Этот день в истории футбола. Футбол — на старт!

2010 г., 26 октября, 17:52

В этот день на собрании одиннадцати лондонских клубов и школ в таверне «Вольные каменщики» была основана Футбольная ассоциация. Целью ее создания было согласовать единые правила игры в футбол. Еще через сорок один день первый свод правил был принят, который, правда, устроил не всех. Прежде всего, из-за запрета играть руками.

Несмотря на все это, футбол продолжил развиваться заданным путем. В 1871-ом стартовал дебютный розыгрыш Кубка Англии, завершивший на следующий год победой клуба Уондерерс. В 1872-ом матчем между сборными Англии и Шотландии началась история международных встреч. А уже 1880 году потихоньку в английский футбол стал проникать профессионализм, который вызывал не меньше споров и протестов, чем правила.

Если запрет играть руками и профессионализм – сейчас это естественное положение вещей, без которого нельзя представить футбол, то за историю ФА наделала немало глупостей, понять которые ныне очень сложно. Например, немалое количество времени организация отсутствовала в ФИФА, из-за чего сборная Англии, по мнению многих, являвшаяся сильнейшей в период до Второй мировой войны впервые приняла участие в ЧМ уже после нее. Первый тренер этой самой сборной был назначен только в 1946-ом. Им стал Уолтер Уинтерботтом, все равно не имевший среди полномочий основы – определять состав, что за него делал специальный комитет. Только лишь с приходом Альфа Рэмзи в 1963 году ситуация была исправлена.

Но при всем при этом нельзя отрицать ее огромнейшего вклада в развитие игры, ставшей культовой по всему земному шару.

Также в этот день:

1954 – родился Василис Хадзипанагис, советский футболист греческого происхождения. Вначале карьеры выступал за Пахтакор, однако потом сумел вернуться на родину своих родителей. Там играл за Ираклис. Провел один матч за сборную Греции – большего не позволил тот факт, что Хадзипанагис уже успел сыграть четыре встречи за олимпийскую сборную Союза. В 2003 году был признан Греческой футбольной ассоциацией как лучший футболист страны второй половины ХХ века.

1980 – родился Кристиан Киву

1983 – родился Дмитрий Сычев

1984 – родился Джефферсон Фарфан

1984 – родился Адриано Коррея Кларо, тот, который нынче играет за Барселону

2007 – умер Николае Добрин, легенда румынского футбола


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK