2009 г., 26 декабря, 16:46
Ливерпуль - Вулверхэмптон 2:0
Голы:
Джеррард, 62, Бенаюн, 70

Красные как всегда начали блицкригом. В первые минуты Волки, словно загнанные звери, не покидали собственный прямоугольник и подступы к нему.

Забить мог Торрес, но Ханеманн потащил мяч прямо над собой. Опасно пальнул Джеррард, но в рекламный щит. Казалось, что напряжение со стороны хозяев воплотится в радостное расположение круглого в гостевых воротах, но Вулвз как-то незаметно отодвинули игру от своей рамы.

В результате, к середине первой половины Волки стали напрягать Рейну. Сперва Эбанкс-Блэйк проверил игру испанца на линии, затем кипер мерсисайдцев вытащил мяч из-под самой перекладины после штрафного Милияша. Мог забить и Дойл. Только в конце тайма Ливерпуль вновь прижал гостей, а Джонсон не забил с линии штрафной.

Второй тайм продолжился в том же ключе, пока не удалили Уорда за фол на Лукасе, и, как часто это бывает, свое слово не сказал капитан хозяев. Стивен Джеррард прибежал в штрафную и отозвался на навес Инсуа слева, и головой влепил мяч в рамку.

Пока гости еще приходили в себя, вконец расстроить их сумел Бенаюн, получив прострел слева, убрав на замахе защитника Волков, и пустив шар под перекладину.

Израильский легионер мерсисайдцев мог забить еще, но и того оказалось достаточно.

Ман Сити
- Сток Сити 2:0
Голы: Петров, 28, Тевес, 45

В общем, удачно зашел Манчини. Уже столько прожужжали о его приходе и о том, как плохо поступили с Хьюзом, что хотелось просто наконец увидеть его у поля на скамейке.

Не все основные при валлийском наставнике вышли со старта. Так, бунтарь Беллами получил возможность быть поближе к "долгожданному" новому тренеру команды. Зато вышел Туре, которому также не понравилось отношение к Хьюзу.

Сток даже мог забить в дебюте, но не без повреждения Горожан спас вездесущий Гивен. Затем хозяева все же отобрали у Гончаров их гончарный круг и слепили гол сами. После прохода слева Тевеса и его паса, Робиньо ковырнул сферу к Петрову, а там, думается, и бабушка болгарина бы забила - 1:0.

Гости чересчур рано задумались о перерыве и пропустили снова на исходе тайма: пас Сабалеты к воротам, скидка Барри и все тот же Тевес в красивом полете вколачивает кругляш в сетку.

Сток во втором тайме неплохо огрызался, но ничего не вышло, а Голубой Луне особо и не надо было.

Теперь можно поздравить Манчини с победой, который перед матчем не узнал наставника гостей Тони Пьюлиса и пожал руку его ассистенту. Хоть в чем-то первый блин должен оказаться комом.

Сандерленд - Эвертон 1:1
Голы: Бент, 17 - Феллаини, 85

Снова классный характер проявили Ириски. В очередной раз!

Свой традиционный для последних матчей стиль армянского комсомола мерсисайдцы начали проявлять на 17 минуте, когда Бент замкнул в их ворота пас Джонса.

Вторая половина осталась за гостями, которые прижали джорди к воротам,  но те, словно миску с молоком, храбро охраняли Коты. Однако отстоять преимущество Сандерленду так и не удалось, ведь Феллаини сумел-таки сравнять счет после навеса справа.

Уиган - Блэкберн 1:1
Голы: Родальега, 53 - Маккарти, 30

В отчетной игре сначала Бродяги позволили сравнять, а затем не сумели вырвать победу в концовке.

Маккарти отличился после углового и сброса Нельсена, а Родальега - паса Н'Зогбия.

Гости пытались забить еще, но не преуспели.

Бернли - Болтон 1:1
Голы: Ньюджент, 56 - Тэйлор, 29

Болтон еще не знал, что играя вничью, тем самым погружает себя в зону вылета, ведь Вест Хэм часом позже выиграл.

Удержать победу Скакунам, которую начал ковать Тэйлор, не позволил Ньюджент.

Фулхэм - Тоттенхэм 0:0

Еще одна нулевка тура, где было на что посмотреть. Команды неплохо отбегали, отбили и, если говорить о вратарях, отстояли все 90 минут. А о последних говорить таки стоит - они тянули чуть ли не все, что имело несчастье долетать до их владений.

Особенно блистал кипер гостей. Гомес взял не один удар, исходивший от ног и голов Дачников, не позволив тем порадоваться забитым мячам.

Моменты были и у Тоттенхэма. Дженас, Дефо тревожили Шварцера, но так и не сумели результативно потревожить его ворота.

Вест Хэм - Портсмут 2:0
Голы: Диаманти, 23, Ковач, 89

Даже в декабре - это битва за место под солнцем, победитель которой может больше рассчитывать на то, что и в мае он будет нежиться в его лучах. Причем тогда это солнце будет еще ярче в прямом и переносном смыслах.

Молотобойцы, как оказалось, сохранили свой боевой настрой с удачного матча против Челси.

Команды осторожничали большую часть тайма, пока наконец хозяевам в очередной раз не пригодился штатный исполнитель стандартов Диаманти. Это Хименес, заменивший повредившегося Нобла, заработал пенальти, а итальянец заставил радостно взреветь Аптон Парк.

Помпея не сдавалась, но лондонцы удержали победу, еще и насыпав добавки в конце матча - постарался бывший спартаковец Ковач.

Бирмингем - Челси 0:0

Матчем в Бирмингеме начинался формально последний тур круга, после которого в Англии и не думают останавливаться играть.

На Сэйнт Эндрюс Челси вынужден был обходиться без своего форварда Николя Анелька, что, естественно, не очень радовало гостей, а помощь Дрогба впереди составил Старридж.

Синие, которые в этой игре были вообще-то белыми, уступили начало игры хозяевам. Неплох, как всегда в последних матчах, был Джером, а Бенитес даже забил гол, но арбитр усмотрел в этом эпизоде офсайд, почем зря.

Челси тоже нашел, чем ответить, но ни довольно экспериментальное нападение лондонцев, ни как обычно рвущийся вперед Лампард, ни прибегающий кабанчиком на стандарты у чужой штрафной Алекс, забить не смогли. И если в одних эпизодах браммиз спасал Харт, то в одном другом на страже "порядка" стала перекладина, отбив удар Алекса.

Во втором тайме гости больше были с мячом, но теперь уже остро отвечал Бирмингем. В частности, великолепным ударов со штрафного чуть не огорчил Челси Ларссон, но Чех ценой столкновения со стойкой совершил акробатический этюд, взяв удар шведа в верхнем углу. Но не использовав еще ряд моментов, команды расписали мировую.

Вот так в день рождественских подарков в Англии Челси оставил под елкой неплохой презент конкурентам. Возьмут ли?