Богданов: "Я уже в списке Яковенко"

2010 г., 28 апреля, 21:01
- Андрей, последний матч в рамках ДЮФЛ за киевское Динамо вы сыграли против Арсенала, а ныне выступаете в этой команде в премьер-лиге. Как вы оказались в лагере канониров?

-После выпуска из динамовской школы я полгода играл во второй лиге за Динамо-3, пока закончился детский контракт. Сразу же мне поступило предложение из Арсенала выступать за их дубль с дальнейшей перспективой. Я с радостью согласился.

-А почему не захотели подписывать новый контракт с Динамо?

-Причин было несколько, но самая главная - я хотел сменить обстановку, попробовать себя в новой команде, где у меня, безусловно, было больше шансов попасть в премьер-лигу.

-Возможно, было опасение, что динамовские наставники, по своей давней традиции, начнут раздавать вас по арендам?

-Нет, таких опасений не было. Хороший футболист сможет проявить себя везде.

-Кстати, по этому поводу. Свой динамовский период вы заканчивали во второй лиге. Тот ли это турнир, где можно прогрессировать, развиваться?

-Каждый игрок должен пройти все ступеньки футболу. А вторая лига - это, как армия.

-Многие сетует на то, что там превалирует борьба, а вот техники и тактики мало ...

-Конечно, в этом что-то есть, но разве можно обойтись без борьбы лишь одной голой техникой? Хотя, допускаю, что некоторым игрокам такая школа выживания и ненужна. Но, на мой взгляд, - это хороший опыт.

-В Арсенале вы играли преимущественно за дублеров. Можете сравнить вторую лигу с турниром молодежных команд?

-Сравнивать здесь немножко некорректно, потому команды, играющие во второй лиге, имеют определенные турнирные задачи, тогда как коллективы дублеров должны готовить футболистов для основы.

-А как в этом смысле складывались дела у вас? Заваров общался с дублерами?

-Да, меня он даже привлекал к тренировкам с первой командой.

-Летом прошлого года вы поехали в аренду в ПФК Александрия. Наверное, не очень хотелось ехать из столицы в райцентр?

- Как раз наоборот! Я чувствовал, что уровень второй лиги перерос, а первая лига, - то, что нужно. Поэтому очень обрадовался такой возможности. Тем более, что мне повезло с командой. В Александрии прекрасный коллектив и замечательный президент, который создал все условия для достижения результата.

-А город вам понравилось?

-Откровенно говоря, я не очень беспокоился прелестями города. Для меня было главное - играть и развиваться, чтобы, вернувшись в Арсенал, претендовать на место в основе.

-И как вам уровень первой лиги?

-Достаточно высок. Да вы и сами могли видеть, как в нынешнем розыгрыше Кубка Украины команды из первой лиги почти на равных играли против представителей премьер-лиги.

-Сразу поняли, что будете играть в основе?

-Понимаете, меня брали как игрока 1990 года рождения, а, по правилам, в команде первой лиги один молодой игрок должен играть обязательно. Именно поэтому тренерский штаб александрийцев подыскивал такого игрока, чтобы играл в основном составе. Выбрали меня.

-Гол в ворота черниговской Десны был первым в вашей карьере?

-На профессиональном уровне - да.

-А помните, как забили?

-Конечно. Пошла передача в штрафную, защитники выбили мяч за его пределы. К воротам было метров 16. Мяч хорошо лег на ногу, и я ударил.

-После игры то отмечали первый профессиональный гол?

-К сожалению, мы тогда проиграли, поэтому ребята только поздравили, и все.

-Находясь в составе Александрии, вы успели сыграть один матч в чемпионате Кировоградской области. Почему вдруг?

-Тогда команду возглавил Сергей Иванович Ковалец, который сменил на посту главного тренера Юрия Григорьевича Коваля, он захотел посмотреть меня. Пришлось сыграть за команду Аметист в первенстве области. Но после этого поединка проверки закончились, и Ковалец взял меня на игру. Мы тогда ехали в Севастополь.

-Зимой вы спокойно готовились ко второму кругу под руководством уже нового тренера Владимир Шаран, а тут пришло известие об освобождении Александра Заварова. Неожиданность для вас?


-В принципе да, но моя аренда в Александрии продолжалась до лета 2010 года, и я не очень обращал внимание на происходящее в Киеве.

-Тем неожиданнее стал звонок, который вернул вас в Арсенал. Кто звонил?


- Спортивный директор клуба Виктор Ищенко. Кстати, когда я узнал, что тренером стал Вячеслав Грозный, у меня даже и мыслей не было, что могут вернуть в Киев.

-Очень обрадовались?

-Нет, ведь в Александрии я играл в основе, а в Арсенале до этого - в дубле. Поэтому были определенные опасения, что снова окажусь там, где и раньше. Но, потренировавшись всего две недели под руководством Грозного, я понял, что нужен этому тренеру. Он вызвал меня к себе и сказал: "Ты должен остаться в Арсенале. Я рассчитываю на тебя".

-А как бы вы охарактеризовали Грозного?


- Он очень умело работает с молодежью, доверяет ей, знает, как подготовить игрока к важному матчу. К тому же, с его уроков тактики, которых было очень много, я почерпнул для себя кучу полезной информации.

-Когда вы узнали, что выйдете в основном составе?


-В день игры против Оболони. Меня вызвал Вячеслав Викторович и сообщил, что я сыграю в основе. Посоветовал ничего не выдумывать, а просто играть так, как умею.

-Что, по вашему мнению, произошло в поединке против Таврии?

-Вы знаете, очень трудно объяснить. Бывает, когда команда постоянно атакует, а мяч в ворота не идет. Здесь произошло наоборот - все удары, наносили крымчане по нашим воротам, завершались попаданием мяча в сетку.

-Пришлось слышать версии: мол, некоторые игроки сплавляли тренера ...

-Это все слухи. Такого быть не могло.

-А что Вячеслав Викторович сказал в раздевалке после игры?

-Ничего особенного.

-Вы не ожидали, что он подаст в отставку?


-Нет.

-Вижу тема для вас не очень приятная. Тогда перейдем к другой. Недавно Павел Яковенко собрал новый созыв молодежной сборной Украины. Почему вас там не было?


-Сообщу вам новую информацию. Буквально только что Павел Александрович объявил еще один сбор. Я уже в списке.

- Поздравляю! Тогда напоследок такой вопрос. Вы играете на позиции опорного полузащитников. Кто для вас идеал опорника в Украине и в Европе?


- Относительно Украины оригинальным не буду. Больше всего мне нравится Анатолий Тимощук. А вот среди европейских волнорезов нравится игра Фрэнка Лэмпарда.

Источник: Газета Украинский футбол

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK