АПЛ. 16 тур. Обзор тура. МЮ не использует осечку Челси

2009 г., 12 декабря, 16:49

МЮ - Астон Вилла 0:1

Гол: Агбонлахор, 21

Бирмингемцы не сдались на милость сопернику, хотя почти весь матч им пришлось несладко.

С самого начала МЮ начал серьезно напрягать оборону гостей, но та не поддавалась. Могло показаться, что дело это временное, однако Мартину О'Нилу, похоже, удалось построить классную защиту в этом сезоне.

После стартового натиска Юнайтед решил перевести дух и в этот момент потерял концентрацию. Янг раскачал слева продолжающего играть в защите Флетчера и подал в штрафную. Там из-за спины Брауна выбежал Агбонлахор и с близкого расстояния расстрелял ворота Кущака - 0:1, и гостевой угол Олд Траффорда запел песни.

Прийдя в себя, манкунианцы завели уже свою песню - атаки шли в традиционно широкой манере "Дьяволов", но по завершению тайма так и не закончились ничем. Лучший момент был у Руни, когда рысью промчавшийся слева Эвра отдал поперек в штрафную, а Уэйн, сыграв на опережение, стукнул в перекладину.

Конечно, после перерыва хозяева и не думали сбавлять обороты. Но уж очень много было брака в действиях манкунианцев, а когда острые передачи все же проходили, гостей на последнем рубеже как всегда спасал Фридель.

В своем стиле слета не попал и Бербатов после хорошей двухходовки Оуэна и Каррика. Болгарин не реализовал и выход на американского кипера, когда тот совершил классный сейв кончиками пальцев, словно мяч постриг на них ногти.

Штурм хозяев привел только к моменту Каррика, но и Майкл познал несчатье. Не нашлось в резерве и Македы - 0:1, стойкая победа "Вилланов".

Челси - Эвертон 3:3

Голы: Дрогба, 18, 59, Анелька, 23 - Чех, 12 (в свои ворота), Айегбени, 45+5, Саа, 63

Спустя неделю раскусить мерсисайдский "Ирис" не сумели и другие лондонцы. Эвертон, продолжающий переживать кадровый кризис, даже сумел первым распечатать Чеха. Правда, Петер сам неумышленно помог распечататься.

После подачи Бэйнса Саа попал в стойку, а от нее, как будто не своей, кожаный предатель влетел в свои для чеха ворота.

Но "Синие", как и ожидалось, не смутились. Как результат, Дрогба получив пас от Лампарда послал мяч в дальнюю шестерку. А спустя 5 минут, хозяева уже вели в счете. Гол забил Анелька, оказавшись в штрафной (а где ж ему еще оказываться?).

Теперь казалось, что хозяева выучили урок и позволить "Ирискам" вновь отыграться не позволят. Но только появившийся на замену Якубу опроверг сию мысль. Форвард использовал ошибку Терри и сравнял счет.

После того, как Челси снова повел (Дрогба замкнул передачу Ивановича справа), подумалось, что теперь "Синие" уж точно своего не упустят. Но вот нельзя было предсказать исход этого матча!

После передачи к воротам хозяев, Дрогба попал в Саа, от спины которого сфера прошла мимо кипера лондонцев прямо в ворота. Отыграться же Челси уже не удалось.

Сток - Уиган 2:2

Голы: Тунджай, 37, Шоукросс, 74 - Бойс, 15, Фигероа, 72

А открылся тур прекрасным матчем в Стоке. Без каких-либо видимых угроз в начале игры счет довольно неожиданно открыли "Латикс". Подача со штрафного, и Родальега бьет в Соренсена, но Бойс шустро и самоотверженно (Диао в этом эпизоде разбил голову защитнику) расстарался добить шар в ворота.

Сток завелся и сумел сквитать счет - это Шоукросс отдал на Тунджая Шанли, а турок передал круглый привет воротам Кирклэнда - 1:1.

В дальнейшем у Шанли были еще моменты, равно как и у его напарника по нападению Фуллера, но единицы на табло продолжали мулять глаза.

И тут вновь вышли вперед гости - Фигероа воспользовался неосмотрительностью Соренсена в воротах и своей осмотрительностью при пробитии штрафного со своей половины поля. Зоркий защитник заметил прогуливавшегося чуть поодаль от рамки Соренсена и пальнул через полполя(!) - мяч перелетел кипера и мирно улегся в сетке. Это надо видеть!

Однако "Гончары" слепили-таки ничью в этой игре. Автором гола стал Шоукросс.

Затем пошел еще более интересный футбол, и гости даже могли вырвать победу вместе с куском газона на "Британния стэдиум", когда пенальти пробивал Родальега, но Соренсен исправился за ту ошибку, отразив удар колумбийца и сохранив балл для Стока.

Болтон - МанСити 3:3

Голы: Класнич, 11, 53, Кахилл, 44 - Тевес, 27, 78, Ричардс, 45+2

На Рибоке скопировали результат Стамфорда. Или наоборот, если вам так хочется.

МанСити, кажется, пока не может понять, что для успеха в чемпионате нужно не только обыгрывать грандов, но и иметь запас прочности с командами поплоше. Это Горожанам снова доказали и сегодня.

Болтон каждый раз выходил вперед, но удержать победный счет ни разу не удалось. Уже на 11-й минуте хозяева повели: Класнич замыкает передачу Ли. Сити сравнивают - Тевес воспользовался отскочившим к нему мячом и дал по воротам.

"Скакуны" вновь оторвались, когда Кахилл забил красивым ударом со штрафного. Ричардс ответил своим голом, войдя в штрафную хозяев.

Игра, как видите, как будто сорвалась с цепи и бросилась прочь. Класнич оформил дубль, получив мяч слева, но победу тем самым Болтону не принес.

Зато ничью гостям принес Тевес, не заметивший опекунов и огорчивший Яаскелайнена ударом в угол. Начинается новая серия из ничьих?

Бирмингем - Вест Хэм 1:0

Гол: Бойер, 52

Бирмингем и не собирается останавливаться, или это останавливаться как раз не думает Вест Хэм - вниз?

Единственный гол в матче провел старый хулиган Ли Бойер. Сделал он это, получив пас от Бенитеса.

Вест Хэм мог отыграться, но после удаления Нобла, все стало ясно.

Бернли - Фулхэм 1:1

Голы: Эллиотт, 60 - Замора, 50

Тяжелый выезд для всех команд чемпионата в Бернли стал таковым и для Фулхэма.

"Дачники" отметились первыми - раззабивавшийся Замора, приписал себе в актив очередной гол. Но Эллиотт принес хозяевам очко.

Тоттенхэм - Вулверхэмптон 0:1

Гол: Дойл, 3

Сказать, что такое окончание матча кто-то ожидал, значит ничего не сказать. Вот я и не скажу ничего.

"Шпоры" явно еще не освоились на поле, а уже умудрились пропустить. Это Дойл отозвался на навес Милияша и огорчил не успевший толком присесть Уайт Харт Лейн.

Но гол несильно завел лондонцев. Хозяева создали не так уж и много моментов до свистка на перерыв, самым ярким из которых был удар Дефо после прострела Леннона.

Больше их было во втором тайме - корить себя за их нереализацию должен и наконец-то вернувшийся после повреждения Кранчар.

0:1. Лондонцам снова есть над чем работать.

Халл - Блекберн 0:0

Сандерленд - Портсмут 1:1

Голы: Бент, 24 - Кабул, 90

Сандерленд не удержал победу на своем поле, хотя доминировал на протяжении всей игры.

Снова забил неугомонный Бент. Но на это у Помпеи оказался достойный ответ от Кабула. Радость от забитого гола у последнего угомонил арбитр, давший красную за чрезмерные эмоции.

Старайтесь и вы радоваться без красных карточек:)