Аршавин: "Не хочу играть в футбол"

2009 г., 27 ноября, 12:03

-  Вы уже отошли от словенского фиаско хотя бы в какой-то степени?

- Нет. Свое состояние охарактеризовал бы одним словом: прострация.

- Было ли что-то подобное в вашей богатой на события карьере?

- Не знаю даже, с чем это сравнить, хотя всяких происшествий в моей футбольной жизни действительно хватало. Родные сейчас говорят мне, что случившееся надо забыть как можно быстрее, что необходимо переключиться на текущие дела в клубе, на Лигу чемпионов, но сказать это легко, а вот сделать пока невозможно.

- Даже Лига не пробуждает вас к жизни?

- Пока ничто не пробуждает. Когда Арсен Венгер спросил о моем состоянии, я честно признался, что сейчас просто не хочу играть в футбол.
 

- В прессе, не говоря уже об интернете, гуляет версия о грубом нарушении вами и еще двумя игроками режима уже в Словении. Что можете сказать по этому поводу?

- Когда меня спросили об этом в Англии, ответил словом rabbish. То есть "мусор". К подобным сплетням не то что серьезно нельзя относиться, их даже слушать смешно. Мы что, сумасшедшие, чтобы самим убивать свою же мечту? Знаете, обычно такие слухи возникают тогда, когда есть хоть какой-то, пусть даже самый ничтожный, факт, вот его моментально и раздувают до гигантских размеров. Но здесь ничего подобного вообще не было и не могло быть, вот что удивительно. В этой сборной никто не может пить, а уж тем более напиваться, перед играми. Никто. А если бы такое вдруг случилось, этот день стал бы последним для игрока в команде. Но, видимо, в сознании некоторых комментаторов трафареты готовы заранее.

- Тем не менее находятся "очевидцы", утверждающие, что вы не просто загуляли, но еще и утром послали на три буквы Александра Бородюка, который высказал вам претензии?

- (впервые за интервью смеется.) За все то время, что я знаю Александра Генриховича, не сказал ему ни одного грубого слова. А чтобы посылать... Такого даже представить не могу. Почему, кстати, очевидцы не спросят у самого Бородюка, было ли это? Видимо, тем, кто сочиняет все эти фантазии, подтверждений не нужно.

- В вину вам ставят и посещение презентации клипа Филиппа Киркорова в первый день московского сбора.

- Почему тогда не вспоминают, как перед Финляндией мы посетили "Золотой граммофон"? Сейчас всякое лыко, даже самое безобидное, притягивают в строку.

- А как прокомментируете утверждение, что несколько питерских игроков вместе с вами фактически противопоставили себя остальному коллективу?


- Как очередной бред. Значит, три года не противопоставляли, а сейчас взяли и противопоставили? Могу положа руку на сердце утверждать, что атмосфера в команде все время, до самого конца, сохранялась просто великолепная. И, надеюсь, сохранится в будущем.
  
- Некоторые, кстати, считают, что это-то и плохо. Мол, кнут нашим футболистам необходим.


- Такие рассуждения - отголоски советского менталитета, обладатели которого привыкли объяснять неудачи простыми причинами - пьянка, гулянка, отрыв от коллектива. В нашей команде все, слава богу, - профессионалы, которые делают свое дело сознательно, а не из-под палки. А вот многие журналисты просто не могут разобраться в футбольных причинах поражения, поэтому и ищут объяснения в понятной им плоскости. А иногда и элементарно мстят - за то, что тот или иной футболист не давал интервью их газете или сайту. Лучше бы задумались, чем они такое отношение заслужили.

- Есть и претензии другого рода - вы, мол, перестали и в грош ставить отпустившего вожжи Хиддинка, вплоть до того, что стали вместо него давать установки команде.

- Не знаю даже, что на такую ерунду можно ответить.

- Однако в перерыве игры с Уэльсом вы предложили перестановки, которые и были опробованы на поле, - разве не так?

- Да такое было - но только предвзятый человек не почувствует разницы между "предложил" и "дал установку". Я даже представить себе не могу, чтобы Гус позволил что-нибудь подобное.

- Сейчас на разные лады переиначивается ваша фраза в перерыве матча в Мариборе - мол, Аршавин сказал партнерам: я не могу, играйте без меня.

- И пошел после этого на поле? Нет, говорил я совсем иначе, но то, что произносится в раздевалке, должно там и оставаться. И мне очень жаль, когда какие-то внутренние вещи все-таки просачиваются во внешний мир.

- Но вы осознавали, что находитесь далеко не в лучшем состоянии?

- Конечно. Это, если помните, я сказал вам еще до игры. В обоих матчах со Словенией ноги просто не бежали.

- Почему?


- Если бы разобрался, то выглядел бы в Мариборе гораздо лучше, чем в Москве. Но этого, к сожалению, не произошло.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK