Гендерный скандал на женском ЧМ. Капитан сборной Кореи оказалась... мужчиной?

2015 г., 16 июня, 15:23
Накануне матча женского чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Южной Кореи издание El Mundo Deportivo опубликовало скандальный материал, в котором выразило мнение, что капитан азиатской команда Пак Юн-сеон на самом деле является мужчиной.
 
При этом, испанские СМИ - не первые, у которых возникли сомнения в персоне Пак. Впервые ей пришлось проходить серию тестов по определению пола еще накануне Олимпиады в Афинах в 2004 году (их результаты, впрочем, в публичном доступе так и не появились), а в 2013-м сразу шесть клубов корейского чемпионата выражали несогласие с тем, что Юн-сеон имеет право выступать в лиге, поскольку ее гендерная принадлежность не подтверждена соответствующими специалистами. Правда, и на сей раз с мертвой точки дело не сдвинулось.
 
Отметим, что случай Пак - далеко не единственный в мировой практике, когда участников женских турниров обвиняли в принадлежности к мужскому полу. Так, в свое время экс-чемпионке мира по легкой атлетике, южноафриканке Кастер Семеня, пришлось столкнуться с серьезным давлением общественности, и проходить специализированные тесты, по результатам которых ей было позволено продолжить соревноваться с женщинами.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK