Трансфер Коноплянки в Шахтер: все "за" и "против"

Шахтер с Коноплянкой – это ставка на результат здесь и сейчас.
2019 г., 3 сентября, 10:30

Сегодня, 3 сентября, главный тренер Шахтера Луиш Каштру празднует свой день рождения, однако клуб преподнес ему сразу три подарка накануне. Во-первых, никуда не ушел Тайсон (хоть и сокрушается по этому поводу в соцсетях), во-вторых, укрепили центр обороны капитаном молодежной сборной Бразилии Витао, а в третьих – "бомбанули" трансфером Евгения Коноплянки. О Витао мы поговорим несколько позже, а сегодня давайте вместе проанализируем главный трансфер последних лет в УПЛ.

Шахтер сделал классный маркетинговый ход

Не секрет, что Шахтер – это современный европейский клуб, который думает не только о спортивной составляющей, но и о маркетинге. Помните, как недавняя корреляция "Горняков" со своим генеральным спонсором, который надел на Конора МакГрегора футболку донецкого клуба, принесла миллионы лайков и других активностей в социальных сетях? О Шахтере в очередной раз услышали в Европе, пускай и таким вот образом, через легенду смешанных единоборств. Думаю, каждый клуб мечтает о таком.

Сам переход Жени Коноплянки находится примерно в той же плоскости. Раньше такой трансфер, даже когда футболист играл еще в Днепре, можно было встретить на фейковых сайтах, которые питаются такими вот "бомбами". Переход Коно в Шахтер был чем-то невероятным, а теперь он случился в реальности. И о нем говорят не только в Украине, но и в Европе. Шахтер вновь немного пошумел в Старом Свете.

Готов поспорить, что самой популярной футболкой у фанатов Шахтера в сезоне-2019/20 станет футболка Коноплянки. А это какая-то дополнительная копейка в бюджет клуба.

К тому же, имидж Коноплянки – практически идеальный и он просто создан для Шахтера. Один из главных весельчаков украинского футбола теперь стал "Горняком", и в Шахтере постараются максимально использовать этот скилл Евгения. Не только продавая футболки, но и используя его харизму в других продуктах, направленных на развитие бренда клуба.

Фактор Тайсона

Сергей Палкин в день закрытия трансферного окна утверждал, что трансфер Коноплянки в Шахтер и возможная продажа Тайсона никак не связаны между собой. Собственно говоря, так и получилось – Женя вернулся в Украину, а бразилец никуда не ушел. Но вот как уместить их обоих на поле одновременно?

Коноплянка однозначно будет занимать позицию левого вингера, он редко когда менял фланг за свою карьеру – лишь на заре выступлений в Днепре и исключительные матчи в Шальке. И честно говоря, смена фланга не позволяет ему раскрыть все свои лучшие качества. Поэтому либо Тайсон сместится в центр, но тогда Каштру придется отказаться от схемы 4-1-4-1 в пользу 4-2-3-1, либо придется выбирать кого-то одного из этой парочки.

Тайсон уже сейчас всем своим видом показывает, насколько разочарован тем, что его не отпустили в Рому или Милан. Посты в социальных сетях, его отсутствие в матче с Олимпиком. Вряд ли все это идет на пользу команде. А учитывая характер бразильских футболистов, нельзя ничего исключать, даже бунт. Болельщики уже требуют отобрать у Тайсона капитанскую повязку.

Усиление под Лигу чемпионов

Конечно, возвращение Коноплянки в УПЛ мотивировано не столько участием в чемпионате Украины, уровень которого серьезно упал после отъезда Жени в Европу четыре года назад, сколько возможностью сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. Сильнейший турнир Старого Света в сильнейшем клубе Украины!

Многие специалисты критиковали Шахтер за отсутствие усиления как раз под Лигу чемпионов, ведь в УПЛ Горняки спокойно и без особых препятствий должны брать чемпионство, даже если у Динамо в очередной раз сменится "динамовское сердце". Шахтер усилился, но не в атаке у дончан были главные проблемы. Куда важнее было купить хорошего и опытного защитника, а не вингера. Да, Витао, судя по всему, достаточно неплохой футболист, но ему всего 19 лет, и это явно трансфер на перспективу.

Поэтому сложно говорить, что Коноплянка – это усиление атаки Шахтера под ЛЧ. И без Жени, не лучшим образом показавшего себя в Европе, есть, кому играть на флангах: Тайсон, Соломон, Марлос, Тете и даже Сиприано.

У Коноплянки почти нет трофеев

Евгению Коноплянке через три недели исполнится 30 лет, а в его активе лишь один трофей – он выигрывал Лигу Европы с Севильей. Один из сильнейших футболистов в истории независимости Украины ничего не выигрывал на родине. Переход в Шахтер – отличная возможность пополнить свой личный клубный музей, стать чемпионом Украины, выиграть Кубок страны, ну и чего-то еще добиться в Европе. Потом не будут спрашивать: а где твои трофеи?

Уровень футболиста и его команды позволяет спокойно закинуть с десяток мячей в УПЛ. Тем более Женя после предыдущего сезона в Шальке, где в основном грел лавку, соскучился по футболу, голам и передачам.

Вспоминая Луческу

Не так давно бывший тренер Шахтера Мирча Луческу разнес в пух и прах еще одного экс-наставника "Горняков" Паулу Фонсеку за отсутствие доверия молодежи. И с Мистером сложно не согласиться, Паулу действительно делал ставку на опытных игроков, консервативно подходил к введению в состав молодых талантов.

Вряд ли Мистер одобряет трансфер Коноплянки, потому что он в свои без малого 30 лет закрывает дорогу молодым. Тот же Тете, за которого заплатили солидные 15 млн евро, теперь будет получать меньше игрового времени, а вместе с ним и разыгравшийся на старте сезона Манор Соломон. А ведь есть еще Вакула, которого оставили в Мариуполе, и который также действует на позиции левого вингера. Шахтер с Коноплянкой – это ставка на результат здесь и сейчас, но никак не на перспективу.

Олег Барков, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK