Глава селекции Шахтера: Основное направление для нас - чемпионаты Бразилии U-17 и U-20

Боту рассказал, сколько человек работают в его скаутской структуре.
2019 г., 29 марта, 15:28
Жозе Боту и Сергей Палкин
Жозе Боту и Сергей Палкин

Начальник селекционной службы донецкого Шахтера Жозе Боту рассказал, как работают скауты, а также поведал, какой вектор является основным для "горняков".

"Мы имеем скаутскую структуру, в которой трудятся 8 человек. Один из них проживает в Бразилии, в его задачи входит слежение за юношескими чемпионатами. Так как бразильскую Серию А мне и самому несложно смотреть по ТВ.

А я от него требую, чтобы он выяснил побольше. Чемпионаты U-20, U-17 – основные для нас, ведь нам уже будет известно про футболиста еще до того, как он будет заиграл в бразильском первенстве.

Скаут скидывает мне фамилии, я отслеживаю игрока, и так же прибываю взглянуть на него вживую. Если он подходит нам и цена вменяемая, то мы ищем контакты с президентом, пытаемся опередить соперников покрупнее.

Это необходимость, ведь сейчас топ-команды начали приобретать молодежь прямиком из Бразилии. Раньше они могли позволить португальским и украинским клубам приобретать игроков, а затем уже сами выкупали их. Сейчас ситуация уже другая", - цитирует португальского специалиста Gazeta Esportiva.

Ранее главный тренер "оранжево-черных" Паулу Фонсека высказался о работе его соотечественника.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK