Черноморец везет из Полтавы три очка

2013 г., 23 ноября, 15:23
Футбол – это в том числе реализация микроошибок соперника: любое неправильное действие или потеря концентрации чреваты пропущенным мячом и потерянными очками. Именно это и случилось в матче Ворсклы с Черноморцем.
 
В первые десять минут команды лишь приноравливались к матчу, входили в игру – и лучше это вышло у хозяев, которые организовали момент для Яховича на четвертой минуте. Но сверхнадежная (и в этом матче, и вообще) оборона Черноморца не дала пробить македонцу.
 
Повод вспомнить о том, что даже минимальные ошибки чреваты большими неприятностями, случился на 10 минуте. Ткачуку вовремя не подсказали, что мяч уходит на угловой от своего игрока, тот не стал за него бороться, и после подачи корнера на ближнюю штангу Бергер головой подправил полет мяча, а Ковальчук вколотил того в сетку.
Вероятно, этот гол очень сильно пошатнул уверенность Ворсклы, потому что команда Сачко, пытаясь исправить ситуацию, слишком рьяно шла вперед, проводя вместо организованных атак непродуманные попытки и быстро теряя мяч. Это прекрасно иллюстрируется цифрами: процент времени владения мячом в первой 45-минутке – 60 на 40 в пользу гостей, но при этом Черноморец более половины всего времени провел на своей половине поля, а Ворскла в атаке – 40 процентов времени первого тайма.
 
То есть атаковать-то атаковали, но получалось очень мало и как-то слишком уж скоротечно, а Черноморец, хоть и контролировал мяч, но нагнетать ситуацию после гола уже не спешил. В первом тайме можно вспомнить разве что дальний удар Мищенко, с которым не без труда справился Безотосный. Оборона Черноморца не дала разыграться традиционно сильным флангам полтавчан, хоть Ребенок и Громов регулярно менялись местами, нащупывая слабые зоны. Их не оказалось, чего не скажешь о Ворскле. Вероятно, у полтавчан накопилась усталость – не физическая, а эмоциональная, ведь целый ряд предыдущих игр был проведен через «не могу», и сыграть также против более упорядоченного соперника уже не получилось.
 
Одесситы же очень грамотно построили свою игру – с традиционно крепкой обороной, с насыщенным центром (несколько раз Григорчук подсказывал правильные действия именно паре Бобко-Ковальчук, а также требовал смещений Гая на фланги), плюс с постоянной ротацией в атаке – и Риера, и Джа Джедже, и Антонов регулярно сменяли друг друга на острие, постоянно запутывая и пытаясь «уводить» защитников Ворсклы.
 
Примерно в таком же ключе продолжилась игра и во втором тайме. Можно с уверенностью сказать, что Сачко, может, и хотел бы провести замены в перерыве, но лавка запасных у Ворсклы традиционно ограниченная, конкуренции, как сказал сам молодой тренер, не хватает, так что полтавчане продолжали играть в том же составе.
 
Им удалось исправить ситуацию с инициативой: по владению во втором тайме хозяева лидировали 53 процента против 47 у Одессы. При этом процент времени в атаке был еще большим – 47, то есть почти половина всего времени. Но опять же завершения не хватало. Из-за травмы не смог сыграть Янузи, а замена необычно инертного Яховича напрашивалась. Попытка изменить расположение игроков смещением Громова в центр поля и выходом Маркоски на правый фланг не помогли – серб добавил креатива впереди, но за мячом вынужден был опускаться очень глубоко. Плюс замена в перерыве от Григорчука, когда на левый фланг обороны сместился Кутас, вероятно, с целью перекрыть кислород Ребенку, ушедшему именно туда, помогла гостям справиться с флангами соперника.
 
По моментам – на 61-й минуте Громов отдал разрезающую передачу на Яховича, тот вышел один на один с Безотосным, но шанс реализовать не смог, выручил вратарь. На 76 минуте Скляр (при выходе на замену получивший задание стать «моторчиком» в центре поля) пробил мощно, но чуть выше ворот. На 85 минуте Пердута пробивал со средней дистанции, но вновь хорошо сыграл Безотосный.
 
Гости в своих контратаках были не менее опасны – на 70 минуте Риера воспользовался пустотой на правом фланге Ворсклы (Сапай ушел в атаку, страховавший Дедечко решился на подкат и промахнулся), промчался вдоль бровки и отдал пас Антонову, но тот не сумел поразить полупустые уже ворота.
 
Но, в целом, Ворскла превзошла одесситов в количестве ударов по воротам – 11 (4 в створ) против 4 (2 в рамку). Однако результата это не принесло. На последний угловой в штрафную прибежал даже вратарь Непогодов, но добыть очки Ворскле все же не удалось. Порядок и прагматизм Черноморца принесли им гостевую победу.

Ворскла - Черноморец 0:1
Гол: Ковальчук, 10


Ворскла: Непогодов, Сапай, Даллку, Ткачук, Пердута, Чеснаков, Дедечко (Скляр, 74), Громов, Мищенко (Маркоски, 59), Ребенок, Яхович
 
Черноморец: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана (Зубейко, 46), К. Ковальчук, Гай, Джедже (Приемов, 84), Бобко, Риера, Антонов (Диденко, 90)
 
Предупреждения: Даллку — Риера, Кутас

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK