Этот день в истории футбола. 5 октября

2010 г., 5 октября, 13:42
В этот день, 88 лет назад на свет появился Джок Стин – известный шотландский тренер.

Карьеру игрока Стин начал в 1942 году в составе Альбион Роверс, который покинул через восемь лет и отправился в Лланелли. В валлийском клубе у Джока не сложилось: не пробыв там и года, он принял предложение шотландского гранда – Селтика.  Стин отыграл за Кельтов пять сезонов (1951-1956), в течение которых провел на поле 148 матчей и даже забил два гола.

Взяв паузу, которая затянулась на четыре года, Стин вернулся в футбол, но уже в качестве тренера. В 1960 году тогда еще 38-летний специалист, не имевший за плечами тренерского опыта, возглавил Данфермлайн Атлетик. В следующем сезоне под его руководством этот клуб стал победителем Кубка Шотландии. Что интересно, в финале был обыгран Селтик: в первом матче команды сыграли вничью (0:0), в результате чего состоялась переигровка, в которой Данфермлайн на Хэмпден Парк обыграл грозного соперника со счетом 2:0.

Поработав на этом месте еще в на протяжении трех сезонов, стал наставником Хиберниана. Здесь Стин задержался всего лишь на сезон, после чего в марте 1965 года состоялось его назначение главным тренером Селтика, где он и получил мировую известность. Что интересно, Джок Стин был протестантом, которые, как правило, играли или тренировали заклятого врага Кельтов – Рейнджерс, располагающегося в Западном Глазго.  Селтик же считался клубом католиков, но в отличие от своего оппонента, здесь не считалось трагедией присутствие в команде протестантов.

А начал Стин в Селтике с того, что выиграл национальный кубок, в решающем матче которого его клуб обыграл…Данфермлайн (3:2)! В следующем сезоне бело-зеленые выиграли чемпионат, после чего повторили этот успех восемь раз кряду. Всего же при Стине Селтик 10 раз становился чемпионом Шотландии, 8 – обладателем Кубка, также неоднократно выигрывал Кубок шотландской лиги.

Главным же достижением Стина в Селтике стала победа в Кубке европейских чемпионов в 1967 году.  На пути к финалу Кельты обыграли Базель, Нант, Дуклу и Войводину. А в главном матче Селтик уже ждал Интер Эленио Эрреры, отца катеначчо. Начало поединка осталось за Нерадзурри, которые благодаря голу Сандро Маццолы с пенальти вышли вперед. Но во втором тайме игроки Селтика дважды заставили капитулировать славную оборону Интера. На 63-й минуте отличился Джеммел, а за пять минут до финального свистка Чалмерс нанес победный удар – 2:1. Селтик стал первой британской командой, выигравшей Кубок европейских чемпионов.

(финал КЕЧ-67, Селтик - Интер - 2:1)


Джок Стин покинул Селтик по окончании сезона 1977/78. Позже он тренировал Лидс, а также сборную Шотландии, под руководством которого она пробилась в финальную часть чемпионата мира 1986 года. Однако ему не суждено было повезти команду в Мексику. Джок Стин ушел из жизни в 1985 году после решающего матча за право попадания на мундиаль со сборной Уэльса. Трагедия произошла сразу после финального свистка в раздевалке. Эстафету великого тренера подхватил теперь сэр Алекс Фергюсон, который и работал с национальной командой на том кубке мира. 

В 2003 году шотландское издание Sunday Herald провело опрос, по результатом которого Стин был признан величайшим шотландским тренером всех времен.

Сегодня, 5 октября празднует 50-летний юбилей известный бразильский нападающий Карека (на фото слева).

Своих первых успехов футболист добился, выступая за Сан-Паулу, в составе которого отметился 54 голами в 67 играх.

Скауты итальянского Наполи в 1987 году сделали все, чтобы он продолжил карьеру в команде из Неаполя, где уже блистал легендарный Диего Марадона. В составе Наполи (164 матча, 73 гола) Карека по разу стал победителем Серии А (1990), Кубка УЕФА (1989) и Кубка Италии (1989). Позже, покину в 1993 году неаполитанский клуб, играл за японскую Касиву Рейсол, а завершил карьеру в Сантосе.

В сборной Бразилии с 1982 по 1993 год провел 63 матча, в которых забил 29 голов.



Использованы фото: oleole.com, bbc.co.uk, celticcollectorsclub.co.uk, telegraph.co.uk


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK