Этот день в истории футбола. 6 ноября

2010 г., 6 ноября, 14:12
Ирландский католический священник Эндрю Керинс, известный под церковным именем брат Уолфрид (на фото), поставил себе цель – собирать средства в помощь детям из бедных семей восточных районов Глазго – и идти к ней собирался с помощью футбола. На примере эдинбургского Хиберниана он увидел, что на матчах за счет платы за просмотр можно зарабатывать необходимые деньги.

В организации нового футбольного клуба брату Уолфриду очень помог Джон Гласс, которого по праву можно считать даже главным среди сооснователей. А 6 ноября  1887 года в церкви святой Марии, которая находилась на Улице Восточной Розы (сейчас Форбс-стрит), состоялось собрание, где был официально учрежден футбольный клуб в городе Глазго. Его название – Селтик. Первичный состав был почти полностью сформирован из бывших игроков Хиберниана, а в качестве цвета формы утвердили зеленый и белый – цвета Ирландии.

История Селтика началась одновременно с историей Old Firm Derby. Именно против протестантского Рейнджерс 28 мая 1888 года Кельты провели первый в своей истории матч.

Что было дальше, всем прекрасно известно. Селтик и Рейнджерс на почве веры стали заклятыми врагами, а также ведущими клубами Шотландии. И если Джерс опережает Кельтов по количеству побед в национальном первенстве, то ответить на Кубок чемпионов, завоеванный Селтиком в 1967 году, он может лишь Кубком кубков, что далеко не равнозначно.

6 ноября 1983 года в последнем туре чемпионата СССР днепропетровский Днепр со счетом 4:2 обыграл своего ближайшего преследователя московский Спартак – и впервые стал чемпионом Союза! Подробнее можно прочитать во вчерашнем материале братского сайта.

Фото wikipedia.org

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK