Топ-10 судейских решений за всю историю

2010 г., 3 ноября, 17:31
В субботу МЮ удвоил перевес в матче с Тоттенхэмом благодаря спорному голу Нани. Вчера же за свой свинский фол на Н'Дойе Виктор Вальдес даже не удостоился желтой карточки, хотя форвард Копенгагена запросто мог получить сотрясение мозга. Какие еще странные и совсем глупые решения допускали арбитры - в нашей ретроспективе.

Фол Харальда Шумахера на Патрике Баттистоне, ЧМ-82.


Сумасшедший матч в полуфинале испанского мундиаля выдали тогда сборные ФРГ и Франции, закончившийся 3:3 и серией пенальти. Данный поединок запомнился еще и тем, как встретил защитника Ле Бле Патрика Баттистона кипер бундестима Харальд Шумахер.

После сего столкновения первый получил перелом позвонков. Думаете, вратарь получил за это карточку? Ха! После данного эпизода Шумахер как ни в чем не бывало ввел мяч в игру ударом от ворот и спустя несколько дней играл в финале!



Первый гол Диего Марадоны в ворота сборной Англии, ЧМ-86

Еще один знаменитый эпизод в истории чемпионатов мира. Та самая "Божья рука", как назвал свой весьма земной футбольный проступок сам аргентинец. Неким оправданием великому форварду может служить разве что его первый фантастический мяч после прохода с центра поля.



Второй гол Джеффри Хёрста в ворота сборной Германии, ЧМ-66

И снова чемпионат мира, на котором в этот раз англичанам благоволили судьи. Точнее, один судья, а именно - боковой арбитр из СССР Тофик Бахрамов.

Именно его решение стало ключевым в определении того факта, пересек мяч линию ворот, или нет. Данный гол форварда Трех Львов так и остается голом-фантомом.



Три желтые карточки от Грэма Полла, ЧМ-2006

Чем отметился английский рефери Грэм Полл - так это сразу 3-мя горчичниками, которые он торжественно вручил защитнику Йосипу Шимуничу.

В матче Австралия - Хорватия арбитр попросту забыл, что уже дал две желтые хорвату, и показал тому еще и 3-ю.

Спохватившись, Полл вынул и прямоугольник красного цвета.



Незасчитанный гол Педро Мендеша, чемпионат Англии 2004/2005

Еще один скандальный эпизод в матчах между МЮ и Тоттенхэмом. Хавбек гостей запустил парашют за шиворот киперу хозяев Рою Кэрроллу, который не удержал сферу и упустил оную ЗА линию ворот. Судейская бригада, а именно лайнсмен Рэй Льюис, ничего не увидели.


"Гол" Кристиана Тифферта, чемпионат Германии (вторая Бундеслига) 2009/2010

Кристиан Тифферт из Дуйсбурга попал в перекладину ворот Франкфурта в матче второй Бундеслиги прошлого сезона.

Все видели, что мяч не просто отскочил в поле, а сделал это на внушительном расстоянии от линии ворот.

И снова сие не видел арбитр, а именно Марк Фритц...



"Пенальти" на Эмерсоне Акунье, чемпионат Колумбии-2008

"Пьохо" Акунья из Атлетико Жуниор, возможно, и сам уже было пожалел о том, что решил упасть в штрафной Америки де Кали. Расстояние от симулянта до защитника составляло добрый метр, но это все равно не смутило арбитров.



Три, а то и четыре пенальти в ворота Барселоны, Лига чемпионов 2008/2009

Речь идет о полуфинале Челси - Барселона, когда судья Хеннинг Овребо не назначил в ворота гостей несколько 11-метровых. Как результат, за норвежцем еще долго бегал Михаэль Баллак, а Дидье Дрогба, оскорбив судейство, еще и получил дисквалификацию.


"Гандболл" Тьерри Анри, Отбор на ЧМ-2010

Данный эпизод серьезным образом подмочил репутацию Тьерри Анри.

Форвард сборной Франции подыграл рукой, после чего Триколор забили победный мяч в ворота ирландцев и отправились на ЧМ-2010.



Незасчитанный гол Лампарда, ЧМ-2010

Об этом "несуществующем" мяче еще свежи воспоминания. Фрэнк Лампард действительно сравнял счет в матче 1/8 финала против Германии, и кто знает, что случилось бы после. Однако рефери Хорхе Ларрионда придерживался иного мнения...



Использованы фото 101goals.com и wikimedia.org

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK