Серия А. Матчи субботы. Обзор дня

2009 г., 28 ноября, 21:02

В Удине пожаловали аутсайдеры в лице Ливорно. Подопечным Паскуале Марино не составило труда обыграть "оранжевых" гостей. Еще в перовом тайме счет стал 2:0. Сначала Ди Натале прекрасно исполнил штрафной не оставив Альфонсо Де Лучия ни малейшего шанса. Точно в девятку и гол претендует на звание гол тура. А через 9 минут классная атака завершилась прострелом-навесом с левого фланга Луковича, и Флоро Флорес в касание головой отправил мяч в сетку.  Остальное время игру команд можно легко охарактеризовать словами "одни не могут, другие не хотят". Зебры часто атаковали, и скорее могли забить третий мяч, чем гости забить первый. В общем, гости проиграли вообще без шансов. Удинезе поднимается в середину турнирной таблицы.

Удинезе - Ливорно 2:0
Голы: Ди Натале, 29, Флорес, 40

Матч в Генуе начался сумасшедшим образом. Видимо тому причиной местные болельщики, которые так горячо поддерживали свою команду, что комментатора практически не было слышно, и он вынужден был прикрикивать. Атмосфера была такой мощной, что от нее можно было заряжать мобильные телефоны. А что вы хотели? Дерби Генуи!

Уже на 10йй минуте счет был открыт хозяевами. "Старые шутники" забили мяч с пенальти, назначенный за фол на Паласио. Следует заметить, что передача на аргентинца отдавалась не то плечом, не то рукой. В любом случае Миланетто пробил безукоризненно. На стадионе зажгли файера. Красота-а-а-а! Быстрый Кассано опасно прорывался к воротам Кастелацци, но не смог обработать мяч как следует. Грифоны контратаковали не менее опасно. Так Скулли простреливал на Паласио и в последний момент Циглер выбил мяч из-под ног нападающего, круглый угодил в штангу ворот и вылетел в поле. Команды, просто сходя с ума, мяч еще ни разу не задержался в центре поля. Все так же опасен Кассано, которого не устают бить по ногам защитники хозяев. Спустя несколько минут ворота Кастелацци спасает перекладина после удара Кришито.

В следующей атаке на ворота голкипера гостей выбежали сразу Скулли и Палладино, но первый пожадничал отдать на партнера и как обычно в таких случаях бывает, ударил мимо ворот. Болельщики в перерывах между громким пением, умудряются свистеть в сторону Роберто Розетти. Каждый свисток рефери горячо обсуждается игроками обеих команд. Сложный матч для судейства. И в подтверждение моих слов арбитр на 43-й минуте дает вторую желтую карточку для Бьявы. Стоит ли вам описывать, какой взрыв негодования возник на трибунах? Гасперини меняет Паласио на Папастатопулоса ввиду удаления. Так закончился первый тайм.

Второй тайм стал бешеным продолжением первого. Грифоны в меньшинстве полезли на ворота Кастелацци. Быстрая контра 2 в 2 и прострел Папастотопулоса прерывает защитник, отправляя мяч в свои ворота, но Кастелацци умудряется, падая набок, ногой отбить мяч. Буквально спустя секунды Дженоа таки забивает второй мяч. Росси вывели один на один по зоне правого инсайда, и он пробивает вратаря. 2:0. На трибунах начинаются взрывы, и все заволакивает дым. Тиффозерия вдохновенно поет. Спустя 3 минуты Миланетто из выгодной позиции пытался перебросить голкипера гостей, но Лука в очередной раз спас свою команду в "карколомном" прыжке достав сферу. Статисты не успевают записывать все опасные моменты. И это красно-синие играют в меньшинстве. Неточный удар Кассано стадион Луиджи Феррарис встречает громкой овацией. Хозяева все же не роботы, и подустав, отдают инициативу Сампам. И тут как гром среди ясного неба о себе напоминает Розетти. Он абсолютно ни за что (а это так и было) дает желтую карточку Росси, для которого та является второй. Очень красноречива реакция Луиджи Дель Нери на этот эпизод. Коуч просто истерически смеялся, ведь эпизод случился прямо у тренерской скамьи.

Странно, но именно после удаления гости заиграли более разнообразно в атаке. Тем не менее, выпады грифонов как были опасны, так и остались. Прорыв грека, Циглер смог остановить ценом фола, в штрафной, хотя показалось, что он начал падать еще до контакта. В любом случае все на совести рефери. Удар Палладино точен. 3:0. На стадионе все зажигается красным пламенем. Горячие головы тиффози поливают водой из брандспойтов, подъехавшие машины и техника. Фанаты в буквальном смысле сходят с ума. А на футбольном поле еще одна красная карточка. Вдевятером осталась Сампа. Это Каччаторе дал волю нервам и срубил игрока соперников. 3:0 итоговый результат этого фантастического матча. Побольше бы таких зрелищ.

Дженоа - Сампдория 3:0
Голы: Миланетто, 10 (пен), Росси, 53, Палладино, 75 (пен)