Кубок Англии. 5 раунд. Бравые Орлы добывают переигровку

2010 г., 14 февраля, 17:27
Болтон - Тоттенхэм 1:1
Голы: Кевин Дэвис, 34 - Дефо, 61

Учитывая то, с каким трудом подопечные Харри Реднаппа прошли в предыдущей стадии Лидс (напомню, что для этого потребовалась переигровка), выезд на Рибок к такому же неуступчивому и еще более высокому по классу сопернику вызывал к Шпорам здоровое сочувствие. Тем более что, как утверждала статистика, в последних 10 матчах лондонцы выигрывали в Болтоне всего лишь раз, и то аж в сезоне 2004/2005.

Начало игры подтвердило данные расклады - Тоттенхэм был прижат к своим воротам, а самый выгодный момент упустил Мэтт Тэйлор, когда Гомес взял снаряд в правом углу после удара левши со штрафного. Но бразильский кипер не спас на 34-й минуте, и это неудивительно, ибо потянуть мяч после такого расстрела случается не часто, даже воротнику с такой классной реакцией, как Гомес.

Это Эльмандер, великолепно обыгравшись справа в самой штрафной с Ли и дойдя до лицевой, откинул налево и назад Дэвису примерно на точку для пенальти, а Кевин, который "всегда играет честно" (см. сегодняшние новости на нашем сайте), приняв круглого одним касанием, уложил того с полуразворота другим.

Видимо, в перерыве Шпоры получили хорошую взбучку от старины Харри, ибо во второй половине они сумели-таки пришпорить Скакунов. Сперва, однако, Крауч и Паласиос потрогали каркас вражеской рамки, но потом там все же расписался Джермейн Дефо. Потрясающий бомбардир лондонцев получил передачу от Бэйла слева и нашел мячу пристанище под перекладиной ворот Яаскелайнена так же, как и Дэвис, вторым касанием.

Позже гости получили еще один куда более вероятный момент отличиться, когда после фола Риккетса на Крауче арбитр назначил пенальти. Но в этом розыгрыше Кубка у Тоттенхэма как будто все разучились бить пенальти. "Все" - это Дефо и Хаддлстоун. Снайпер Шпор отказался подходить к мячу, памятуя о своей неудаче в игре с Лидсом, потому за наказание взялся Том - с тем же успехом, ибо финский кипер хозяев, вытянув шар в углу, сохранил свою команду в Кубке Англии, по крайней мере до матча на Уайт Харт Лейн.


Фулхэм
- Ноттс Каунти 4:0
Голы: Саймон Дэвис, 22, Замора, 41, Дафф, 74, Окака, 78

Сороки были последним клубом, который все еще держался в старейшем турнире мира, несмотря на самую низшую прописку в английской клубной иерархии среди нынешних участников (а это, напомню, Лига 2).

Дачники вполне естественно не испытали проблем с соперником меньшей весовой категории и по окончании первого тайма уже вели в два мяча. Сперва Мерфи отдал на Дэвиса, а тот, смещаясь слева, пальнул в дальнюю шестерку, а затем хозяевам удалась головокружительная трехходовка. Шори слева дал на Эльма, швед с лета в касашку - на Замору, а Бобби с помощью первой встречи с круглым ушел от опеки висевшего на нем защитника, а с помощью второй - бахнул левой в правый угол.

Хотя нельзя не отметить, что кое-какие моменты у Каунти все-таки были. Так, Шварцер дважды оставался в сухости и комфорте после ударов Бена Дэвиса (день Дэвисов - не иначе!) и Уэсткарра.

Добивание гостей продолжилось и во второй половине. Дачники спокойно катали мячик, пока Дафф не сделал свое черное для бедных Сорок дело. А там и за первой банкой Окаки за новую команду дело не застопорилось после выхода один на один. Правда, в дальнейшем Стефано пусть не обольщается - такие соперники, как Ноттс Каунти, вряд ли еще попадутся. По крайней мере, пока он в аренде в Фулхэме.  


Кристал Пэлэс - Астон Вилла
2:2
Голы: Иртл, 24, Эмброуз, 70 - Коллинз, 35
, Петров, 87

Орлы переживают сложные времена, ибо совершенно непонятно, что будет с клубом, чьи финансы напоминают ту самую шапку почтальона Печкина из знаменитого мультфильма, через которую можно было, по утверждению самого героя, пропускать вермишель. Словом, Сэлхерст Парк куда больше тревожил отнюдь не исход сегодняшней стычки с Вилланами. Но все же Кубок Англии кажется бессмертнее кащея, пока есть такие матчи.

Лондонцы вынули из себя душу и когтями (Орлы ведь!) вцепились в то, чтобы доказать - деньги деньгами, но чувство собственного достоинства стоит борьбы за него, особенно тогда, когда родные фаны, заполнившие до отказа твою арену, остаются с тобой, несмотря ни на что. Если уж помирать - так делать это с музыкой.

Бирмингемцы долго не могли создать ничего сносного, пока не пропустили сами. Обычная подача с углового с левого фланга в штрафную, где Иртл в столпотворении соперников воспользовался ошибкой Фриделя на выходе (а представьте себе!) и дал по пустым воротам. Более опытные гости ни капли не заволновались и провели ответный мяч после своего стандарта. Штрафной недалеко от боковой линии прямоугольника Пэлэс подал Даунинг, на него на ближней штанге отозвался Коллинз и доказал, что умеет забивать и в чужие ворота (хе-хе).

Хозяева не сдавались и нередко напрягали оборону Кларетовых, которые сегодня на самом деле были в белом, но и Вилла, само собой, пыталась забить. И вот в один прекрасный момент орлом показал себя Эмброуз, который и так хищником кружил на Сэлхерст Парк. Штрафной издали (повтор показал, что это 36 ярдов - чуть больше 30 метров), Даррен разбегается и почти прямым ударом укладывает снаряд под правую штангу Фриделя - реакция американца не спасает бирмингемцев. Полузащитник сыграл фантастически почти сразу же после гола - подача с фланга, и Эмброуз красиво бьет головой, Фридель уже не помощник и зависает в воздухе, а шар сотрясает крестовину!

Ответ гостей: выстрел Карью - Сперони берет! Угловой, удар вблизи Коллинза - Клайн блокирует! Дальше - больше. Подача слева от Вилланов, Карью в упор бьет головой - Сперони тянет мертвый мяч! Но после углового, на который отправил кругляш непробиваемый воротник, лондонцы и упустили свою победу. Навес справа и Петров головой снова-таки на ближней штанге вваливает сферу, а Мартин О'Нил как всегда скачет у боковой. Переигровка!

И пусть Пэлэс наверняка сметут на Вилла Парк, бравые парни Нила Уорнока заслужили на теплые слова в эти холодные для их клуба дни.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK