Серия А. 24 тур. Обзор матчей воскресенья

2010 г., 14 февраля, 16:22
Россо-блу в родных стенах последний раз уступали аж в седьмом туре. Поэтому, заглянувший в гости на Сант-Элия Бари, обязан был показать свой лучший футбол, дабы разжиться какими-либо пунктами. Но петухи ничего не смогли поделать с напористой и агрессивной игрой островитян. Уже в дебюте матча красно-синие вышли вперед. Это Матри накрутил в штрафной соперника четверых (!) защитников и сделал прострел вдоль ворот. Конти забивал уже в пустые ворота. На 30-й минуте счет стал 2:0. Единственный бразилец в составе хозяев Нене со штрафного перебрасывал стенку и мяч, задев кого-то из игроков, улетел в противоположную строну от Жилле. После перерыва петухи встрепенулись, и Масьелло удалось сократить отставание. Вот только радовались гости всего одну минуту. Матри снова отдает голевую на сей раз на Коссу и счет уже 3:1. Бари пыталось переломить ход игры, но тактика дальних ударов себя не оправдала. Да и с близкого расстояния форварды гостей мазали. Видимо сказалось отсутствие самого главного – Баррето.

Важнейший матч в борьбе за выживание состоялся в Катании. И слоны и бергамаски в прошлом туре одержали победы. В случае победы хозяев те отрывались бы от зоны вылета, ну и по поводу Аталанты…С кем брать очки тогда если не в матче с Катаньей?

Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на второй минуте. Это Капуано дальним ударом заставил вступить в игру Консильи. А затем после углового Пинту спас свою команду выбивая мяч с линии ворот  транзитом через перекладину (у меня присутствуют большие сомнения, что там не было взятия ворот). Богиня с ответом ждать не заставила. Австриец Гаричс чудом не забил гол с пары метров, замыкая навес с углового. Весело было и после удара Аморузо, Андухар взглядом провожал мяч, котившийся в ворота, но в этом туре штанги играли за вратарей. Во второй половине слоны перестали «шутить шутки» и крепко придавили бергамасков. Моримото метров с семи не смог попасть в ворота, Сильвестре послу углового бил, казалось бы, наверняка, но попал в своего партнера на линии ворот. В итоге голов на Анджело Массимино зрители так и не дождались. Ничья которая не выгодна ни одной из команд.

В Вероне неожиданно выиграла Сиена. И это притом, что гости играли без дисквалифицированного Маккароне. Ослики начали матч резво, и неплохой шанс открыт счет был у Пинци, но Курчи не сплоховал. Тосканцы же ответили выпадом от Реджинальдо, и здесь уже Соррентино обязан был показать свое мастерство. Но страж ворот хозяев ничего не смог поделать, когда после прострела Циолиса, колумбийский защитник Йепес по инерции отправлял сферу в свои ворота. Благо штанга сыграла в этом эпизоде за веронцев. Во втором тайме перекладина этих же ворот сыграла уже за черно-белых после удара головой Бентиволио. Ближе к финальному свистку острее заиграли гости. Сперва Ларрондо вывел Калайо на свидание с вратарем, но в этой дуэли победителем был Соррентино. А затем Реджинальдо все же добился своего, сильным ударом с лета, из-за пределов штрафной площадки, вогнав мяч в сетку ворот. 0:1. Кьево должно было отыграться, но перекладина ворот сегодня была на стороне тосканцев. Все-таки должно же было и Сиене когда-нибудь подфартить.

В итоге минимальная победа гостей, которая позволяет им сократить отрыв до ближайших коллективов.

Очень интересный поединок ожидался в Турине. Ювентус и Дженоа находились по соседству в турнирной таблице и обе команды не прочь были взять и в этом матче три очка. Явного фаворита матча не было. Да, Старой Синьоре отдавали некоторое предпочтение, но грифоны Гасперини сами по себе представляют серьезную силу. И плюс еще эти перестановки в тренерском штабе бьянконери не располагали к каким-либо точным прогнозам. Первый опасный момент возник на 10й минуте у ворот Буффона. Дальний удар Росси был настолько неожиданным насколько и сильным. В этом эпизоде перекладина ворот сыграла за хозяев. А вот следующий момент Дженоа уже не упускает. Аквафреска с правого края штрафной точно отпасовал в центр, и Росси уложил мяч в ближний нижний угол! 0:1! Началась обоюдоострая игра с обеих сторон. Моменты у ворот Джиджи и Амелиа возникают с завидной регулярностью и вопрос был лишь в том, кто отличиться первый. В конце тайма на него ответил Амаури перевисев в воздухе троих защитников после подачи Касереса. 1:1!

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Буффона, но Папастатопулос с выгодной позиции пробил рядом со штангой. И тут же вперед выходит Ювентус. Дель Пьеро выцарапал мяч у защитников Дженоа, сыграл в стеночку с Диего (бразилец отыгрался пяткой) и переиграл Амелиа. 2:1. Недолго музыка играла, не долго улыбался Дзак. В ответной атаке безобидный удар Место неизвестно почему стал неразрешимой задачей для вратаря сборной Италии. Джиджи выпустил мяч из перчаток, а Росси только это и надо было. 2:2. Новый алленаторе туринцев выпустил Маркизио и Клаудио выдал прекрасный пас на капитана Юве. Сандро вошел в штрафную гостей и, скорее всего не специально был задет бегущим сзади Папастатопулосом. Но нарушение в любом случае карается пенальти. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение. 3:2. Ювентус делает шаг вперед в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов, но назвать этот шаг уверенным пока язык не поворачивается.

Ливорно после ничьих с Миланом и Юве в родных стенах уступил Болонье. Амаранто никак не заслуживали поражения в этом матче, но удача сегодня улыбнулась гостям. Пока темно-красные обстреливали перекладины ворот Вивиано и самого вратаря, Болонья выжидала свой шанс. И на 24й минуте такой ей представился. После прострела Касарини никто не прикрыл Ди Вайо и для Марко это уже девятое взятие ворот в чемпионате. Пока хозяева приходили в себя россоблу успели еще потревожить хозяйскую стойку ворот. Зато после перерыва Ливорно так придавило гостей, что мало не показалось. Пульцетти, Ди Дженнаро, Беллуччи обстреливали Вивиано со всех дистанций, но голкипер играл сверхнадежно. В концовке матча Витале бил уже в пустые ворота, он перебросил их. Болонья добывает важные три очка на выезде.

Поединок в Парме был первым на посту главного тренера для Эдуардо Рейя. Первым блин у нового алленаторе получился очень даже ничего. Хотя начиналось для лациалле все не так уж и оптимистично. Божинов и Биабиани закрутили карусель у ворот Муслеры, и французу оставалось всего-то вкатить мяч в пустые ворота, но он не вовремя споткнулся и мяч предательски улетел мимо ворот.  Джалло-блу постепенно начали чаще навещать половину поля хозяев, но в первом тайме крестоносцы еще держались. А вот во втором их уже понесли. После навеса Коларова с углового отличился Стендардо, а когда на 73й минуте удалили Хименеса пармезанцам стало вообще туго. Коларов вместе с партнером вдвоем вывалился на свидание с Миранте, но пожадничал и решил отличиться сам. Миранте такое пижонство не простил. А на 89й минуте даже Антонио ничего не смог поделать после прострела Флоккари. Сарате сыграл на опережение и расстреливал сетку ворот буквально с двух метров.

Орлы благодаря одной этой победе выскакивают из зоны вылета, и в следующем туре дома будут принимать Палермо.