Этот день в истории футбола. 13 ноября

2010 г., 13 ноября, 18:18

Сегодня 67 лет исполнилось Роберто Бонинсенье, легендарному итальянскому нападающему.

Рожденный в буквальном смысле под звуки бомбардировок союзными самолетами, прошел клубную академию Интера. Эленио Эррера не поверил в молодого футболиста сразу, из-за чего Бонинсенье пришлось переходить в куда более скромный клуб – Прато, а через год – в Потенцу, еще через год – в Варезе. Настоящий звездный час пробил после прихода в Кальяри в 1966 году, где Роберто вместе с Луиджи Ривой составили грозный дуэт нападения. Тогда же и стал вызываться в сборную Италии.

На ЧМ-70 в нападении Скуадры Адзурры, ставшей вице-чемпионом мира, и блистала эта же пара нападающих – Рива-Бонинсенья. Вот только сегодняшний именинник к тому времени вновь стал игроком Интернационале. За семь сезонов, проведенных в Милане, нападающий дважды становился лучшим бомбардиром, но командный трофей у него только один – чемпионство в 1971 году. А в 1976 году, уже в возрасте 33-х лет, Бонисенья перешел в Ювентус – клубы решили произвести обмен форвардами, в обратном направлении последовал Анастази.

За три сезона в Юве Бонинсенья отыграл только 58 игр, забил 22 гола, но зато явно прибавил в трофеях – еще два Скудетто, Кубок Италии и Кубок УЕФА. Последний год своей выдающейся карьеры доигрывал в Вероне. Тренерская карьера Роберто Бонинсеньи не удалась, а в данный момент он работает скаутом в Интере.

Также в этот день:

1939 – родился Карел Брюкнер, бывший тренер сборной Чехии

1975 – родился Ивица Драгутинович, сербский защитник Севильи

1975 – родился Ким, бывший вратарь Бенфики и сборной Португалии, ныне выступающий за Брагу

Фото Google.com


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK