Первая лига. Обзор тура

2010 г., 27 апреля, 11:22
ФК Львов - Волынь 0:1
Гол: Кинаш, 34

Центральный матч тура состоялся в Добромыле. Волыни во что бы это не стало надо было обыгрывать львовский клуб, дабы еще рассчитывать на повышение в классе. Начало получилось очень боевым. Команды действовали очень активно, хотя игра в основном и проходила в центре поля. Первый реальный голевой момент в матче в активе хозяев – Козак пробить сенегальского голкипера гостей не сумел. Уже на 19-й минуте Кварцяный сделал первую замену, убрав с поля малоэффективного в такой игре Да Косту. А вот у львовян уже в первом тайме покинул поле лидер команды Григорий Баранец, который получил неприятную травму. После ухода полузащитника игра хозяев разладилась и уже куда увереннее себя чувствовали лучане.

Выделялся у Волыни Ярослав Кинаш, выступавший настоящим дирижером атак своего клуба. Впрочем, и в завершении молодой полузащитник преуспел. И если его удар со штрафного был чуточку неточным, то на 34-й минуте Ярослав после передачи Павлова мощно выстрел в нижний угол ворот Сытникова – мяч предательски ударился о газон, поэтому вратарь не смог спасти свою команду.

Во второй половине встречи гости перешли на контригру, больше беспокоясь о сохранности своих ворот. Такая тактика, тем не менее, позволила Волыни сохранить приемлемый результат, хотя Рыбальченко и Павлов вполне могли удвоить преимущество. А вот хозяева должны пенять только на себя. Большую часть второго тайма ФК Львов провел на половине поля соперника, однако воплотить в гол несколько хороших возможностей не сумел.

ПФК Севастополь - Днестр 2:0
Голы: Култышев, 32, Шутов, 81

На правах фаворита с первых минут инициативой завладели крымчане. Мобильные действия полузащитников хозяев зачастую ставили в тупик оборону Днестра, хотя забить Севастополь не мог достаточно долго. Отличные возможности упустили Жабокрицкий и Плешаков, однако уже на 32-ё минуте Култышев ударом со штрафного таки открыл счет в матче.

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. Гости из Овидиополя преимущественно защищались, пытаясь удержать минимальное поражение. Тем не менее, ошибались защитника Днестра предостаточно и будь поудачливее Худобяк и Кива, то счет мог вырасти до неприличного. Хозяева пытались довести атаку до верного, поэтому большинство из наступательных действий заканчивались на подступах к штрафной.

Неплохой матч провел и опытный голкипер Днестра Лавренцов, но и он был бессилен на 81-й минуте после удара Шутова. Жабокрицкий совершил рейд по левому флангу, отпасовал под удар Плешакову, а вышедший на замену Шутов лишь чуточку подкорректировал полет мяча 2:0.

В следующем туре Лещинского и компанию ожидает очень тяжелый выезд в Луцк, где обыграть набравшую приличный ход команду Кварцяного будет очень сложно.

Сталь - Харьков 2:1
Голы: Акименко, 47, Окана-Стази, 78 - Бородавка, 36

От сталеваров ожидали легкой победы над явным аутсайдером чемпионата, однако на деле оказалось не все так просто. Несчитанное количество опасных моментов в первом тайме так и не принесло результат, а вот гости реализовали едва ли не единственную вылазку к воротам Бабака. После подачи со штрафного Бородавка удачно сыграл на подборе и поразил ворота Стали.

Перерыв пошел на пользу алчевцам и уже в начале второго тайма Якименко восстановил статус-кво. После передачи с фланга Якименко технично пробил в дальний угол ворот Ходановича. После этого на ворота Харькова обрушился настоящий шквал атак – защитники гостей действовали крайне растерянно, в основном выбивая мяч куда подальше от своей штрафной. Не повезло и бразильцу Алану, удар которого приняла на себя стойка ворот. Казалось бы, сегодня не день Стали и подопечные Волобуева оступаться в матче с аутсайдером, однако свое веское слов сказал лидер алчевцев – Окана-Стази. Конголежец отважился на прямой удар со штрафного и мяч затрепетал в сетке ворот, а ведь позиция для удара было не очень удобная.

Нива - Александрия 0:2
Голы: Сидоренко, 80 (с пенальти), Мельник, 90

Непросто далась победа над еще одним аутсайдером и Александрии. По ходу матча тяжело было определить, кто из этих команд играет в родных стенах – кировоградцы плотно прижали Ниву к своим воротам, а тернополяне даже не помышляли о чужих воротах. На сегодняшний день разница в классе этих двух коллективов существенная. Александрия проверила на прочность и перекладину, и штангу, да и голкипер Нивы трудился, как белка в колесе.

Несмотря на подавляющее преимущество, пробить вратаря тернопольского клуба удалось лишь под самый занавес поединка. За десять минут до финального свистка гости заработали пенальти, вызвавший немало нареканий со стороны тернопольских футболистов и болельщиков. Тем не менее, Сидоренко приговор четко привел в действие. А на последней минуте основного времени прекрасный дальний удар удался Игорю Мельнику, который несколькими минутами ранее появился на поле. Как итог, тяжелая, но такая желанная победа Александрии, которая продолжает держатся в группе лидеров.

Крымтеплица - Феникс-Ильичевец 3:0
Голы: Кучеренко, 45, 56, 62

Звезда - Арсенал 1:1
Голы: Городов, 54 (с пенальти) - Пицур, 90

Десна – Прикарпатье  4:0
Голы: Грибанов, 18, 41, 80 (пен), Старенький, 49

Нефтяник-Укрнефть - Гелиос 2:0
Голы: Юрченко, 6, Карпенко, 10