Золотой выбор УЕФА. Стефан Шапюиза

2009 г., 22 декабря, 16:23
- Я хочу открыть у вас счет на миллион долларов
- Говорите громче, у нас бедность не считается пороком.


Да-да, мы в Швейцарии. Стране самых надежных банков, самых точных часов, лыжных курортов, и прекрасных озер. Швейцарское сыроварение известно на весь мир. Спросите любого жителя планеты, какие самые лучшие сыры и сразу получите известный ответ.  Так же обстоят дела и с футболом в Швейцарии. Спросите любого ее жителя об игре миллионов, и он обязательно упомянет фамилию Шапюиза.

Скорее всего имя Стефан Шапюиза возымеет должный эффект не на всех. Был такой себе футболист, вроде неплохой. Но лишь, те, кто в прошлом десятилетии преданно болел за дортмундскую Боруссию, способны испытать ностальгию о самом талантливом футболисте из страны банков и сыроваров.

Стефан Шапюиза (Шаппи) родился в Лозанне 28 июня 1969 года. Появился он на свет не в простой семье, а в семье известного футболиста и тренера. Да, именно так. Пьер-Альберт Шапюиза бывший игрок сборной, очень известный в свое время защитник, отличавшийся резким, взрывным нравом. Но маленький Стефан предпочел играть на другой половине поля – в нападении. Прежде чем его талант был оценен как следует, мальчугану пришлось покататься в разъездах за отцом и менять детские клубы как перчатки. В конце концов, он в возрасте семнадцати лет дебютирует за второлиговый Маллей. Забавный факт, что в этом же сезоне юному Стефану пришлось сойтись лицом к лицу со своим отцом в матчах чемпионата. Сезон Шаппи отыграл, хорошо отличившись 16 раз в 32-х матчах. И уже следующий год парень начал в футболке родной Лозанны.

Надо сказать, что серьезный футбол пришел на территорию Швейцарии в начале девяностых годов прошлого века. Именно молодые игроки, которые пришли в сборную в то время, заставили футбольный мир уважать маленькую альпийскую страну. Среди них был и Шапюиза. Футболку сборной Стефан впервые одел в 1989 году в возрасте двадцати лет и дебютировал матчем со сборной Бразилии (1:0).

Швейцарец и в команде, и в клубе выделялся манерой игры. На футбольном поле сложно было найти более незаметного игрока, чем Шапюиза. Кажется, смотришь матч, и Стефана на поле нет вовсе, но вот он первый раз получает мяч, неуклюже его обрабатывает и гол. Техника и его дриблинг не настолько феноменальны как у Зизу, но именно стиль неестественных и "медвежьих" движений аналогичен.

Отыграв несколько сезонов за Лозанну, наш герой отправился покорять Бундеслигу. Да что там покорять, скорее, удивлять и поражать. Юрдингенский Байер стал перевалочным пунктом для Шапюизы. Сыграв всего десяток матчей за эту команду, швейцарец перебрался в команду из Дортмунда. Вестфальцы как раз начали строить новый коллектив, с приходом на пост рулевого Оттмара Хитцфельда. И я уверен, что перейди Шаппи в любую другую команду на планете, он бы не играл лучше, чем в Боруссии.

Концепция игры немцев как нельзя лучше подходила под флегматичный характер швейцарца. Апатичная манера игры форварда, идеально компонировала с игрой желто-черных, которые как будто "усыпляли" противника, а затем резко наносили сокрушительный удар. Рурские фаны боготворили Стефана, а герр Хитцфельд называл его ключевым игроком основы. Тандем Шапюиза-Ридле был одним из самых опасных в Европе. В первом же сезоне, дортмундцы заняли второе место в Бундеслиге, а в следующем дошли до финала Кубка УЕФА, уступив в нем с разгромным счетом Ювентусу.

Если фанаты обожали швейцарца, то совсем иного мнения были о нем журналисты. Вот комментарий одного из них: "Такое впечатление, что разговариваешь с человеком, который из года в год получает Нобелевские премии в области борьбы за мир. От этого зануды не дождешься ни одного крепкого словечка, он никогда никого не критикует, даже на выпады в свой адрес не отвечает. Боже, но как с таким человеком можно угодить читателям?". И это правда, большего молчуна, чем Шаппи найти было трудно. Сам футболист комментирует эти слова в свойственном ему сдержанной манере: "К чему лишние слова. Вокруг взрослые люди, они и без слов все прекрасно понимают".

В 1994м году швейцарская сборная выступила на Чемпионате Мира в США. Их игра была отмечена многим специалистами. В одну калитку была вынесена сильная сборная Румынии 4:1 (не обошлось и без гола нашего героя), ничья 1:1 с хозяевами турнира, и обидное поражения от колумбийцев. Тем не менее, сборная вышла в плей-офф. Именно плеяда тех молодых игроков, о которых я вспоминал (кроме Стефана это и Чириако Сфорца, Марко Пасколло и Алан Суттер, последнего после чемпионата мира в свои ряды заполучила Бавария) "прорубила" окно в мировой и европейский футбол.

И через пару лет сыровары впервые попали на континентальное первенство. И снова лидером той сборной был Шапюиза. В отборочном цикле Шаппи стал главным голеадором швейцарцев. К сожалению, волей жребия команда Стефана попала в одну группу с Шотландией, Голландией и Англией. Все что удалось Squadra Svizzera это отобрать очки у хозяев форума, англичан.

