Премьер-Лига Англии. 18-й тур. Обзор субботних матчей

2009 г., 19 декабря, 16:57
Арсенал - Халл 3:0
Голы: Денилсон, 45, Эдуардо, 59, Диаби, 80

А вам не кажется, что кроме дерби с Тоттенхэмом у Канониров появился новый принципиальный раздражитель? Сначала скандальная история с Сеском и тренерским штабом Халла, а уже сегодня на поле то и дело вспыхивают стычки... Да и общий настрой хозяев напоминал оный на тех же Шпор.

Арсеналу не удалось забить быстрый гол. Его Канониры провели на самом исходе первой половины, когда Денилсон красивым ударом со штрафного вывел своих вперед. Мяч, пущенный в обвод стенки, словно ракета подорвал шестерку ворот Халла.

Возможно, хозяева решили, что теперь Тигры от них никуда не убегут, но те явили миру свои клыки уже в начале второго тайма. Это Сильвестр по-борцовски уложил Фэгана и нарек на команду наказание в виде 11-метрового. Но Джованни не попал точно в угол, выстрелив с точки чуть вправо, и Альмуния среагировал. Добить же Ханту в пустой правый угол помешал партнер.

Подопечные Венгера звонок не пропустили и немного погодя удвоили разницу в счете. Диаби симпатично раскатал с Сонгом правый край Сити и прострелил в штрафную настолько удобно, что Эдуардо просто нужно было попасть в пустые ворота с пары метров.

Диаби вновь блеснул талантами, когда контратака Арсенала, казалось бы, захлебнулась неудачным проходом Уолкотта, но уже вторым темпом Диаби и Аршавин с помощью красивой стенки отрезали кучу Тигров, а первый огорчил на свидании Майхилла.

Канониры сполна реабилитировались за проигрыш в среду и снова опережают МЮ по потерянным очкам.

Портсмут
– Ливерпуль – 2:0
Голы: 1:0 – Бельхадж (33), 2:0 – Пикьон (82)

Начался тур, даже не знаю, с сенсации ли? После непростой победы над Уиганом посреди недели мерсисайдцы вновь проиграли.

Команда Бенитеса в очередной раз была неубедительна в атаке и много ошибалась в обороне.

Счет был открыт на 34-й минуте, когда Рейна потянул выстрел Йебда, а Джонсон, который, казалось, мог разрядить обстановку, скинул прямо на Бельхаджа. Его удар с острого угла Рейна уже не взял.

Возможно, гости и могли бы спасти этот матч, но Красных подвел Маскерано, получив красную на 45-й минуте. Хавьер грубо обошелся с Бен Хаимом, а потом поучаствовал в мини-стычке, за что и был попрошен прочь.

Ливерпуль пропустил вновь уже во втором тайме. Боатенг, ставший одним из лучших игроков матча, отдал в штрафную, а там сферу уже поджидал Пикьонн. Форвард красиво разобрался с Каррагером и пальнул в сетку мимо Рейны.

Судя по тому, как удачно играет Порстмут в последних матчах, кажется, Авраам Грант отсрочил, а то и вовсе отменил последние дни Помпеи.

Фулхэм - МЮ 3:0
Голы: Мерфи, 22, Замора, 46, Дафф, 75

Все-таки как славно обошлись сегодня с самыми титулованными клубами Англии. Любители болеть против фаворитов, думается, сегодня обслюнявили все пальцы.

Да, безусловно, гости испытывают громадные проблемы с кадрами. Да, это вынуждает Фергюсона не только ставить в оборону игроков, которые почти никогда там не играли (не считая номинального бека Де Лаета), но еще и отказываться от традиционно сильной пары в центре полузащиты - Каррика и Флетчера. Но! Где была атака манкунианцев в этот день?

Но не стоит умалять заслуг и Фулхэма. Дачники набрали потрясающий ход и порадовали собственных фанов фантастической неделей, сначала пробившись в плей-офф Лиги Европы, а потом цапнув за причинное место Юнайтед.

Лондонцы умело держали центральный плацдарм, который почти не отдавали на протяжении всего матча. Хозяева могли открыть счет раньше, чем это им удалось: после скидки набравшего великолепную форму Заморы Гера заставил Кущака перевести снаряд в перекладину.

Ну а капитулировать польского кипера вынудил Дани Мерфи. Капитан Фулхэма отобрал мяч у Скоулза и бахнул в уголок издали - 1:0.

Ветеран МЮ откровенно плохо отыграл матч. Такое ощущение, что у Рыжика уже вошло в традицию проваливать игры с Дачниками (вспомните прошлосезонный волейбол от Сколзи). Еще одна его ошибка могла стоить второго гола, но ненасытный Замора промахнулся.

Но не промазал Бобби во втором тайме, когда после фланговой атаки хозяев и скидки Дэмпси (вот что значит отсутствие отменно играющих головой Фердинанда и Видича), форвард отправил мяч в ворота.

А затем была классика жанра: безуспешные попытки гостей отыграться в отчаянных атаках и гол в ответ после контры. Очередной сброс головой, и Дафф ввинтил шар в ворота.

Что это было, Ватсон?

Манчестер Сити
- Сандерленд 4:3
Голы: Круз, 4, 69, Тевес, 12 (пен.), Беллами, 35 - Менса, 16, Хендерсон, 24, Джонс, 62

Как можете убедиться по счету, команды видели цель и не видели препятствий. Не зря в английском языке "ворота" и "цель" входят в значение одного слова.

Перед матчем вовсю икалось наставнику манкунианцев. Марка Хьюза уже отправляет в отставку народная молва, раззадоривают которую британские СМИ.

После проваленного матча с Тоттенхэмом на скамейку уселись Адебайор и Робиньо. Их нашлось кем заменить - благо, Сити изрядно потратились на атакеров летом.

С самого начала было видно, что Ман Сити стоит горой за своего тренера. Горожане быстро повели в счете, а затем удвоили преимущество. Сначала восставший из небытия Санта Крус воспользовался пасом Беллами, а потом Тевес реализовал пенальти за фол на том же Крэйге.

Сити порадовались всего минутку, когда получили в ответ. Рид, отменно играющий в последних хоть и неудачных матчах, классно отпасовал на Менса, а тот сократил разрыв. Вскоре Коты и вовсе сравняли счет. Гивен спас ворота, но "на выручку" подоспел Туре, сделавший голевую Хендерсону.

Однако вновь лидерские качества проявил Беллами. Валлиец ввалил красоту на 35-й минуте. Сандерленд снова свел на нет преимущество усилиями Джонса. Но свое веское слово вновь произнес Санта Крус. Слово в защиту Марка Хьюза - 4:3!

P.S. Но как стало известно совсем недавно, это слово не было услышано - арабские владельцы Горожан уже успели назначить вместо Хьюза Роберто Манчини.

Астон Вилла
- Сток Сити 1:0

Голы: Карью, 61

Пока кто-то тщетно защищает своего тренера и назначает нового, поминая потраченные миллионы, Вилланы тихо-мирно тусят наверху таблицы.

Хотя бирмингемцы потеряли Хэски, но тут сработала пословица о несчатье, которое счастливо помогает. Вместо Эмила вышел Карью и забил тот единственный победный мяч.

Потрясающий Эшли Янг безукоризненно навесил, а Джон передал скандинавский привет ютландцу Соренсену.

А если О'Нилу в январе еще и деньжат подбросить? Ау, господин Лернер!

Блекберн - Тоттенхэм 0:2
Голы: Крауч, 45, 83

Как и североирландский тренер Виллы, не может пожаловаться на ход подопечных и старина Харри. Несмотря на недавнюю вечеринку игроков Шпор, Реднапп сумел выветрить из головы отголоски праздного настроения.

Однако Шпоры не спешили справляться с Бродягами. Последние уже, видимо, мыслями забрели в раздевалку, когда Крауч забил, конечно, головой после навеса справа Кранчара.

Победу закрепил снова таки Питер. Дженас вывел того один на один с Робинсоном и наблюдал, как партнер не оставляет шансов Полу - 0:2.