Этот день в истории футбола. 18 ноября

2010 г., 18 ноября, 18:45

В 1918 году родился Адольфо Педернера, легендарный игрок Ривер Плейта и сборной Аргентины в 30-х-40-х годах. Славился прекрасной результативностью, забивая в лучшие годы своей карьеры в каждом втором матче. Титулов также выиграл немало: пять раз становился чемпионом Аргентины, два раза со сборной покорял Копа Америка. Также пять лет отыграл в колумбийском Мильонариос, соблазнившем многих звезд тех времен очень высокими гонорарами, и четыре раза помогал этому клубу стать чемпионом скандальной лиги Димайор, не подчинявшейся юрисдикции ФИФА.

18 ноября 1920 родился Константин Иванович Бесков, великий игрок и один из двух величайших тренеров Советского Союза. Всю карьеру футболиста провел в московском Динамо, но больше его помнят и знают по работе со Спартаком, по противостоянию с Лобановским. Обоих Мэтров уже немало лет нет в живых, однако люди старшего поколения все еще продолжают сравнивать концепции Бескова и Лобановского, игру московского Спартака и киевского Динамо.

В 1951 году родился Давид Кипиани, величайший футболист в истории Грузии. Невероятно талантливый плеймейкер, скорее южноамериканской, чем советской формации, о чем говорит, например, нечастое появление в сборной СССР при Бескове и Лобановском – не вписывался в схемы. С его именем связана победа тбилисского Динамо в КОК-81. Судьба обошлась с ним жестоко – на 50-м году жизни легендарный грузин погиб в автокатастрофе…

В 1963 появился на свет великий датский вратарь Петер Шмайхель. Он, как и все, о ком писалось выше, достоин книг, а не нескольких строчек. Отличает Шмайкса от других то, что еще не сформировалось поколение, никогда не видевшее своими глазами его игру.



Фото Google.com


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK