Лига чемпионов. Превью матчей среды

2010 г., 17 февраля, 11:40
Бавария – Фиорентина
Мюнхен, Альянц Арена, 21.45. Арбитр: Эвребэ (Норвегия)
Трансляция: Спорт 2.


На данный момент противостояние Баварии и Фиорентины видится самым предсказуемым. И в первую очередь к такому выводу подталкивает состояние итальянского клуба, у которого, по всей видимости, затянулась черная полоса. А началась она сразу по завершению группового раунда Лиги чемпионов, откуда флорентийцы с блеском ворвались в плей-офф, оставив без главного еврокубкубкового турнира Европы Ливерпуль. Фиорентина действительно поразила пятью кряду победами, среди которых особо стоит отметить успех на Анфилд Роуд (2:1): и пусть эти три очка не стали решающими в борьбе за путевку в 1/8 - момент, все же, показательный, подтвердивший всю справедливость итогового результата.

Последний матч в группе и первый против Баварии разделяют два месяца, за время которых Фиорентина прилично поистрепалась, о чем говорят многочисленные травмы и поражения в национальном чемпионате, где подопечные гениального Чезаре Пранделли никак не могут выиграть еще с начала января.  Но оправдание этому действительно присутствует и называется оно – отсутствие ряда ключевых исполнителей. Если Алессандро Гамберини, Кристиано Дзанетти и Марио Сантана никак нельзя упрекнуть, потому что они стались вне игры из-за банальных травм, то Адриан Муту заслуживает самых "теплых" слов. Румын уже второй раз в своей карьере попадается на употреблении запрещенных препаратов, из-за чего дальнейшее его участие во всех соревнованиях остается под запретом. Впрочем, играть без лидера румынской сборной Виола уже должна была привыкнуть, а Пранделли попутно скорректировать тактическую схему своей команды либо же наиграть на этой позиции другого футболиста. Так или иначе, а вся ответственность в атаке теперь ложится на молодого Стевана Йоветича и его более опытного коллегу Альберто Джилардино, который чуть ли не в одиночку пытается тянуть Фиорентину в Серии А. Пока это плохо получается – всего-то 11 место после 24-х туров.

Абсолютно противоположная ситуация в стане немецкого клуба, который с ноября прошлого года переживает настоящий расцвет. Сколько бы не критиковали Луи ван Галя в начале сезона, а он оказывается все правильно делал, просто как и везде нужно время, чтобы добиться определенного успеха. И впервые Бавария заставила заговорить о себе в начале декабря, когда в Турине ей удалось в пух и прах разнести Ювентус – 4:1. С тех пор она не проигрывала еще ни разу, а если быть точным то, победная серия мюнхенцев во всех турнирах составляет уже 12 матчей (!). В полном составе, без единой потери, немецкая машина выглядит просто устрашающе. В лазарете до настоящего времени оставался лишь Мирослав Клозе, но и он вроде бы должен подойти в полной готовности к сегодняшней встрече. Нет никаких проблем у Арьена Робена и Франка Рибери, а потому фланги хозяев сегодня должны работать на полную катушку, изматывая в течение всех девяноста минут крайних защитников Фиорентины Паскуаля и Де Сильвестри. Немало проблем возникнет у Себастьяна Фрея и Ко во время стандартных положений, к которым зачастую подключаются гиганты ван Бюйтен и ван Боммель. Первый особенно преуспевает в атаке, забив  уже не один победный мяч в Бундеслиге. Ну и само собой, что не стоит забывать про Ивицу Олича и Марио Гомеса, за которыми нужен глаз да глаз, а именно внимательностью в обороне итальянцы сейчас как раз не могут похвастаться.

А вот нашего Толика Тимощука мы вряд ли увидим на поле. Бывший капитан донецкого Шахтера и питерского Зенита уже прочно закрепился на лавке для запасных. У голландского тренера в последнее время редко находится свободное место для украинца, который, напомним, поставил жирную точку в поединке с Ювентусом, забив четвертый гол. Это пока и есть первый и последний успех Анатолия в его мюнхенской карьере.               

Ориентировочные составы:


Бавария: Бутт – Лам, Бадштубер, ван Бюйтен, Демикелес – Рибери, ван Боммель, Швайнштайгер, Робен – Олич, Гомес.

Фиорентина:
Фрей – Паскуаль, Фелипе, Кролдруп, Де Сильвестри – Маркьонни, Монтоливо, Болатти, Варгас – Йоветич – Джилардино.

Как было раньше

Впервые Бавария и Фиорентина встретились в 2008 году. Тогда немецкий клуб на своем поле разгромил итальянцев со счетом 3:0 (Клозе, 4, Швайнштайгер, 25, Зе Роберто, 90), а на Артемио Франки была зафиксирована ничья - 1:1.

Фиорентине еще не удавалось выигрывать в Германии. Четыре раза она туда приезжала и лишь однажды смогла добиться ничейного результата (в полуфинале Кубка УЕФА в сезоне 1989/90 против Вердера, 1:1).

Последний матч в Мюнхене между этими командами: 




Порту – Арсенал

Порту, Драгау, 21.45. Арбитр: Ханссон (Швеция)
Трансляция: Первый национальный, Спорт 1.  


Просто какое-то невезение преследует Арсена Венгера, потерявшего накануне этого матча из-за травм сразу пять человек из основного состава. Арсенал и в боевом составе выглядит не лучшим образом во встречах с серьезными оппонентами, а теперь и вовсе сложно предположить, чем закончится для него вояж в Португалию, где, как правило, Драконы выступают довольно мощно. Задача хозяев поля облегчается тем, что на поле у Канониров не выйдут Мануэль Альмуния, Вильям Галлас, Алекс Сонг, а также два форварда – Андрей Аршавин и Эдуардо да Силва. И это только те, кто попал на больничный в последние дни, а есть же еще Робин ван Перси, Фран Мерида, Карлос Вела и Кирон Гиббс, которые уже не первый день залечивают боевые ранения. Что в такой ситуации придумает французский специалист, предположить не так-то и просто. Хотя и напрашивается замена Аршавина на Тео Уолкотта, камерунца Сонга на Абу Диаби. Вместо француза Галласа наверняка сыграет недавно вернувшийся в большой футбол Сол Кэмпбелл, а на воротах появится Лукаш Фабиански.   

Вот в таком состоянии находится лондонский клуб, который без лишнего напряжения провел весь групповой этап ЛЧ, выйдя в плей-офф с первого места, опередив по сумме шести матчей скромные Олимпиакос, Стандард и АЗ. Такая компания в какой-то степени сыграла с Арсеналом злую шутку, потому как он до сих пор не вкусил в этом сезоне настоящего накала страстей Лиги чемпионов. Что интересно, в этом же сезоне Арсеналу еще ни разу не удалось обыграть в Премьер-лиге команду из топ-4: оба раза он уступил Манчестер Юнайтед (1:2, 1:3) и Челси (0:3, 0:2), а также отдал три очка Манчестер Сити. На прошлой неделе лондонцы немного спасли свою репутацию, обыграв с минимальным счетом Ливерпуль. Тогда, правда, выбор игроков у Венгера был гораздо больше.

В этом розыгрыше ЛЧ на Порту ждет уже второй представитель Туманного Альбиона. Осенью португальцы отчаянно сражались с Челси, но оба раза были биты. И в гостях, и дома все решил один забитый мяч английским грандом. В целом же, групповую стадию чемпион Португалии прошел ровно и без срывов, обыграв главных конкурентов в борьбе за второе место мадридский Атлетико и кипрский АПОЕЛ.

Что же касается кадрового вопроса хозяев, то здесь так же не все гладко, как того бы хотелось. Не смогут принять участия в матче Кристиан Родригес,  Рауль Мейрелеш, Эрнесто Фариас и Орландо Са.

Ориентировочные составы:


Порту: Элтон – Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Перейра – Беллуски, Регес, Гарин, Мариано Гонсалес – Фалькао, Халк.

Арсенал:
Фабиански - Санья, Вермален, Кэмпбелл, Клиши - Росицки, Фабрегас, Диаби, Насри - Уолкотт, Бендтнер.

Как было раньше


В сезоне 2008/09 Порту и Арсенал встречались на групповой стадии турнира: в Португалии со счетом 2:0 победу одержали хозяева, а в Лондоне Канониры не оставили от соперника и следы, забив четыре безответных гола.

Что интересно беспроигрышная серия Порту в домашних матчах с английскими командами насчитывала 11 матчей (5 побед и 6 ничьих), правда, пока они не встретились в полуфинале прошлой ЛЧ с МЮ (0:1), а в этом сезоне с Челси (0:1).

Последний матч Порту и Арсенала на Драгау:




x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK