Les Rouges

2010 г., 7 октября, 12:27
Так уж сложилось, что при упоминании Канады сразу же появляются хоккейные ассоциации. Спорить здесь абсолютно бессмысленно, хоккей - спорт номер один в этой североамериканской игре и именно Канаду мы называем родиной этой прекрасной игры. Впрочем, канадский футбол также имеет довольно давнюю, пусть и не очень богатую, историю.

Отметим, что футбол является одним из древнейших видов спорта в стране Кленовых листьев, а начал культивироваться еще в начале 19-ого века. Правда, играли тогда по абсолютно разным правилам, а первая игра по современным правилам футбола была сыграна в 1876 году в Торонто. Толчком для развития этого командного вида спорта послужило создание в 1877 году Доминионской футбольной ассоциации, которая стала предшественницей нынешней ассоциации футбола в Канаде. Организация возложила на себя миссию управления Кубком Канады среди студенческих команд, охвативший южную часть провинции Онтарио. В январе 1980 года была создана еще и Западная ассоциация футбола, включившая в себя 19 клубов. Формировали команды, как ни странно, хоккеисты, которые в теплые время года посвящали себя этому неизвестному, но необычайно интересному виду спорта. Именно эти клубы и стали базой для первого созыва сборной Канады, отправившейся в 1985 году на дебютный международный матч в Ньюарке, штат Нью-Джерси. И в первом же матче канадская сборная обыграла команду США со счетом 1:0, правда, через год американцы взяли убедительный реванш. С того времени, встречи между двумя соседями стали регулярными и принципиальными. Один из лидеров той канадской дружины, школьный учитель из Берлина (нынешнее название города Китченер), Дэвид Форсайт в 1988 году организовал турне по Великобритании, откуда сам был родом. На британских островах было сыграно 23 матча – 9 побед, 5 ничьих и 9 поражений.

Первым серьезным успехом канадского футбола, а ведь их не так уж много, стало завоевание золотых медалей Олимпийских игр в Сент-Луисе. Впрочем, футбольный турнир Олимпиады напоминал жалкое зрелище и состоял всего из трех команд – Колледж Кристиана Бразерса (США), Сайнт Роуз Париш (США) и ФК Галт (чемпион Канады). В двух матчах в воротах американцев побывало 11 безответных мячей, а команда из Кембриджа навсегда вошла в историю канадского футбола.

В 1912 году перевернулась очередная страница развития "соккера" в Канаде. Сбор основателей Доминионской футбольной ассоциации официально принял решение о создании Ассоциации футбола Канады, которая должна была объединить под своей эгидой все футбольные соревнования в стране. К тому же, уже в следующем году ассоциация подала заявку на вступление в ФИФА, а в 1914 международная федерация футбола официально приняла нового члена. Немаловажную роль в становление футбола на канадских землях сыграл и первый президент НХЛ Френк Калдер, организовавший в свое время региональную футбольную лигу Монреаля. Поспособствовал он и тому, что после создания ассоциации начал проводиться официальный чемпионат страны, носивший имя герцога Коннота.  Уже тогда это первенство называли профессиональным (конечно, сейчас с этим можно поспорить), а первым чемпионом Канады стал Норвуд Уоендерерс из города Виннипег.

Что касается сборной, то после вступления в ФИФА первого официального матча национальной команды пришлось ждать больше десяти лет. 24 июня 1924 года в австралийском Брисбене удачливее оказались хозяева, а спустя год Канада отметила и первый домашний официальный матч под эгидой ФИФА. В Монреале, в присутствии 3500 зрителей была обыграна сборная США. Единственный мяч в этой встрече уже на 16-й минуте забил Эд Маклин. Правда, в 1928 году Ассоциация футбола Канады по примеру британских ассоциаций приняла решение выйти из состава ФИФА и вернулась только в 1946 году.

Послевоенное развитие футбола в Северной Америке был во многом связан с притоком эмигрантов из Европы, и именно они сыграли одну из немаловажных ролей в возрождении футбола в этом регионе. В 1957 году Канада впервые приняла участие в отборочном турнире Чемпионата Мира. Подопечные Дона Петри (на фото) попали в группу с командами США и Мексики. И если у американцев дважды удалось победить, то мексиканцам "красные" (Les Rouges) уступили – 0:2 и 0:3. Как итог, на мировой форум поехали мексиканцы. Отбор на ЧМ 1962 и 1966 североамериканская дружина пропустила, а в квалификации мексиканского чемпионата мира 1970 года лишь обидная ничья с Бермудами не позволила побороться за путевку. Мексиканцы вновь стали на пути Кленовых листьев и в последующих двух розыгрышах, а вот на ЧМ в Испании посчастливилось поехать Гондурасу и Сальвадору. Пожалуй, самой яркой страницей в истории канадского футбола стал отборочный турнир на мировой форум 1986 года в Мексике.

Северная и Центральная Америка разыгрывала единственную путевку на родину ацтеков  посредством Кубка КОНКАКАФ, который позже начал именоваться Золотым Кубком. В первом групповом турнире канадцы разобрались с командами Гватемалы и Гаити, в решающем раунде оставили позади Гондурас и Коста Рику. Это было грандиозное достижение, которое нынешнее поколение "кэнакс" только мечтает повторить. Волею жребия, в групповом турнире канадцы встретились с тремя европейскими сборными – Францией, Венгрией и СССР. Уже в первом матче подопечным англичанина Тони Вайтерса противостояли действующие Чемпионы Европы французы, и канадцы едва не преподнесли сенсацию. 79 минут североамериканцы сдерживали мощные атаки "лягушатников", пока не ошибся на выходе голкипер "красных" Долан – оплошность стража ворот подкараулил Жан-Пьер Папен. Две последующих матча были проиграны с одинаковым счетом 0:2, в том числе и советским футболистам.

СССР – Канада 2:0
Голы: Блохин, 58, Заваров, 74

СССР: Чанов, Морозов, Бубнов, Кузнецов, Баль, Литовченко, Родионов, Евтушенко, Олейников, Протасов (Беланов, 57), Блохин (Заваров, 62)

Канада: Летьерри, Ленардуцци, Уилсон, Раган, Бридж, Валентин, Грэй (Пакос, 69), Самуэль, Митчелл, Джеймс (Сегота, 64), Норман


В отборочном турнире к следующему чемпионату Канада выступила крайне неудачно, вылетев уже во втором раунде, а вот в 1994 году все вполне могло завершиться успешно. Правда, уступив в квалификации зоны КОНКАКАФ мексиканцам, "кэнакс" имели шанс пробраться на мировой форум сквозь сито матчей плей-офф с победителем зоны Океании, а затем и с командой зоны КОНМЕБОЛ. Первым соперником ожидаемо выступила сборная Австралии, и уже эта встреча стала роковой. В Эдмонтоне хозяева взяли вверх 2:1, а в Сиднее матч завершился с таким же счетом, но на этот раз в пользу австралийцев. Все решила серия пенальти, где удачливее оказались представители зеленого континента. Справедливости ради, в следующем раунде стыковых матчей Австралию ожидала Аргентина.


К сожалению, три последних Чемпионата Мира заканчивались для канадцев даже не в последнем раунде квалификации, а 1998 году финальный этап был полностью провален. Благо, в 2000 году подоспел успех на Золотом Кубке КОНКАКАФ, который "красные" во второй раз в своей истории подняли над головой. В финальном матче была обыграна крепкая сборная Колумбии.


Конечно, есть определенный надежды на предстоящий отборочный цикл к бразильскому мундиалю, однако, положа руку на сердце, шансов маловато – слаба нынче сборная кленовых листьев, хотя по подбору футболистов они явно уступают конкурентам в лице Коста-Рики и Гондураса. Правда, никогда наличием звездного ростера канадцы и не выделялись, а футболистов, которые неплохо зарекомендовали себя в Европе, можно пересчитать на пальцах одной руки. Пожалуй, самый известный из них уроженец Познани Томаш Радзински, неплохо засветившийся на Туманном Альбионе. Грех жаловаться и рекордсмену сборной по количеству сыгранных матчей Полу Сталтери, известному по выступлениям в Вердере, Тоттенхэме, Фулхэме. Сейчас 32-летний защитник защищает цвета Боруссии из города Мёнхенгладбаха. А вот Джулиан де Гузман после выступлений в Бундеслиге и испанской Примере решился на возвращение домой, хотя предложений о продолжении карьеры в европейских чемпионатах хватало. Его 23-летний братец Джонатан де Гузман, полузащитник испанской Мальорки, на выступления за национальную команду родины пока не решился, так как имеет за плечами выступления матчи за молодежную сборную Голландии и надеется на вызов Берта ван Марвейка. Неплохо устроился в ПСВ Атиба Хатчинсон, которого вполне можно к лидерам "киевского" созыва сборной.


Несмотря на "успехи" сборной последних лет, канадский футбол постепенно двигается вперед. Уже в следующем году в МЛС появиться команды из Монреаля и Ванкувера, а футбольная федерация и вовсе вынашивает идею подать заявку на проведение Чемпионата Мира 2022 года. Учитывая, что с инфраструктурой в этой стране все в порядке, это вовсе не кажется не реальным заданием. Отобрать популярность хоккея футболу вряд ли удастся, но свою нишу "ногомяч" таки занял.

Использованы фото lierse.com,soccerfansnetwork.com, thecanadianencyclopedia.com, canadasoccer.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK