Гол Дзаньоло принес Роме победу в финале Лиги конференций

"Волки" стали первыми в истории победителями нового еврокубкового турнира УЕФА.
2022 г., 25 мая, 23:56
Рома победила Фейеноорд в финале Лиги конференций / Getty Images

В Тиране (Албания) на стадионе Арена Комбетаре состоялся первый в истории финал Лиги конференций, в котором встретились итальянская Рома и нидерландский Фейеноорд.

С первых же минут команда из Роттердама постаралась взять инициативу в свои руки и долгое время практически не позволяла "волкам" даже заходить на свою половину поля. Да еще и Генрих Мхитарян уже на 15-й минуте попросил замену – травма не позволила ему полноценно сыграть.

Генрих Мхитарян вынужден был покинуть поле на старте матча
Генрих Мхитарян вынужден был покинуть поле на старте матча / Источник: Getty Images

Постепенно подопечные Жозе Моуринью стали втягиваться в игру и совершать забеги к воротам Бейлова, впрочем, опасных моментов не создавали.

А затем произошел очень неожиданный гол – первый же реальный момент, первый удар по воротам, и мяч оказался в сетке. Дзаньоло диагональным переводом получил мяч за спиной у Траунера около дальнего угла вратарской и в два касания перебросил его через вратаря – 1:0.

Никола Дзаньоло празднует гол в ворота ФЕйеноорда
Никола Дзаньоло празднует гол в ворота ФЕйеноорда / Источник: Getty Images

Казалось, что этот пропущенный мяч разозлит игроков Фейеноорда, однако до конца тайма они практически не оказывали давление на римлян и даже не были близки к тому, чтобы сравнять счет.

Однако все поменялось на страте второго тайма. Арне Слот явно пообщался с игроками в перерыве, что сразу же после возобновления игры Фейенорд едва не отыгрался, во многом благодаря заработанным угловым.

Шикарный удар на 47-й минуте нанес Тил, но Руй Патрисиу спас свои ворота. Через пару минут пробил Маласиа, и вновь голкипер справился, отразив мяч в крестовину. Затем попытался забить Гертрейда, но не попал в створ.

Фейеноорд пытался отыграться, но безуспешно
Фейеноорд пытался отыграться, но безуспешно / Источник: Getty Images

Отличный шанс восстановить паритет был у Кекчю, но тут подоспел Смоллинг, который заблокировал этот мяч. После этого пробивал Нелсон, но мимо. Роттердамцы 20 минут буквально "возили" Рому, но мяч упорно не залетал в сетку.

И только к середине второго тайма у Ромы появился шанс удвоить преимущество – Дзаньоло нанес удар, но не смог как следует подстроиться под передачу, и Синистерра сумел заблокировать этот удар.

Постепенно наставники команд стали проводить замены – Слот вводил мощных и быстрых игроков в надежде на гол, Моуринью был нацелен на то, чтобы как минимум удержать преимущество.

Жозе Моуринью празднует победу
Жозе Моуринью празднует победу / Источник: Getty Images

Римляне начали выдвигаться вперед и атаковать, но безуспешно. Фейеноорд прессинговал и пробивал по воротам, однако в сетку мяч так и не залетел. Последние минуты выдались крайне напряженными для обеих команд, но все же финальный свисток зафиксировал победу Ромы.

Таким образом, "волки" стали первыми в истории победителями Лиги конференций, а этот трофей стал первым для клуба с 2008 года. Важна эта победа и для Моуринью, ведь впервые за пять лет он взял трофей.