АПЛ. 21 тур. Фулхэм обыгрывает Портсмут. Кубок Англии. Лидс остановлен

Фулхэм - Портсмут 1:0
Гол: Грининг, 75

Травмы, не желающие отпускать Дачников, вынудили Роя Ходжсона бросить в бой новичков, переехавших на Крэйвен Коттедж буквально со скрипом закрывающихся ставней трансферного окна. Так, Окака должен был помочь в нападении Заморе, а Ники Шори на левом фланге - Даффу.

Помпея, будучи припертой к холодной стене удручающих результатов и пустого кошелька клуба, не собирается сдаваться на милость безжалостным обстоятельствам. Вот и сегодня южане сражались не на смерть, а на жизнь в Премьер-лиге.

По созданным моментам Портсмут преуспел не меньше, чем соперник. Уже в первом тайме свое могли добыть Пикьонн (трижды!), О'Хара, Боатенг и, простите, Йебда, но то ли Шварцер стоял скалой, то ли под удар бросались защитники, то ли вообще мяч пролетал мимо, но недалеко от ворот. Какой момент упустил в концовке тайма тот же Пикьонн - ни в сказке сказать, ни клавиатурой описать.

Это же можно не сказать и не написать, вспоминая момент Окаки, только начинающего мулять глаза в Англии. Форварду головой сбросил Грининг, но тот своим ударом ворот не заметил. И только во втором тайме Фулхэм разразился-таки голом - Дафф прострелил, но мяч транзитом от Финнэна нашел не тот адресат - Замору, а Грининга. Стюарту же проще было не попасть.

Жаль Портсмут даже не столько из-за сегодняшней ситуации с клубом, а из-за напрасно расстраченного характера.

Переигровка 4 раунда Кубка Англии:

Лидс - Тоттенхэм 1:3
Голы: Беккио, 45 - Дефо, 37, 73, 90+4

После вчерашнего вылета очередных команд Премьер-лиги Лидс в свою очередь намеревался уменьшить количество представителей элиты до 8 клубов. В то же время Шпоры с первых минут дали понять, что сия задача требует изощренного решения, когда гости сумели создать сразу три неплохих момента, но Дефо (дважды) и Бассонг в ворота не попали.

Чуть позже Лиловым удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже создать отменный момент, но вечноголодный на остроту Бекфорд с близкого расстояния попал в перекладину. Ответ гостей был не менее красноречив, но Дефо снова запорол момент, выйдя один на один и заставив Анкергрена проявить реакцию. Каспер не успел отдышаться, как снова спас своих от вернейшего гола после прострела Бэйла и рикошета от защитника.

Джермейн не сумел забить еще разок, после чего наконец-то отправил снаряд по назначению. Проход Бентли естественно справа закончился его прострелом в штрафную на партнера, коим и оказался Дефо, а тот, приняв мяч одним касанием, развернулся и несуразно дал другим с левой, от которой мяч хоть и срезался, но последовал прямо в девятку.

Юнайтед сразу же огорошил Тоттенхэм свои моментом, но  Гомес, вытянувшись в струнку, прекратил полет мяча в собственную рамку. Йоркширцы стиснули зубы и вскорости укусили ими гостей за причинное место. Не добившись успеха при подаче углового, Лидсу удалось забросить мяч в штрафную, где Бекфорд буквально ногтями ног сумел ткнуть круглого в Гомеса, а на добивании тут как тут оказался Беккио - 1:1!

Перерыв нисколько не остудил раскочегарившихся игроков, и сумасшедший темп продолжился во второй половине. Уже на заре оной каким-то чудом и своей длинной ногой не сумел подправить в сетку прострел Кранчара Крауч. Лиловые мгновенно нанесли ответный визит, но выстрел Бекфорда нашел щит в лице Гомеса. Шпоры снова принялись обстреливать окопы хозяев, но пушки Хаддлстоуна и Бентли либо попадали в бруствер в лице стойкого Анкергрена, либо палили в "молоко".

И все же непрерывная картечь от Тоттенхэма попала в яблочко. И если сперва поражение цели оказалось мнимым по причине офсайда, то затем все было явным и справедливым, как та война, которую вели между собой эти клубы в 4-м раунде Кубка. Это Бентли, получив пространство и время справа, прострелил на линию вратарской, а уже там Дефо опередил защитника лилового Отечества Анкергрена.

На ответ у Лидса попросту не хватило сил, и забить в их ворота еще мог Крауч, но после навеса Бэйла Питер потрогал ту же перекладину, радость прикосновения с которой в первом тайме познал Бекфорд. Разок Элланд Роуд разочарованно охнул, когда Беккио бахнул выше, затем же легендарная арена погрузилась в печаль, ведь финальный навал всей команды хозяев привел к тому, что Дефо вышел один на один с героическим кипером Юнайтед и спокойно расправился с ним.

Как бы там ни было, спасибо Лиловым за этот невероятный праздник и эту несгибаемую волю. После такого матча начинаешь верить баннеру на Элланд Роуд: "You can't get rid of us! We are back!" - "Вы не избавитесь от нас! Мы вернулись!". Возвращайся, Лидс...