Шахтер разбил Севастополь

2013 г., 23 ноября, 17:54
Заключительный отрезок осенней части чемпионата Украины в этом году как никогда короткий. Командам осталось провести всего два тура до зимнего перерыва, и эти матчи могли наложить отпечаток на турнирное положение команд. Учитывая обострившуюся до передела интригу в борьбе за чемпионский титул, никто из группы лидеров не имел права на ошибку. Черноморец сегодня выиграл, сравнявшись по очкам с донецким Шахтером, так что Горняки были решительно настроены пополнить свою копилку очередными тремя пунктами.

Мирча Луческу сдержал слово и выставил на матч с Севастополем экспериментальный состав, дав возможность перевести дыхание многочисленным сборникам. Так, возможность проявить себя получили Каниболоцкий, Исмаили, Тайсон. Место в основе нашлось даже для Дмитрия Чигринского, который в нынешнем сезоне нечасто балует своими выходами на поле. Геннадий Орбу в свою очередь бросил в бой сильнейший состав. Единственной неожиданностью стало разве что появление на правом фланге обороны Мате Гвинианидзе.

Во избежание появления у болельщиков Севастополя домыслов и необоснованных надежд сразу отметим, что борьбы сегодня не вышло. Гости попытались удивить дончан резвым стартом, но не преуспели в своих стремлениях. Шахтер быстро усмирил соперника, уже к пятой минуте прибрав к собственным рукам инициативу, а к восьмой размочив нули на табло. Тайсон нарочито непринужденно освободился от опеки, прошел по центру и ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в дальний угол – 1:0.

Шахтер полностью контролировал игру, а футболисты Севастополя, похоже, не сильно стремились навязывать сопернику борьбу. Пропущенный гол просто уничтожил моральный дух гостей, которые окончательно опустили руки. Словесно описать величину преимущества оранжево-черных невозможно. Коста и Тайсон расправлялись с вражеской обороной на флангах, Тейшейра подчищал центр поля. Крымчане не находили в себе сил даже вступать в активный отбор, безропотно встречая волны атак Шахтера в собственной штрафной. Неудивительно, что по такой игре опасных моментов у ворот Литовки было в достатке.

Долго ждать второго гола не пришлось. Очередным провалом центра обороны воспользовался Чигринский. Коста навесил с левого фланга, и Дмитрий позабытый защитниками, классным ударом головой отправил мяч точно в угол. Пока подопечные Орбу приходили в себя после очередного удара, Горняки взяли соперника тепленьким. Коста выдал еще один рейд по левой бровке, прострелил на ближнюю штангу, где Адриано опередил вышедшего на перехват Литовку. 3:0 – итог матча был полностью предопределен, но пресловутый регламент обязывал бедных гостей мучиться на поле еще добрый час игрового времени.

Игроки Шахтера избавили себя от необходимости куда-либо спешить, обеспечив более чем комфортный перевес в счете. Но даже в темпе пешехода Горнякам удавалось справляться с медленной и неповоротливой обороной Севастополя. Очередной гол в ворота Литовки влетел еще до перерыва. Чижов не по правилам остановил проход Тайсона, и Срна фирменным ударом со штрафного заставил вратаря капитулировать четвертый раз.

В перерыве наставники команд ожидаемо пошли на кадровые перестановки. Орбу решил освежить игру в атаке, бросив в бой вместо центрального защитника Чижова атакующего хава Фарлея. Луческу в свою очередь предоставил игровую практику Феррейре и Фернандо. На общем рисунке игры замены не сказались. Шахтер продолжил доминировать, создавая голевые моменты. Феррейра мог забивать уже первым касанием, но не реализовал выход один на один.

После мощного начала второго тайма Горняки заметно снизили обороны, переключившись в экономный режим. Вот только Севастополь даже не помышлял пользоваться этим. За весь матч гости создали один по-настоящему голевой момент. После прострела справа Каниболоцкий неудачно сыграл на выходе, и Карноза оказался перед пустыми воротами. Но даже в этой ситуации Артуру не удалось отличиться – на пути мяча выросла нога Кучера.

4:0 – Шахтер одерживает комфортную победу и в отличном настроении подходит к важному матчу против Сосьедада в Лиге чемпионов.