Серия А. Обзор матчей воскресенья

2010 г., 21 февраля, 18:01
Что же случилось в Сиене, спросите вы? Тосканцы неожиданно отобрали очки у претендента на зону Лиги Чемпионов. Нельзя сказать, что Наполи хотело забросать Сиену шапками. Хамшик и Денис в первом тайме имели неплохие возможности отличиться, но немножко не попали в ворота. Хозяева в основном оборонялись, но на исходе первой сорокапятиминутки после углового, отличный момент был у Циолиса. Удар головой от грека потянул Де Санктис. Во второй половине неаполитанцам уже некуда было откладывать взятие чужих ворот, и Курчи все чаще приходилось вступать в игру. Гости раскрылись, и тосканцы вполне могли первыми открывать счет. Маккароне чуточку не хватило, чтобы достать прострел с фланга. И постепенно тосканцы вообще перехватили инициативу. Наполи кроме дальних ударов за последние полчаса, так ничего и не показало. Справедливая нулевка на Франки де Сиена.

Парма скатывается все ниже и ниже. Крестоносцы за последние девять матчей набрали всего два очка и на данный момент занимают тринадцатую строчку в Серии А. Островитяне сегодня практически без проблем, обыграли своих гостей. Да и редко кому остаться целым после визита на Сант-Элия. Кальяри с первых минут принялось возить подопечных Гвидолина. Раскатывая защитные порядки гостей как на тренировках, нападающие россоблу один за другим создавали опасные моменты. Матри забивает гол, но его неясно, почему отменяют. Ничего страшного, еще минута и Лаццари завершает проход по флангу прострелом, который срезают в свои ворота защитники. 1:0. Честно говоря, за первые полчаса в ворота Миранте можно было накидать целую авоську голов, настолько плохо играла оборона крестоносцев. Правда однажды и у хозяйских ворот было жарко – это Вилиани проверил на прочность стойку ворот Агацци. Кальяри перестало шутить шутки и положило второй гол. Нене навесил на одинокого Матри (ау, защита!) и это уже 2:0.

Пармезанцы во втором тайме для пиличия поатаковали. Даже пару моментов создали усилиями Креспо и Бьябьяни, но моменты у противоположных ворот были гораздо опаснее. Легкая победа Кальяри и островитяне продолжают борьбу за Лигу Европы.

Фиалки добыли такую трудную волевую победу над Ливорно. С середины января команда Пранделли не может одержать победы и, положа руку на сердце, не заслуживают флорентинцы того места в турнирной таблице, где они сейчас находятся. Очевидно, матч с Баварией все еще был перед глазами хозяев, когда начался поединок. В дебюте Лукарелли выход тет-а-тет с Фреем и бьет в крестовину ворот. Фиалки отвечают опасным ударом от Йоветича – Рубиньо на месте. Ребята Косми в защите отсиживаться не собирались и вот уже Маркини из выгодной позиции бьет прямо во вратаря. И на 36й минуте гости выходят вперед. Штрафной от Риваса стал неразрешимой задачей для французского вратаря хозяев – 0:1. Во втором тайме хозяева «проснулись» и заиграли. Варгас разряжает свою пушку и не без помощи рикошета мяч в сетке – 1:1. Отмечаем голевой пас на счету Льяйича. Именно на сербе красную карточку получил Ривас (к слову гости получили еще 6 горчичников). Дальше пошла игра в одни ворота.

Супер-Рубиньо до поры до времени помогал, но на 78-й минуте и он был бессилен после удара Джиллы (естественно головой) – 2:1. Тяжелая победа фиалок.

Вот это дебютик для нового алленаторе Лацио. Переполненный и бурлящий Ренцо Барбера настолько завел Палермо, что гол в ворота римлян влетел уже на первой минуте. Хотя в этом сезоне еще ни одной команде не удалось уехать из Палермо с тремя очками. Итак, первая минута Эрнандес принимает мяч в чужой штрафной, финтом убирает защитника и бьет мимо Муслеры – 1:0. Benvenuti in Italia, сеньор Рея! Микколи выходит один на один с кипером гостей и, обыграв оного, получает по ногам. Точку четко реализует сам Фабрицио. Столичные гости пытались переломить игру, но на индивидуализме Флоккари и Сарате далеко не уедешь. Во второй половине избиение младенцев продолжилось. Вышедший на замену Симплисио отдает пас на Ночерино и тот выходит тет-а-тет с Муслерой. Пара финтов и можно отправлять круглого в пустые ворота – 3:0. И только после третьего мяча гостям удалось распечатать хозяйские ворота. Коларов мощно ударил с угла штрафной и попал точно в дальний угол. 3:1 - закономерная победа Палермо.

В Риме местная Рома обыграла аргентинскую Катанью. Буквально первый опасный момент в игре воплотился в забитый мяч. Менез сделал подачу с углового в центр штрафной и набежавший Вучинич в касание ногой отправил мяч в сетку – 1:0. Слоны Синиши Михайловича сделали упор на тактику дальних ударов, но прицел у страйкеров сбит полностью. Джалоросси диктовали свои условия и во втором тайме. Катанья, считанные разы перешла центр поля, и эти рейды даже не завершились ударами по рамке скучающего Дони. Команда Раньери благополучно сгубила несколько шансов, чтобы удвоить преимущество, но, тем не менее, довела матч до логичной победы. Три тура назад отрыв между Интером и Ромой составлял одиннадцать пунктов. На данный момент расстояние между коллективами меряется пятью пунктами. А ведь в 31м туре нерадзурри еще предстоит визит на Стадио Олимпико. Очевидно, в Италии появляется новая интрига.

Последний матч этого тура состоялся в Бари. Петухи Вентуры должны были стать той лакмусовой бумажкой, которая показала бы состояние россонери после дуэли с Манчестером в Лиге Чемпионов. Матч показал, что с состоянием подопечных Леонардо все тип-топ. Первый опасный момент в матче возник после удара Амброизини – мяч просвистел над перекладиной. Милан много владел мячом, но опасность в целом возникала только после стандартов. Игра шла до первого гола. Гости всей командой оккупировали половину поля хозяев и методично расшатывали ее. Первый звоночек прозвенел на 41й минуте. Боррьелло избежал офсайдной ловушки, пробил, Жийе был бессилен, но мяч с линии ворот вынес Бонуччи. А спустя пару минут форвард Милана все-таки добился своего. После паса от Диньо Боррьелло своим «коронным» ударом с лета в падении забил гол. 1:0 Во втором тайме петухи слегка осмелели и раз за разом начали тревожить Аббьяти. Чтобы остудить пыл хозяев гости забили еще раз. И снова Ронни.

Бразилец в штрафной легко обыграл защитника и пробил в дальнюю девять на технику. Кипер мяч отразил, но прямо на Пато – 2:0. По сути, на этом игра закончилась. Гости умело сушили игру почти до финального свистка, пока по собственной глупости не получили пенальти в свои ворота. Пато пришел помогать в свою штрафную площадку и подцепил Масьелло. Пенальти от Баретто взял 32х-летний Кристиан Абьятти. Камеры сразу уловили слегка обеспокоенное лицо Дида на лавке запасных. Ну а в добавленное время Милан спокойно довел матч до победы.

Аталанта - Кьево 0:1

Гол: Пеллисье, 44

Болонья - Ювентус 1:2
Голы: Буске, 50 - Диего, 5, Кандрева, 66

Кальяри - Парма 2:0
Голы: Лаццари, 6, Матри, 39

Фиорентина - Ливорно 2:1
Голы: Варгас, 62, Джилардино, 78 - Ривас, 36