Ну, а клубные дела Шаппи были лучше не придумаешь. В 95-м и 96-м годах дортмундцы становятся чемпионами Германии. Значительный вклад в эти достижения сделал Шапюиза. Он был главной ударной силой той Боруссии. За восемь сезонов, проведённых в Дортмунде, швейцарец забил 123 мяча, включая 17 мячей в еврокубках. Не самый скоростной форвард был настоящей головной болью для защитников Бундеслиги.

Самая яркая страница в клубной карьере была написана в сезоне 96/97 годов. Была взята самая высокая вершина европейского футбола – Лига Чемпионов. В финале был бит сам Ювентус (хорошая месть за финал КУЕФА). На минуточку посмотрите на состав Ювентуса: Перуцци, Дель Пьеро, Феррара, Монтеро, Виери, Ди Ливио, Югович, Зидан, Юлиано, Дешам, Бокшич. Впечатляет? Тем не менее, победа 3:1 немцев, и важнейший мяч, забивает Риккен, который 15 секунд ранее заменил Шапюизу.

Конечно, было бы красиво для любителей, хороших книг и романов, чтобы наш герой отметился мячом именно в финале турнира, но ни в финале Лиги Чемпионов, ни в финале Межконтинентального Кубка против Крузейро Стефану забить не удалось. Впрочем, для него в первую очередь всегда важна была победа своей команды. Будучи человеком удивительной скромности, Стефан никогда не рассматривал свой талант в отрыве от коллектива, в котором он играл. Становясь героем матча, Шапюиза охотно делился славой со своими партнёрами и старался держаться в тени, когда его вклад в успех команды был, по его мнению, незначительным.

Очень хорошо помню время, когда футбольные площадки нашей страны заполонили футболки желто-черного и салатово-черного цвета. В эти годы Боруссия имела очень большую армию поклонников по всему миру. Следующий сезон подтвердил правило, о том, что тяжело удержаться наверху. И если в четвертьфинале благодаря таланту Стефана Боруссии удалось одолеть Баварию (Шаппи забил в концовке дополнительного времени победный мяч), то остановить Реал, подопечным Хитцфельда было не по силам.

После смены тренера Боруссии, Шапюиза решил сменить клуб. Ему уже/всего было 30 лет, и он вернулся в родную Швейцарию. Здесь он был главной звездой швейцарского спорта. Но и местные акулы пера считали за счастье услышать пару слов из уст этого молчуна. Однажды его спросили, какое его любимое занятие. И знаете, что он ответил? Сон!

В составе Грассхопперса Шаппи провел 69 матчей и отличился 39 раз, стал чемпионом Швейцарии. Казалось карьера игрока клонится к закату, и его пригласили доигрывать в скромный Янг Бойз, но уже в первом матче на выезде против Базеля, гости одержали победу 5:0. Угадайте, кто забил все пять мячей. Благодаря усилиям ветерана, у которого открылось второе дыхание, его команда неожиданно для всех попала в зону еврокубков. Шапюиза стал лучшим бомбардиром чемпионата, и благодаря этому его взяли с собой на финальную часть чемпионата Европы в Португалию. 

После этих достижений Стефан решил остаться в большом футболе еще на один сезон. Сам он по этому поводу сказал следующее: "Просто я, как и в молодые годы, умею получать удовольствие от футбола. А это в нашем деле самое главное. Мне это по кайфу!". Всего в форме национальной команды Шапюиза провел 103 матча (абсолютный рекорд) и огорчил вратарей соперников 21 раз.

Но, неоднократно заявляя, что этот сезон в Янг Бойз будет для него последний, Стефан не сдержал своего слова. Все-таки как сильна была его любовь к футболу. В родной Лозанне сезон 2005/2006 стал последним, а в копилку своих бомбардирских достижений прибавилось еще 16 голов.

Несмотря на то, что он ушел из большого спорта, на родине Стефан популярен не меньше теннисиста Роже Федерера. О чем говорит только то, что из современных спортсменов лишь эти двое удостоились чести быть изображенными на специальных почтовых марках.

Когда в 2008-м году тендер на проведение чемпионата Европы выиграла Австрия и Швейцария немалая заслуга в этом была и нашего героя. Именно он был официальным представителем страны, и в конечном итоге ему поручили проводить жеребьевку финальной части турнира.

После завершения чемпионата Европы, Стефан принял предложения Янг Бойсз и стал тренировать детишек в этом клубе. Неоднократно ему предлагали и пост главного тренера, но он всегда отказывался, ссылаясь на то, что дети – его призвание. Вот такой он Стефан Шапюиза.

Досье

Стефан Шапюза (Шаппи)
род. 28 июня 1969 г. в городе Лозанна Швейцарской Конфедерации.

Амплуа: форвард

Клубы:
Red Stars Zurich (1977-80), Lausanne-Sports (1980-85), Etole Sportive Malley (1985-87), Lausanne-Sports (1987-90), Bayer Uerdinger 05 (1990-91), Borussia Dortmund (1990-99), Grasshoppers Zurich (1999-02), BSC Young Boys (2002-05), Lausanne-Sports (2005-06)

Достижения:

- чемпион Бундеслиги в составе "Боруссии" : 1995, 1996 гг.
- обладатель Суперкубка Германии : 1995, 1996 гг.
- победитель Лиги Чемпионов в составе "Боруссии" : 1997 г.
- обладатель Интерконтинентального кубка в составе "Боруссии" : 1997 г.
- чемпион Швейцарской Футбольной Лиги в составе "Грассхопперс" : 2001 г.

- Сыграл в Бундеслиге 218 матчей ( 102 гола )
- Сыграл в европейских клубных турнирах 44 матча ( 16 голов )
- Сыграл за национальную команду Швейцарии 103 игры ( 21 гол )




x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK