Кубок Англии. 5-й раунд. Обзор матчей субботы

2010 г., 13 февраля, 15:59
Челси - Кардифф 4:1
Голы: Дрогба, 2, Баллак, 51, Старридж, 69, Калу, 86 - Чопра, 34

В валлийских участников Кубка Англии мало кто верил, хотя по ходу матча Сити даже сумели сравнять счет.

Но для гостей все началось просто кошмарно, когда подопечные Дэйва Джонса упустили Дрогба, а ивуариец после заброса с центра поля убежал один на один и отправил снаряд мимо кипера, но не мимо ворот.

Синие вряд ли ожидали, что к перерыву Кардифф ответит голом, но это все же случилось. Непритязательная подача с левого фланга Бурка и Чопра, который был оставлен один на линии вратарской, пробил заменившего Чеха в этом матче Иларио.

Но уже во втором тайме хоязева исправили положение, забив три мяча, ни один из которых не нашел ответ от соперника. Причем второй гол лондонцев был забит в похожей манере, что и первый. На этот раз ассистировал уже Дрогба, забросив на Баллака, а немецкий хав Пенсионеров, выйдя тет-а-тет, снова вывел своих вперед.

Дидье стал автором голевой передачи и в эпизоде с третьим голом Синих, когда обыгрался со Старриджем. Дани же, отдав на партнера, устремился в штрафную, а Дрогба в окружении сразу троих соперников рикошетом от Джеррарда (да-да) дал Старриджу возможность пообщаться с вражеским вратарем с глазу на глаз. Удар между ног от форварда Челси, и - 3:1.

Ну а капитулировал Сити после отменного кросса Феррейры и красивого удара Калу головой в падении - мяч прервал зимнюю спячку паука Стамфорд Бридж, обитающего в девятке ворот. Вот так просто и со вкусом Челси прошагал в четвертьфинал. Далi буде.


Саутгемптон - Портсмут 1:4
Голы: Ламберт, 70 - Квинси, 66, Диндан, 75, Белхадж, 82, О'Хара, 85

На Сэйнт Мэри с нетерпением ожидалось дерби Южного побережья, уже после которого сложилось противоречивое впечатление. С одной стороны Святые долго сражались против клуба, который располагается на два дивизиона выше, с другой - все стало ясно не в конце игры, как и должно произойти по канонам сюжета настоящего дерби.

Еще недавно фаны Помпеи, которая благодаря тогдашнему владельцу клуба Александру Гайдамаку подписывала звездных игроков и выигрывала Кубок Англии, могли потешаться над историческими врагами, ведь те в свою очередь переживали чуть ли не банкротство. Сейчас финансы Сотона по-прежнему нет-нет, но затягивают романсы, однако ситуация несколько стабилизировалась. И теперь уже Порстмут, по иронии судьбы, близок к банкротству.

Хозяева смотрелись недурственно большую часть матча, но не реализовали свои моменты, в чем им активно мешал кипер гостей Дэвид Джеймс. Вот во втором тайме и сработало избитое правило о том, что происходит с теми, кто не забивает - отличился экс-спартаковец Квинси. Но Саутгемптону понадобилось всего 4 минуты, чтобы сквитать счет. Подача справа, и Ламберт взрывает собственные трибуны.

Помпея завелась, и как результат, в сетку Сотона влетело аж три гола. Сначал пас все того же Квинси не сумел вынести Перри, и Диндан был тут как тут, а затем Белхадж забил после своего прохода. Ну и контрольный выстрел прозвучал от О'Хары.

Никакой святости у гостей.


Дерби - Бирмингем 1:2
Голы: Макэвели, 55 - Данн, 73, Риджуэлл, 90+3

Уже когда перед Браммиз маячила перспектива играть переигровку, гости таки огорчили Прайд Парк.

Бараны открыли счет благодаря почти однофамильцу великого философа и ошибке Харта. Бирмингем вынужден был проявить волю, но гол дался Синим не сразу - Макфадден подал угловой, а Данн в том эпизоде был Браммиз будто Богом данн, ибо именно он добавил на табло вторую единичку.

Когда же секунды заканчивали тикать, герой прошлого тура АПЛ Кевин Филлипс нанес удар, после чего мяч проскакал вдоль самой ленточки, а изможденные хозяева не сумели помешать Риджуэллу отправить победный мяч.


Рэдинг - ВБА 2:2
Голы: Кебе, 1, Черч, 73 - Корен, 18, Матток, 87

А вот где не обойдется без переигровки, так это в разборке двух команд Чемпионшипа, которые также выдали невероятный триллер.

Трибуны Мадейски еще не успели толком заполниться, как хозяева порадовали их забитым голом. Это Кебе помог защитник гостей Зюйверлоон, отдав голевую сопернику. И все же Дрозды через небольшой промежуток времени радостно защебетали, ибо Корен сравнял счет.

Черч, казалось бы, забил победный мяч, добив отраженный воротником Вест Брома снаряд. Но гости настояли на риплэе усилиями Маттока.


Манчестер Сити - Сток Сити
1:1
Голы: Райт-Филлипс, 11
- Фуллер 57

Манкунианцы отнюдь не выглядели явными фаворитами дуэли, ибо насколько хорош нынешний Сток, повторяться, думаю, не стоит. Над Сити оф Манчестер витал просто-таки гамлетовский вопрос: быть первому поражению Гончаров в 2010 году, или не быть надеждам хозяев выиграть хоть что-то в этом сезоне? Вот в чем вопрос.

Однако Горожане быстро принялись на него отвечать. Отличный заброс из глубины вывел Райт-Филлипса один на один с Соренсеном, но Шон не слишком удачно перебросил кипера гостей. И тут Шоукросс хотел как лучше, а получилось как всегда, когда мячик от падающего защитника отлетел снова к вингеру Голубой Луны, которому было крайне сложно не забить в пустые ворота.

Ман Сити продолжил владеть некоторым преимуществом, но вскорости мог дважды очень сильно получить по головному убору. Сперва Шанли подал на Лоуренса, а удар того отразил... Бридж. А потом Хиггинботом смачно приложился издалека левой с лета - мимо левой же девятки.

Старания Стока таки воплотились в гол во второй половине матча. Манкунианцы, видимо, позабыли, с кем имеют дело, когда их соперники получили право на вброс аута справа. Главная боевая единица Гончаров сработала и на этот раз на все сто - метатель футбольного ядра Рори Дилэп снова удачно зашвырнул сферу в штрафную, да так, что попал прямо на голову Фуллеру. Ямаец же, который забивал во всех матчах этого розыгрыша Кубка, провел очередной гол.

Горожанам вполне естественно не захотелось отправляться на переигровку, да еще и в гости, потому предприняли попытки вырвать победу. Так, Райт-Филлипсу удался классный навес, на него отозвался Барри и в пределах штрафной отлично пробил в рамку - Соренсен спас команду в самой девятке. Позже не попал в ближний угол дальним ударом неугомонный Райт-Филлипс. Великолепный шанс добыть Голубой Луне победу в добавленное время упустил и Санта Крус, оказавшись наедине с Соренсеном, но ухватился за голову.

Гамлетовский вопрос хоть и вечен, но в данном случае на него будет дан ответ - на Британниа Стэйдиум в Стоке.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK