Брюгге: что известно о сопернике Динамо в Лиге Европы

ISPORT рассказывает о будущем оппоненте киевлян в плей-офф ЛЕ.
2020 г., 14 декабря, 19:00
Игроки Брюгге / Getty Images
Игроки Брюгге / Getty Images

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. По итогам мероприятия своего соперника узнало и киевское Динамо.

Как уже известно, "бело-синие" встретятся с бельгийским Брюгге. Первый поединок пройдет 18 февраля, а ответный - 25-го.

Расскажем о том, что же за команда досталась подопечным Мирчи Луческу в Лиге Европы.

История

Футбольный клуб Брюгге "появился на свет" в конце XIX века. Его основали ученики двух местных школ - католической Брудерс Ксаверианен и частной Конинклийк Атенеум. Изначально команда не имела профессионального статуса, но все изменилось уже в 1892-м году, когда в клубе появился Совет по контролю за операциями и решениями команды.

Спустя три года Брюгге стал одним из основателей Национальной футбольной ассоциации Бельгии. В том же 1895-м "черно-синие" приняли участие в первом в истории чемпионате страны. Первой победы в национальном первенстве Брюгге добился лишь в сезоне 1919/20 - дебютном после Первой мировой войны.

Своих главных успехов "черно-синие" добились лишь спустя 50 лет, когда клуб возглавил австрийский тренер Эрнст Хаппель. Он привел команду к трем победам в чемпионате Бельгии (1975/76, 1976/77 и 1977/78). Помимо триумфа на внутренней арене, Хаппель не забывал и о еврокубках. В 1976-м году Брюгге вышел в финал Кубка УЕФА, где по сумме двух встреч уступил Ливерпулю. 

Два года спустя Брюгге снова встретился с "красными" в финале еврокубка. На этот раз - в рамках Кубка чемпионов-1978 на Уэмбли. Бельгийский коллектив опять не смог переиграть мерсисайдцев - все решил гол Кенни Далглиша на 64-й минуте. После турнира Хаппель объявил, что покидает команду.

В последующие десятилетия Брюгге 10 раз становился чемпионом Бельгии, однако в еврокубках команда не могла даже приблизиться к тому уровню, на который ее когда-то вывел Хаппель.

Текущие результаты

По итогам прошлого сезона "черно-синие" в 15-й раз выиграли "золото" чемпионата Бельгии. Команда обошла ближайшего преследователя на 15 очков и завершила кампанию с 70-ю баллами в "копилке". В новом сезоне ничего не поменялось - после 16-и сыгранных туров подопечные Филиппа Клемана продолжают лидировать в Жюпиле Лиге.

С еврокубками все не так гладко. В минувшем розыгрыше ЛЧ "черно-синие" попали в одну группу с ПСЖ, Реалом и Галатасараем. Стоит отметить, что против каждого из этих соперников парни Клемана не боялись играть в открытый атакующий футбол. Где-то такая тактика приносила свои плоды (как в выездной игре против Реала - 2:2). В других же случаях (как в матче с ПСЖ - 0:5) этот подход не работал.

По итогам шести туров Брюгге смог набрать три очка и пробиться в плей-офф Лиги Европы. Но в ЛЕ бельгийская команда не задержалась - подопечные Клемана покинули турнир уже на стадии 1/16 финала.

В нынешнем еврокубковом сезоне дела у Брюгге сложились похожим образом. Две победы, две ничьи, восемь очков в "копилке" и путевка в плей-офф Лиги Европы.

Стадион

Брюгге проводит домашние игры на стадионе Ян Брейдель. Текущая вместимость арены - 29 042 места.

Стадион был построен 1974 году и вплоть до 1998-го назывался "Олимпийским". Переименовали же арену в честь местного революционера Яна Брейдела, который в первой половине XIV века возглавил восстание против французских властителей города.

Стадион находится в муниципальной собственности, и, помимо Брюгге, здесь свои игры проводит еще одна команда - Серкль Брюгге. 

Состав

У Брюгге нет единой схемы "на все случаи жизни". Чаще всего команда использует 3-5-2, но бывают и случаи, когда Филипп Клеман ставит 4-3-3 либо же 4-2-3-1 (с разным расположением футболистов в линии). Это позволяет команде быть тактически гибкой и за считанные минуты полностю менять рисунок  игры.

Рассмотрим самую оптимальную для "черно-синих" схему - 3-5-2. На воротах - бывший голкипер Ливерпуля Симон Миньоле. Да, в Англии у него дела не пошли. Зато в родной Бельгии Симон показывает очень хороший уровень футбола.

В защите играют три опытнейших футболиста - 29-летний Симон Дели, 27-летний Брендон Мехеле и 28-летний Клинтон Мата. Время от времени одного из них сменяет 20-летний Одион Коссуну.

В центре полузащиты обычно располагается тройка Руд Вормер - Ханс Ванакен - Матс Ритс. Это физически сильные футболисты, которые могут как выдать филигранный пас в штрафную соперника, так и потолкаться за мяч. На флангах полузащиты - молодые и шустрые вингеры Давид Окереке и Эммануэль Деннис. Также их место на поле может занять украинский латераль Эдуард Соболь.

В атаке чаще всего выходят 21-летний голландец Ноа Ланг и 21-летний сенегалец Диатта Крепин. При этом нужно отметить, что вышеперечисленные футболисты из групп атаки и полузащиты обладают довольно универсальными навыками. И при необходимости могут "закрыть" практически любую позицию на поле.

На кого обратить внимание

В Брюгге играет целая россыпь молодых и талантливых футболистов. Но главным "бриллиантом" клуба можно назвать 23-летнего нигерийца Эммануэля Бонавентуре Денниса, выступающего на позиции вингера/крайнего форварда.

Деннис перебрался в бельгийский клуб летом 2017-го года из Зари. Да-да, именно луганский коллектив был первой профессиональной командой в карьере молодого нигерийца. Руководству Брюгге пришлось заплатить Заре 1,3 млн евро за трансфер Эммануэля. Но можно не сомневаться, что в скором времени все затраты "черно-синих" окупятся, поскольку в услугах футболиста заинтересованы такие клубы как Аталанта и дортмундская Боруссия.

Тренер

Филипп Клеман возглавил Брюгге летом прошлого года. До этого специалист тренировал Генк, с которым завоевал "золото" чемпионата Бельгии-2018/19. Брюгге с радостью переманил к себе Клемана, тем более это легенда клуба - в бытность игроком он провел за "черно-синих" более 250-ти матчей только в чемпионате, а затем работал ассистентом в тренерском штабе.

Клеман любит контролировать мяч и проповедует атакующий стиль игры. Наверное, главное качество, которое он ценит в футболистах, - умение играть на разных позициях. 

Украинская история

За всю историю в составе "черно-синих" выступали всего два футболиста. В период с 2002-го по 2006-й цвета Брюгге защищал форвард Сергей Серебренников, а с лета 2019-го и по сей день в команде играет защитник Эдуард Соболь. При этом Соболь находится в клубе на правах аренды - его контракт принадлежит Шахтеру. 

Встречи с украинскими командами

Шахтер - Брюгге 1:1, 0:1 (1995/96, Кубок обладателей Кубков, 1/16 финала)
Шахтер - Брюгге 1:1, 1:1, по пенальти – 1:4 (2002/03, Лига чемпионов, 3-я квалификация)
Шахтер - Брюгге 4:1, 2:2 (2004/05, Лига чемпионов, 3-я квалификация)
Днепр - Брюгге 3:2 (2004/05, Кубок УЕФА, групповой турнир)
Шахтер - Брюгге 4:1, 0:0 (2009/10, Лига Европы, групповой турнир)
Днепр - Брюгге 0:0, 1:0 (2014/15. Лига Европы, 1/4 финала)
Динамо - Брюгге 0:1, 3:3 (2019/20, Лига чемпионов, 3-я квалификация)

Напомним, что матчи между Динамо и Брюгге состоятся во второй половине февраля. 

Александр Швец, ISPORT.ua

На ISPORT доступны результаты всей жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK