Этот день в истории футбола. 9 ноября

2010 г., 9 ноября, 18:59
9 ноября 1948 года родился Луиш Фелипе Сколари. Один из самых титулованных тренеров Бразилии и точно самый известный среди них в мире. Гремио и Палмейрас приводил к победе в Копа Либертадорес, а с первым и чемпионом Бразилии становился. Мировая слава пришла после победы вместе со сборной Бразилии на ЧМ-2002, хотя до старта мундиаля в Японии и Корее попал в немилость публике и даже самому Пеле – не включил в список 23-х всеобщего любимца Ромарио, а также нескольких именитых футболистов. Однако тетракампеоне в Азии показали, что на голову сильнее всех, после чего добыли право на приставку «пента-».

Через два года Сколари чуть не сделал уникальное достижение – вывел сборную Португалии на домашнем Евро в финал, но проиграл там Греции. Так бы стал первым тренером, который выиграл в течение двух лет чемпионат мира и Европы с разными командами, причем с разных континентов.

В 2008 году возглавил Челси, но провалился и проработал недолго, потом подался на заработки в Узбекистан, а сейчас опять тренирует Палмейрас.

50 лет сегодня исполнилось легендарному немецкому футболисту Андреасу Бреме. В лучшие свои годы закрывал левый фланг Кайзерслаутерна, Баварии и Интера. На клубном уровне выиграл все, кроме главного – Кубка чемпионов, что с лихвой компенсируется титулом чемпиона мира-1990. Именно Бреме на 85-ой минуте финала с Аргентиной взялся бить пенальти – и не промахнулся, а потому единственный и победный гол на его счету.



В 1974 году родился Алессандро Дель Пьеро. Совсем недавно Алекс стал лучшим бомбардиром в истории Ювентуса, но еще задолго до того выиграл почти все – чемпион мира, обладатель Кубка чемпионов, многократный чемпион Италии, ставал лучшим бомбардиром сезона в Серии А и Лиге чемпионов, дважды признавался футболистом года на Апеннинах. Чего не хватает? Правильно, титула чемпиона Европы. К нему-то Пинтуриккио  десять лет назад подошел вплотную, но чем закончился финал Евро-2000, все еще прекрасно помнят, как, наверное, помнят и промах Дель Пьеро еще при счете 1:0 в пользу Скуадры Адзурры.



О грустном. 9 ноября 1997 года умер знаменитый тренер Эленио Эррера.

Также в этот день:


1948 – родился Виктор Матвиенко, легендарный защитник киевского Динамо, с которым выигрывал Кубок кубков, Суперкубок УЕФА, четыре титула чемпиона СССР и Кубок Союза

1973 – родился Зисис Вризас, греческий нападающий, чемпион Европы-2004

1979 – родился Мартин Тэйлор, нынешний защитник Уотфорда. Печально известный своим грубым подкатом, из-за которого серьезную травму года три назад получил Эдуардо Да Силва

2004 – умер Эмлин Хьюз, легенда Ливерпуля 60-70-х. Обладатель двух Кубков чемпионов, двух Кубков УЕФА, четырехкратный чемпион Англии, обладатель Кубка Англии. В сумме провел 70 матчей за молодежную и национальную сборную Туманного Альбиона, побывав в роли капитана и там, и там. Прожил всего лишь 57 лет. Причина – рак...

Фото AP и Google.com


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK