Бундеслига. 23 тур. Обзор матчей субботы

2010 г., 20 февраля, 18:30
В Дортмунде Боруссия принимала Ганновер. Вообще не видел никаких предпосылок для 96х взять очки в этом матче. Когда наконец-то эта команда выиграет для меня вообще загадка. Сегодня подопечные Мирко Сломки потерпели восьмое поражение кряду. В первом тайме после передачи Сахина гол на свой счет записал Суботич, а во втором тайме Эггиман отметился автоголом. Никаких предпосылок для отыгрыша у гостей абсолютно не было, и желто-черные, что хотели то и творили. После паса Овомойелы красивый гол забивает Вальдес. При таком счете хозяева позволили забить 96-м гол престижа – отличился Аруна Коне. Бедный Ганновер, и неизвестно найдет ли Сломка панацею от всех бед команды, которые начались после самоубийства Энке.

Но веселее всего было в Кельне. Швабы решили по полной использовать вчерашнюю ничью Боруссии и Хоффенхайма и перегнать их обоих. Целых четыре тура Какау не выходил в составе Штутгарта, но сегодня благодаря отсутствию Чиприана Марики вышел со старта. И уже в первом тайме на счету Какау был хет-трик! Гроссовский Штутгарт буквально задушил козлов. С первых минут методичное давление на ворота Мондрагона дало ясно понять, швабы сегодня точно забьют. На 12-й минуте Новакович из очень выгодной позиции не смог переиграть Леманна, а через минуту гости вышли вперед. Заслуга первого мяча целиком на Молинаро, обыграв защитника, хозяева и вытянув на себя еще двоих отдал на свободного Какау – 0:1. Быстрый гол не убавил искр в глазах игроков Штугарта. То Глеб, то Кузьманович нет-нет, и создадут очередную опасность.

В середине тайма игра немножко выровнялась, но это была иллюзия. Прекрасная комбинация швабов два в два, и Какау делает дубль! 0:2. Но и это еще не конец. Леманн делает очередной сейв после удара неугомонного Новаковича, и тут же хозяева получают третью пощечину от Какау, замкнувшего подачу с углового. Перед свистком на перерыв козлы все-таки сократили разрыв – результативный удар на счету Шорха.

Не знаю, что Сольдо сказал в раздевалке, но команда его так и не заиграла. Был момент у Подольски, но форварда в который раз подвела точность. А затем забил Погребняк. Естественно, головой после прохода по флангу и навеса Хильберта – 1:4. Но и это еще не все. Через три минуты покер делает Какау, воспользовавшись классным пасом россиянина. 1:5 – полный вынос козлов с футбольного поля!

Бохум продолжил свою беспроигрышную серию ничьей с Майнцем. Не зря эти коллективы сейчас равны по набранным очкам. Сухая ничья при незначительном преимуществе хозяев подчеркнула равенство сил обеих коллективов. Несгибаемые могли выцарапать и три пункта, но Дедич немного не попал в створ ворот после удара головой. Результат, который устраивает команду Херрлиха исправно набирающую очки. А Майнцу теперь придется постараться в следующем туре, когда на Брухвегштадион приедет Вердер.

Баварское дерби должно было показать как "самочувствие" ротхозе после матча с фиалками. В то время как Нюрнберг отчаянно борется за выживание, Баварии три очка были не менее необходимы. Учитывая, что завтра аптекарей ждет сложный вояж в Бремен, в этом туре подопечные Ван Гаала вполне могли рассчитывать на отрыв от Байера. Только для этого надо было обыграть Нюрнберг.

В стартовом составе гостей не был обнаружен Франк Рибери, который в лигочемпионовском матче получил незначительное повреждение. Француза привычно заменил Олич. Так же дебютировал в матче юный Диего Контенто (очередное открытие Ван Гаала?). Ну а у хозяев сверхмотивация была у двоих экс-баварцев: Оттля и Брено. Сам поединок начался скучно. Мюнхенцы события не форсировали, а хозяева вообще с опаской переходили центр поля. Ребята Хеккинга четко выполняли установку тренера "окопавшись" перед воротами Шефера в два защитных рубежа. Так и не увидев ни одного опасного момента через полчаса матча, у многих возник вопрос: в чем дело? Ответ на него был получен скоро.

На 38-й минуте оригинально финтом сыграл Олич, благодаря чему Гомес получил неплохую возможность прострелить. А в штрафной мяч встретил ногу Мюллера и улетел в левую девятку ворот Шефера. Так же стало понятно, почему Брено не  подошел гостям в свое время. Во время прострела Гомеса он "курил бамбук" в своей штрафной. По игре вообще не видно было, за счет чего хозяева могут отквитать один гол. А вот гости могли "похоронить" любые надежды зрителей на Франкенштадион в концовке тайма, когда два очень опасных моменты были у Роббена и Олича.

Второй тайм начался неожиданно. Замена в перерыве Харистеаса на Чупо-Мотинга дала свои результаты. Эрик, выйдя на удобную позицию, пробил, Бутт удар его отразил, но прямо на Гюндогана – 1:1. Команды "забегали" Тот же Гюндоган мог выводить свою команду вперед, вот только не хватило немного точности защитнику после дальнего удара. Бавария попыталась взвинтить темп еще больше, но усталость полученная в матче с Фиорентиной дала о себе знать. Но на несколько моментов ротхозе "хватило". Привычно угробил супермомент Гомес расстреливая вратаря в упор он смог таки в него попасть. В итоге имеем в кои веки потерю очков от Баварии. Ну, особо это и не сенсация. На два матча в такие короткие сроки команду трудно настроить. Чему свидетельство потери очков другими командами – участниками Лиги Чемпионов.

Еще одна нулевка была раскатана в Гамбурге, что позволило красноштанникам еще ближе подпустить к себе дортмундцев. И опять всему виной победный еврокубковый матч хозяев против ПСВ. Хотя стоп! Орлы ведь тоже не лыком шиты. Возможно, Гамбургу все-таки стоило выпустить Ван Нистельроя на этот матч? Ну, это вопросы к Лаббадии, а пока мы можем констатировать лишь сей результат. А будь Алтынтоп поточнее во втором тайме, то могло быть и поражение.