ЧМ-2016. Франция без шансов уступила США

2016 г., 12 мая, 18:27

В первой матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира в России сошлись национальные команды США и Франции. В первых трех матчах французы набрали пять очков, а американцы всего лишь три.

В первом периоде было очень мало опасных моментов, бросков также не так уж и много. В основном на площадке была борьба, которая частенько завершалась штрафами. Обе команды имели по две попытки поиграть в большинстве, но пробить голкиперов не смогли.

Во втором периоде американца немного прибавили в скорости и это чуть-чуть, хватило для того, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество в три шайбы. До экватора двадцатиминутки счет был не открыт, но затем американцев прорвало. Сначала Ларкин неплохо бросил с ол зоны, после чего Фолиньо с пятачка откинул шайбу на Уайдман, а тот в касание отправил ее в пустой угол ворот – 1:0. Спустя две минуты Мерфи броском от плеча мощно бросил в цель, без шансов для Арди – 2:0. Ну и за пять секунд до второго перерыва американцы забросили еще одну шайбу и практически сняли все вопросы о фаворите этой игры. Хендрикс из-за ворот отдал на Комфера, а Джей Ти с круга вбрасывания поразил ближний угол – 3:0.

В третьем периоде было мало моментов, чем-то по своей сути он напоминал первый. В самом начале двадцатиминутки американцы забросили четвертую шайбу и уверенно контролировали игру, надежно сыграв в обороне. Ларкин отобрал шайбу у борта, отдал ее на синюю линию, откуда Ши немного прокатился вперед и бросил в ближний угол – 4:0.

Таким образом, сборная США набирает шесть очков и поднимается на третье место, а французы с пятью баллами опускаются на пятую строчку.

США – Франция 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 34:23 Уайдман (Фолиньо, Ларкин – больш.) – 1:0, 36:30 Мерфи (Мэттьюс, Ватрано) – 2:0, 39:55 Комфер (Хендрикс, Мотт) – 3:0, 41:19 Шей (Ларкин) – 4:0

Вратари: Кондон – Арди

Броски: 31 – 19

Штраф: 12 – 8

США: Кондон (Кинкейд); Мерфи, Уайдман, Ханифин, Сантини, Варсовски, Шей, Маккейб; Комфер, Шредер, Мотт, Марун, Ларкин, Хендрикс, Фэшинг, Вуд, Мэттьюс, Хиностроза, Фолиньо, Ватрано, Коннор

Франция: Арди (Кеменер); Жаниль, Овитю, Дьеде-Фовель, Берон, Муазан; Й. Трей, Флери, Менье, Клеро, Риц, Ламперье, Ро, Белльмар, Дерозье, Перре, С. Трей, Бертран, Бозон, Бертон