После Рапида Суркис обсудит с Блохиным его будущее

2013 г., 8 декабря, 11:33
О возможных приобретениях: Давайте мы закончим этот сезон, подведем итоги, посмотрим, что нам удалось сделать, какой микроклимат удалось создать в команде, идем ли мы по нарастающей, и сделаем определенный анализ, а потом уже будем говорить о трансферах.

О судьбе Блохина: Все, что касается Блохина, на сегодняшний день не имеет под собой никакой почвы. Я ни разу не давал оснований говорить о том, что я собираюсь менять главного тренера. Мы сыграем 12-го числа, после чего встретимся с Блохиным и обсудим, есть ли у него здоровье, силы и возможность продолжать работать. Все же знают, какую болезнь Олегу Владимировичу пришлось перенести. Если у него есть силы бороться, прежде всего, в этом тяжелом микроклимате, который ему создают ваши коллеги… Преодолеть то давление, которое на него оказывается, может только человек с характером, настоящий спортсмен. Иногда тренеру дают доверие. Например, такому, как я считаю, большому тренеру, как Рамосу. Он работает три года, и за это время ничего существенного в Украине тоже пока не достиг. Но ему оказывают доверие и журналисты, и болельщики.

Все считали, что Блохин – это манна небесная, что он придет, и Динамо в течение одного месяца преобразится, будет все выигрывать и прогремит на всю Европу. Но в футболе так не бывает. Все, что было сделано до Блохина, не входит в его формирование. Он все перестраивает. Кому-то хватает и полгода на перестройку, а кому-то нужен год. Но Блохин работает честно, он выполняет свои обязанности, он страшно переживает за результаты команды Он, как никто другой, хочет сделать так, чтобы команда поднялась на качественно новый уровень. Я говорил и буду говорить, что Блохин – это легенда. К сожалению, у нас общество такое, что  от любви до ненависти один шаг. А у меня Блохин был в сердце, еще когда он играл в футбол, и сегодня он в моем сердце. И я сделаю все, для того чтобы у него все получилось. Другой вопрос, естественно все понимают, что должно быть качество игры, но, прежде всего в футболе важен результат.

Об арендованных:
Мы внимательно следим за всеми нашими футболистами, которые играют в аренде. Естественно, мы с удовольствием хотим их привлечь. Другое дело, что если мы сегодня вернем Рыбалку, он должен понимать, что он будет иметь твердое место в основном составе. Помощники Блохина говорили, что Макаренко нужно еще отдать в аренду. А он четко сказал парню: "Ты потерпи, я тебе дам шанс". И Макаренко этим шансом воспользовался. Воспользовался, я считаю, сполна, и теперь уже трудно будет тому же Тремулинасу сместить его с этого места. В то же время я уверен, что Тремулинас, пройдя зимние сборы, будет бороться за место в составе. Вы поймите, современного футбола без конкуренции не может быть. Макаренко на данный момент сильнее, потому он и играет. То же касается игроков, находящихся в аренде. Мы за ними внимательно следим. У нас достаточное количество игроков в аренде. Возможно, с кем-то из них нам даже придется зимой расстаться. Но в то же время, тогда мы должны будем усиливаться. Но об этом чуть позже. До зимнего трансферного окна осталось не очень долго. Я открыт для вас в любое время. Мы не скрываем ни наших планов, ни наших амбиций.

О Тремулинасе и Идейе: "Естественно, любой футболист, который сидит в запасе, будет недоволен. Но только на футбольном поле, только в тренировочном процессе футболист должен доказывать тренеру, что он сильнее, что он сыграет лучше, чем тот же Мбокани. Дьемерси подвел команду. Не знаю, что его спровоцировало, в принципе, он парень спокойный, но так уже получилось. Естественно, он был оштрафован, зато Идейе получил хороший шанс. Мне, например, после того, как Идейе вышел в Севастополе, понравилась игра в два нападающих. Насколько она будет откорректирована в зимнее межсезонье, мы обсуждали с Олегом Владимировичем. Команда, которая на что-то претендует, должна, для начала владеть хотя бы несколькими тактиками. А игра в два нападающих, игра в одного нападающего, фланговая игра, игра с тремя опорными – это тактики, которые отрабатываются в тренировочном процессе. Могу сказать с полной ответственностью, и вы это прекрасно знаете: у Олега Владимировича не было возможности провести полноценные сборы с теми футболистами, которых мы приобрели летом. А когда ты играешь через два дня на третий, ты думаешь только о том, как восстановиться, вовремя успеть на самолет, чтобы не опоздать на очередную игру. О тактике ты думаешь меньше всего. То есть тренер интегрирует игроков в команду, понимает, что нужно было бы дать что-то, не только провести теоретические занятия, ведь только на футбольном поле можно отработать какие-то принципы видения игры, а времени на это нет.

Я уверен, что и в Шахтере Луческу рассчитывает, что весной команда заиграет совсем по-другому. Нужно адаптировать футболистов в ту структуру игры, которую видит главный тренер. Поэтому давайте дождемся зимнего трансферного окна и посмотрим, что у нас получится, кто уйдет, будем мы кого-то приобретать или нет. Я считаю, по игрокам у нас достаточно квалифицированная команда, но нам, естественно не хватает самой малости – сыгранности. Самоотдача уже сегодня есть, не хватает сыгранности. Но я надеюсь, что зимний перерыв даст нам возможность ее приобрести".

О возможном уходе кого-то из игроков Динамо: "Мы будем рассматривать любое предложение, которое поступит клубу. Если это будет выгодно клубу и не нарушит наши амбиции, будем советоваться с игроками. Если это будут топ-клубы, мы будем с этими игроками расставаться".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK