер. Как обычно забитый до упора Везерштадион в дебюте матча стал свидетелем скучной игры. Да, моменты время от времени возникали, но назвать игру зрелищной язык не поворачивается. У музыкантов традиционно активен был Марин, неплохие дальние передачи отдавал Фрингс, а гости ждали свой шанс. И буквально с первого опасного момента фармацевты повели перед. Даже и опасным штрафной метров с двадцати шести трудно назвать. Но Дердийок пробил и сильно и точно. 0:1. Пока Леверкузен бурно праздновал этот мяч, бременцы счет сравняли. Похожий штрафной напротив гостевых ворот исполнял Налдо. Бразилец пробивал только на силу, но и этого было жостаточно. Вратарь сборной Германии довольно глупо пропускает мяч между ног, пытаясь его зафиксировать. Добивание Писарро сути дела не меняло. Вот так команды "взорвались" на пять минут и снова стало тихо.

Второй тайм и снова неприятный сюрприз для хозяев. Кастро отдает пас на Крооса, которому дали время подготовить удар, и мяч как из пращи улетает в ворота Визе. Хайнкесс выпустил сразу двоих защитников, и гости стали играть на удержание счета. Целых полчаса "ломились" в ворота Адлера игроки Вердера. И надо сказать справедливо, что музыканты счет сравняли. Уже в добавленное время мягкий навес Марина и Мертезакер с близкого расстояния расстреливает ворота - 2:2. К слову, за пять минут до этого, фантастический шанс решить исход матча был у Кисслинга, но феноменальная реакция Визе спасла хозяев. Таким образом, из первой восьмерки команд в этом туре победу одержать удалось только дортмундской Боруссии.

Фрайбург - Герта 0:3

Голы: Рамос, 28, Сисеро, 35, 57

Вердер - Байер 2:2
Голы: Писарро, 34, Мертезакер, 90 - Дердийок, 29, Кроос, 57

Вольфсбург - Шальке 2:1
Голы: Графите, 71, 77 - Кураньи, 30