Этот день в истории футбола. 23 октября

2010 г., 23 октября, 15:37

Сорок девять лет сегодня исполняется знаменитому баскскому вратарю Андони Субисаррете.

Получив футбольное воспитание в скромном-прескромном клубе Аречабалета, транзитом через Алавес в 1981 году он оказался в главном клубе Страны Басков – Атлетике. Хавьер Клементе построил блестящую команду, лидером которой стал молодой вратарь. Не все ее любили за откровенный антифутбол, на что переходила команда, как только забивала. Но успехи пришли невероятные – клуб из Бильбао дважды подряд стал чемпионом Испании, один раз даже сделав дубль.

Реал и Барселона бомбили Атлетик своими предложениями по Субисаррете, пока Андони публично не признался в своей ненависти к Реалу. Его судьба уже тогда была предрешена, а 1986 долгожданный трансфер таки состоялся – Суби перешел в Барселону. Только во втором сезоне, выиграв Копа дель Рей, вратарь завоевал первый свой трофей за каталонский клуб, но с приходом на тренерский мостик Йохана Круиффа и началом эры дрим-тим победы посыпались как из рога изобилия – Кубок чемпионов, Кубок Кубков, четыре титула чемпиона Испании.

Закончился барселонский период для баска печально. Команда возвращалась из Афин после сокрушительного поражения в финале ЛЧ-94 от Милана, и Летучий голландец прямо в самолете заявил, что не рассчитывает больше на него. Последним клубом для вратаря стала Валенсия, за которую Суби отыграл четыре сезона. До конца своей карьеры оставался лучшим голкипером Испании, о чем говорит хотя бы то, что Андони был первым номером сборной на ЧМ-98. Фурия Роха провалила тот французский мундиаль, но последний матч для великого баскского вратаря закончился победой со счетом 6:1, с которым была бита Болгария.


Также в этот день:

1940 – родился Пеле. Но возможно, что на самом деле это произошло на два дня раньше, Король и сам точно не знает.

1974 – родился голландский вратарь Сандер Вестерфельд

2004 – умер легендарный тренер Тоттенхэма Билл Николсон

Фото world-famous-people.blogspot.com


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK