Лига Европы. Наполи бомбит москвичей, Севилья бьет Вильярреал

2015 г., 13 марта, 00:01

Волею жребия уже на стадии 1/8 финала Лиги Европы сошлись два оставшихся испанских клуба. Севилья приехала в гости к Вильярреалу. Никаких апелляций относительно второстепенного отношения к турниру и прочих отговорок. Оба коллектива были настроены самым боевым образом, нацелившись только на победу.

Поэтому сразу же, без всякой раскачки команды взялись за голы. Точней, за голы взялась Севилья, умудрившись открыть счет уже на 14-й секунде основного времени. Дальняя передача дошла до Гамейро, который здорово разобрался в эпизоде, выдав своевременный пас на Витоло. В результате полузащитник оказался прямо перед Асенхо, без проблем пробив голкипера. Примечательно, что на трибунах присутствовал Висенте Дель Боске, который приехал вживую посмотреть именно на игру Витоло. Наверняка хавбек Севильи уже в ближайшее время получит вызов под национальные знамена.

Вильярреал тут же пошел вперед, обрушив на ворота соперника всю мощь своих атак. Обороне Севильи пришлось очень несладко, а порой владения Серхио Рико спасал лишь каркас ворот. Однако все наскоки хозяев на ворота соперника ничем не завершились, тогда как уже в середине первого тайма андалусийцам удалось удвоить результативное преимущество, буквально из ничего. Мбиа выиграл силовую борьбу у Хайме Косты, замкнув подачу с противоположного фланга. Правда, как показал повтор, вполне возможно, африканец нарушал правила на сопернике, да и маячил в положении вне игры в момент передачи. Впрочем, арбитр гол, все же, засчитал.

Следующие результативные события развернулись на поле сразу же после перерыва. Сначала Вьетто сократил отставание в счете, подкараулив отскок в чужой штрафной. Однако радоваться хозяевам довелось крайне недолго, ведь спустя пару минут Гамейро убойным ударом отправил мяч в сетку после скидки Иборры. И, по большому счету, на этом интрига исчерпалась. Три пропущенных мяча на своем поле в плей-офф турнире – это не отыгрывается. По крайней мере, в контексте данных команд.

Таким образом, Севилья добивается очень серьезного преимущества перед ответной встречей, что состоится на Рамон Санчес Писхуан. И, по большому счету, лишь чудо позволит Вильярреалу побороться за выход в следующий раунд через неделю.

Вильярреал – Севилья 1:3
Голы: Вьетто, 47 – Витоло, 1, Мбиа, 25, Гамейро, 49

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккьо (Дорадо, 84), Байли, Хайме Коста, Тригерос, Джонатан Дос Сантос, Мойсес Гомес (Кэмпбелл, 46), Черышев, Уче (Жерар Морено, 67), Вьетто

Севилья: Серхио Рико, Фигуэйраш, Пареха, Каррису, Тремулинас, Мбиа, Крыховяк, Алейш Видаль, Иборра (Банега, 74), Витоло (Рейес, 78), Гамейро (Бакка, 64)

Предупреждения: Хайме Коста, Мойсес Гомес, Кэмпбелл – Крыховяк, Видаль

Наполи не лучшим образом начал матч против Динамо Москва. Уже на второй минуте Кевин Кураньи воспользовался подачей углового и точно пробил головой, а вскоре после этого травму получил защитник хозяев Калиду Кулибали.

Правда, команда Рафаэля Бенитеса ответила сопернику двумя мячами еще до перерыва. Сперва Игуаин замкнул подачу Гулама, а затем нападающий реализовал пенальти после фола на Мертенсе.

Игроки Динамо облегчили Наполи задачу на старте второго тайма, когда Роман Зобнин получил вторую желтую карточку и оставил москвичей в меньшинстве. Вскоре счет стал 3:1, а хет-трик оформил Игуаин, воспользовавшийся навесом с правого фланга и удачным рикошетом в штрафной.

Наполи — Динамо М 3:1
Голы: Игуаин, 25, 31 (с пен), 55 — Кураньи, 2

Наполи: Андухар, Энрике, Кулибали (Альбиоль, 9), Бритов, Гулам, Инлер, Жоржиньо, де Гузман (Хамшик, 70), Кальехон (Суньига, 84), Мертенс, Игуаин

Динамо: Габулов, Козлов, Самба, Губочан, Жирков, Вальбуэна (Ионов, 72), Зобнин, Венкер, Джуджак (Ташаев, 90), Кокорин, Кураньи (Бюттнер, 62)

Предупреждены: Гулам — Вальбуэна, Джуджак, Зобнин, Губочан, Самба

Удален: Зобнин, 46

Перед игрой наставник Ромы Руди Гарсия заявил, что ожидает увидеть от своей команды такой же игры, какую та продемонстрировала в роттердамском матче с Фейенордом. Однако в первом тайме Рома показала ту игру, за которую её же болельщики критикуют последние полгода — ужасную. К тому уже к 26-й минуте гости из-за повреждений потеряли двух основных игроков: Де Росси и Маноласа заменили Пьянич и Астори.

К слову, свою травму Де Росси получил в моменте, когда на ровном месте подарил мяч в центре поля Салаху. Мохамед вывел Иличича на ударную позицию — и Йосип замкнул контратаку своей команды ударом в ближний верхний угол. За весь тайм гости создали только один голевой момент, да и тот из офсайда. Оказавшись вне игры, Флоренци пробил точно в Нето, а после добивания Льяйича мяч улетел намного выше ворот.

После перерыва Рома активизировалась, и Фиорентине пришлось несладко. На 58-й минуте Итурбе выскочил на свидание с Нето, обыграл вратаря, после чего был им сбит. К мячу подошел бывший игрок Виолы Льяйич и... не сумел переиграть бразильца с точки! Это уже второй нереализованный Адемом одиннадцатиметровый в текущем сезоне. Первый имел место быть в выездном матче с Дженоа.

От сумасшедшей критики сербского таланта на 77-й минуте спас Сейду Кейта. По всей видимости, игроки Фиорентины не смотрели матч Ромы с Ювентусом, в котором малиец забил гол головой. На Артемио Франки Кейта, опять же, со второго этажа замкнул подачу Флоренци с углового — и таким образом сравнял счёт.

Фиорентина — Рома 1:1
Голы: Иличич, 17 — Кейта, 77

Фиорентина: Нето, Родригес, Басанта, Томович, Алонсо, Писарро (Фернандес, 45+2), Валеро (Аквилани, 72), Иличич (Бабакар, 81), Бадель, Хоакин, Салах

Рома: Скорупски, Холебас, Торосидис, Янга-Мбива, Манолас (Астори, 26), Де Росси (Пьянич, 23), Кейта, Наингголан, Флоренци, Льяйич (Жервиньо, 75), Итурбе

Предупреждены: Писарро, Алонсо, Иличич, Нето, Бадель — Наингголан

На 60-й минуте Льяйич не реализовал пенальти (вратарь)